Переход с GSM на UMTS.Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
МегаПихарь
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 22-07-2009, 17:12

Переход с GSM на UMTS.

Сообщение МегаПихарь »

Собственно, интересует сабж. Переход с GSM на UMTS в уже существующих операторов мобильной связи. Есть такие вопросы:

1. Хватит ли частотного ресурса для радиорелейных линий передачи, проложенных между некоторыми базовыми станциями в связи с переходом на 3G? Придётся ли его увеличивать в связи с увеличением объёма проходящего трафика?

2. Поддерживают ли новые 3G трансиверы на БС передачу GSM, GPRS и EDGE? Собственно, GSM-трансиверы уберутся и вместо них появятся комбинированные UMTS+GSM, либо же к существующим просто добавятся UMTS? Либо же вообще будут ставиться новые БС-ки? И как это повлияет на интерфейс A-bis?

3. Повлияет ли как-то внедрение 3ЖЕ на Core Network? Нужно ли будет модрнизировать или повышать пропускную способность магистральных сетей?

4. При переходе на UMTS необходимо ли будет устанавливать на BSC определённое новое ПО в связи с тем, что он будет осуществлять хэндовер, динамический контроль мощности, распределение частот уже не в сетях с FDMA и TDMA (GSM), а в сетях с кодовым разделением каналов (CDMA)?

Использовал здесь будущее время, потому что я с Украины, а здесь пока лицензий на 3ЖЕ не выдают.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Переход с GSM на UMTS.

Сообщение Дмитрий Михайлов »

МегаПихарь писал(а): Использовал здесь будущее время, потому что я с Украины, а здесь пока лицензий на 3ЖЕ не выдают.
Выдали "Укртелекому" уж давно.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
МегаПихарь
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 22-07-2009, 17:12

Сообщение МегаПихарь »

Ну у них 2Же сети не было, они сразу начали 3ЖЕ предоставлять. Меня интересует как это делают МТС, Астелит & other
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Непонятен подтекст вопроса - какой еще переход? Никто не собирается расстаться с GSM в одночасье.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
МегаПихарь
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 22-07-2009, 17:12

Сообщение МегаПихарь »

Скажем так, интересует вопрос, каким образом существующие 2G операторы внедряют связь третьего поколения на основе своей уже созданной сети. А именно - те вопросы, которые я написал в первом посте.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

1. Нет. Нужно расширять.
2. Нет. Хотя нам предлагали 3G в 900M или 1800M диапазоне, но для этого надо освободить чвсть существующих частот. Наврядли оператор пойдет на это. Второй вопрос этого пункта: Нет. 3G сеть строится поверх 2G. Т.е. ставятся отдельные базовые, протягиваются отдельные фидера, вешаются отдельные отненны (они заменяются старые на триплбхнд). Для 3G сети строится отдельная трансмиссия.
3. Да. Надо ставить 3G core netwrk. Хотя новые BSC поддерживают апгрейд на софтврном уровне, но для этого надо похерить 2G.
4. Нет новое ПО не надо (если конечно существующее ПО не поддерживает 2G-3G хэндовер). Достаточно просто купить фичу хэндовера.
А вы с какой целью интересуетесь? Оставьте эту головную боль менеджменту.
МегаПихарь
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 22-07-2009, 17:12

Сообщение МегаПихарь »

Хм. Тоесть если необходимо ставить новые БС-ки, делать новую сеть трансмиссии и опорную сеть, то единственной частью сети где необходима будет модернизация (а не новое построение с нуля) это остаётся MCS? Повторю, я имею ввиду существующего GSM-оператора, который решил на основе своей сети начать предоставлять услуги по технологии UMTS.
Материал нужен для выступления на конференции на тему "Технической реализации перехода GSM-операторов на стандарт UMTS".
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

поройся на этом форуме, где то была ссылка на презент хуавея по эволюции 2 к 3 и к LТЕ
Или завтра могу скинуть
А так, МSС 2G + софт апгр + МGW + RNС = ядро Uмтs
МегаПихарь
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 22-07-2009, 17:12

Сообщение МегаПихарь »

А транспотрная сеть? Новая? Или от 2G проканает?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

А какова целевая аудитория, если не секрет?
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
МегаПихарь
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 22-07-2009, 17:12

Сообщение МегаПихарь »

Скажем так, я не задумываюсь над целевой аудиторией. Это не проект. Я просто хочу узнать как это делается. Ну, или на реальном примере - как это (внедрение UMTS) будет делать (или уже делает) украинский оператор связи Киевстар когда получит лицензию. Интересует сугубо техническая реализация
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

МегаПихарь писал(а):Хм. Тоесть если необходимо ставить новые БС-ки?
Нужно было изначально ставить SDR БС-ки. Таким образом, изменяя софт радиоинтерфейса мы имеем радиочасть работающую в необходимых нам стандартах.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

МегаПихарь писал(а):Скажем так, я не задумываюсь над целевой аудиторией. Это не проект. Я просто хочу узнать как это делается. Ну, или на реальном примере - как это (внедрение UMTS) будет делать (или уже делает) украинский оператор связи Киевстар когда получит лицензию. Интересует сугубо техническая реализация
Кто больше откатит, так и с тем, будет делать :D
Хуавей предлагает такое решение;
http://slil.ru/27854450

Транспортная сеть, понятно, должна иметь соответсвующую пропускную способность. Смотря что ты хочешь поиметь на каждой БС. Если лицензия на софт позволит выдавать 14 Мбит/с на соту вот и считай, 7E1 подай и не балуй. А в GSM сколько, ну 3-4 E1.
И хорошо если транспорт был построен звездой, а если нет.
А в регион выходить, там через транспорт нужно пропустить ёмкость всего направления.
Транспорт нужно менять, PDH на SDH, вместо, скажем FH строить РаssoLink,
Ну, а про транспорт до SGSN вообще говорить не будем, туда нужно прогнать весь Интернет-трафик, а он сразу возрастает в 3-4 раза и это по объёму и продолжает расти. Значит транспорт туда минимум в 3 раза расширять + умножь на желаемый рост скорости у абонентов., это ещё на 3-4 умножай.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

+1
Sila2 писал(а):Кто больше откатит, так и с тем, будет делать :D
ЗЫ: Киевстар (по крайней мере в моем регионе) для GSM использует Эрикссон 2206 и им подобные БС-ки. Теперь у вас вся (почти) информация имеется.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

nostromo писал(а):
МегаПихарь писал(а):Хм. Тоесть если необходимо ставить новые БС-ки?
Нужно было изначально ставить SDR БС-ки. Таким образом, изменяя софт радиоинтерфейса мы имеем радиочасть работающую в необходимых нам стандартах.
Ага, лет эдак 12 назад. Где их взять то было?

Сейчас там прикол в другом. Если менять старые базы на эти, то
- экономия места (нет новой аренды)
- экономия питания (меньше потребляют)
- ну, и прочая фигня, типа кондиционирование....
Ответить