GSM пеленгатор, это серьёзно?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

CAHbKA писал(а): а соответственно "не завязанно"- это когда сам абонент изголяется, и придумывает
А для чего абоненту самому определять, где он находится?
Лично мне такое было нужно всего один раз, когда я проснулся, непойми где. Но поглядел в окно и всё встало на свои места. (-:
CAHbKA писал(а):и что понимать под "без данных оператора"?
например, GPS или GLONASS.
CAHbKA писал(а):эти данные можно собрать и самому...
Ну я ж и говорю: ездить следом за абонентом. Ибо без информации о BTS+CI+TA от оператора, такое "позиционирование" абонента - это прогноз погоды на НТВ с Александром Беляевым.
CAHbKA писал(а):в итоге от опсоса понадобиться только жопарез.
А он-то ту зачем? Достаточно сервиса коротких сообщений.
CAHbKA писал(а):да из ваших слов я не понял определение положения нужно абоненту или опсосу.
Это не нужно ни абоненту, ни оператору. Это нужно Вам, чтобы подсматривать за перемещением абонента.
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

77 писал(а):
CAHbKA писал(а): а соответственно "не завязанно"- это когда сам абонент изголяется, и придумывает
А для чего абоненту самому определять, где он находится?
Лично мне такое было нужно всего один раз, когда я проснулся, непойми где. Но поглядел в окно и всё встало на свои места. (-:
мда.. неправильно сформулировал тогда так:
а соответственно "не завязанно"- это когда третье лицо изголяется, и придумывает.
по привычке приравниваю всех людей к категории "абонент".
Ну так ежу понятно что самому себе это нахер не надо. (хотя если исплользовать как противоугонку, то надо....).
77 писал(а):
CAHbKA писал(а):эти данные можно собрать и самому...
Ну я ж и говорю: ездить следом за абонентом. Ибо без информации о BTS+CI+TA от оператора, такое "позиционирование" абонента - это прогноз погоды на НТВ с Александром Беляевым.
епт!!нахер ездить следом? грю ж ставишь прогу на тело жертвы, она тебе пересылает TA,CI

а BTS+CI можно взять с этого же сайта. либо , если руки правильно растут, то поездить и пособирать эти данные самому.

незаметней и безгемморно поставить прогу, чем привязать GPS к телефону(если он не встроен).
77 писал(а):
CAHbKA писал(а):в итоге от опсоса понадобиться только жопарез.
А он-то ту зачем? Достаточно сервиса коротких сообщений.
не суть важно можно и смс... это уж придирки и флуд
тут уж вопрос в стоимости того и другого и " незаметности действий проги" если это необходимо.
77 писал(а): Это не нужно ни абоненту, ни оператору. Это нужно Вам, чтобы подсматривать за перемещением абонента.
называется "третьему лицу". он тоже может быть абонентом ))
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

CAHbKA писал(а):мда.. неправильно сформулировал тогда так:
а соответственно "не завязанно"- это когда третье лицо изголяется, и придумывает.
Это "третье лицо" для начала должно найти способ оснастить подконтрольный объект необходимым оборудованием.
Если это фургон, передвигающийся по странам и континентам, то лучше связки (GPS&GLO)+GSM не придумаешь.
Ибо ни на одном супер-сайте не найдёте подробных карт "разбазовки" сетей всех операторов.
А если это чья-то жена/муж, слежение за которыми проводится негласно в пределах одного населённого пункта, то тут завязка возможна только на данные BTS оператора.
Так как я сомневаюсь, что Вы сможете заставить их сменить их MS на такую, которая поддерживает необходимую вам GPS/GPRS.
Ну и до кучи попробуйте эксклюзивно под их модель в сжатые сроки написать и отладить необходимое приложение и установить его в аппарат.
Проще поменять SIM.
CAHbKA писал(а):ставишь прогу на тело жертвы, она тебе пересылает TA,CI а BTS+CI можно взять с этого же сайта. либо , если руки правильно растут, то поездить и пособирать эти данные самому.
О чём и речь: данные CID и TA - это данные, которые, как ни крути, зависят от оператора.
Вот оператор завтра LAC и CID-ы поменяет под очередную оптимизацию сети и окажемся мы с озадаченным видом перед кучей "не пришей к местности" параметров.
CAHbKA писал(а):не суть важно можно и смс... это уж придирки и флуд
тут уж вопрос в стоимости того и другого и " незаметности действий проги" если это необходимо.
Зря вы так. И в мыслях не было.
Наша "творческая группа" на практике убедилась, что по всем параметрам победила SMS.
Во-первых, служба коротких сообщений работает даже тогда, когда у абонента по различным причинам может быть отключена услуга 6PR5 или вообще любая передача данных.
Например, по недостаточности средств (у детей вечно на счёте что-то около нуля) или абонент ей не пользуется и никогда не подключал (например, тем же детям родители часто отключают эту услугу, чтобы не таскали с WAP-порталов музон и порнуху на уроках).
Кроме того, отправка короткого сообщения намного быстрее и надёжнее, чем установление соединения с необходимым сервером, пусть даже почтовым.
И просто вспомните, что GPRS банально может быть не настроен или просто не поддерживается данным оператором в данной местности.
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

77 писал(а): Зря вы так. И в мыслях не было.
Наша "творческая группа" на практике убедилась, что по всем параметрам победила SMS.
Во-первых, служба коротких сообщений работает даже тогда, когда у абонента по различным причинам может быть отключена услуга 6PR5 или вообще любая передача данных.
Например, по недостаточности средств (у детей вечно на счёте что-то около нуля) или абонент ей не пользуется и никогда не подключал (например, тем же детям родители часто отключают эту услугу, чтобы не таскали с WAP-порталов музон и порнуху на уроках).
Кроме того, отправка короткого сообщения намного быстрее и надёжнее, чем установление соединения с необходимым сервером, пусть даже почтовым.
И просто вспомните, что GPRS банально может быть не настроен или просто не поддерживается данным оператором в данной местности.
GPRS, SMS.... Достаточно принудительного Location Update или Paging'а. Я так думаю, если отслеживание ведется со стороны оператора, то при обращение к системе, которая отслеживает абонентов, берутся данные из HLR о местонахождении абонента и по данному LAC делается пэйджинг указанного абонента, если же он покинул LAC, по которому делался запрос - то, скорее всего просто делается запрос по всем LAC данного коммутатора. Потому как при проведении LU или Paging передаются данные LAC, CI и еще прочая служебная информация. Вот... Мой вклад в дискуссию :lol:
CSSR 100% 8-)
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

BesSerg писал(а):Я так думаю, если отслеживание ведется со стороны оператора, то
.. То я просто на Abis или ещё на какой интерфейс сяду и посмотрю, где его MS носит. Что я и делаю по мере служебной необходимости.
А тут речь идёт не о персонале оператора, а об обычных "Паспарту", любопытных до чужой личной жизни.. (-:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Смысл дискуссии не понятен. Какая то творческая группа берет на себя смелость определять местоположения абонентов, используя операторские данные....
Оно имело бы некий смысл, если бы оператор сам не предоставлял такие услуги. В противном случае стоимость операторских данных обойдётся инициативной, творческой группе в сумму, равную или превышающую стоимость такой же услуги у самого оператра. А жить и развиваться на что, или на ком? :D
Сколько бабла впалено тем же МТС в рекламу своего GSM локатора?
МегаФон со своим "Маячком" на тарифе "смешарики" чуть меньше потратил. И где оно? Кому оно нужно?
Видел я этот маячок - фигня полная, на "5 трамвайных остановок" промахивается.
Да и Гугл уже всё сделал, разве что СМС пока не прикрутил.

Ну, а "третьи лица в погонах и штацком" они и без посредников обходятся.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Sila2 писал(а):Смысл дискуссии не понятен.
Как раз-таки понятен.
Люди обсуждают необходимость и целесообразность присутствия услуги от оператора.
Лично я вижу необходимость в операторе лишь как в поставщике информации привязки абонента к BTS по CID+TA.

А то, как эта услуга предоставляется у самих операторов, действительно оставляет желать лучшего.
Посему, "некая творческая группа" предоставляет такие услуги на порядок точнее (соответственно, и дороже), чем сам оператор, имеющий разработанную неким сторонним поставщиком платформу.

Кроме того, некоей творческой группе, точно так же не составляет никакого труда получать с нетмонитора MS ещё и BTS-"соседей".
То есть, данными такая система обеспечена не хуже оператора.
А если так, то зачем нужно промежуточное звено?

Однако, существуют некоторые нюансы, которые сразу и не учтёшь. Люди подсказывают и вместе находят способы их решения.
Вот об этом и дискуссия.
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Причём здесь нетмонитор на MS пользователя, не жирновато ли будет каждому клиенту услуги ставить нетмонитор, и какие такие данные сети, нужные для позиционирования, вы им увидите по соседям? ТА - точно нет. И как это вы предлагаете стороннему провайдеру сесть на А-bis (или другие интерфейсы) оператора?
Несколько другие принципы используются сторонними провайдерами услуги GSM позиционирования. ТА, собственно, нужен от сервирующей соты, и для его получения вовсе не нужно запихивать пользователю в телефон полноразмерный нетмонитор.
Как понимаю, участник "творческой группы" здесь мог бы поведать более детально.

Не углубляясь в подробности, да, внешний провайдер может реадизовать услугу GSM позиционирования. Но без данных от оператра, в частности о ТА до ссоседних сот, которые в айдл режиме ни MS, ни извне не доступны, точность будет страдать. Гугл даёт R=1800 метров (без GPS), ставит в позицию по-разному, часто очень точно, метров в 200 укладывается. При этом испытывает проблемы при позиционировании на незнакомых ему СID, пролёт больше 100 км :roll: Знаю точно, сечас вот меня Гугл зашвырнул в из Смоленска в Десногорск (на юго-восток, если интересно), потому, что обслуживаюсь на индор-сайте, который Гугл не слизал, а в Десногорске был когда то и гуглмарс там включал.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

А никакой нетмонитор нигде включать и не нужно.
Там и так всё шикарно работает, по-другому.

Как руководитель той самой "творческой группы", я бы мог пояснить, через "как" это делается. Но публикация технических подробностей идёт вразрез со здравым смыслом коммерции. :D

А впрочем, тут и так всё написано более чем доступно для понимания сотрудниками технического персонала технологии функционирования: http://www.77.aaanet.ru/location/
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Ну, молодцы, что сказать, сделали и сделали.
Что вы завтра будете делать, когда оператор возьмет да и изменит все СellID? А потом ещё и ещё разок. Этож его корова он её и должен доить. :D
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Sila2 писал(а):когда оператор возьмет
А я тогда кто?
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Как всё запутано, то "руководитель сторонней инициативной группы" , как следеут из постов, то "представитель оператора". Контракт Вам позволяет заниматься рабротой настороне? :D
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

77 писал(а):А я тогда кто?
две семерки... а может совпадение?
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

неа, скорее 007 8) :lol:
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Sila2 писал(а):Контракт Вам позволяет заниматься рабротой настороне? :D
Во-первых, у нас в контракте нигде не указано, что сотрудники компании оператора не имеют права дополнительно заниматься какой бы то ни было коммерческой деятельностью.
Это государственным служащим нельзя совмещать. Например, милиционерам нельзя (и то, никто не запрещает фактически управлять фирмой, которая по документам на жену ((-:

А во-вторых, никто не запрещает мне являться разработчиком Системы. Да и по трудовой книжке я не числюсь в штате какого-то там ООО..
Но это всё не о том мы говорим. Ваш юридический ликбез - это не тема для этого форума.

Практически Система работает, и работает без какой бы то ни было интеллектуальной платформы со стороны оператора.
Кроме того, никто не запрещает специально обученному человеку регулярно ездить по городу и на каждом перекрёстке снимать показания LAC+CID+TA. Заметьте, ЛЮБОГО оператора.
То есть, заехал на перекрёсток, набрал с ноутбука автоматом поочерёдно с МТС, Би, Теле2 и Мегафона 112, прога сняла данные, записала к себе в базу и поехали дальше. И так раз в месяц.
И сотрудником оператора быть не нужно. Учитесь. ((((-:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Ответить