Электрический тильт на антеннахОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Электрический тильт на антеннах

Сообщение ysamarin »

Кто-нить знает как работает электрический тильт в антеннах GSM?

Никакой информации по этому поводу я не нашел. В диаграммах направленности показывается как ложится вертикальный лепесток... А вот как он действует не понятно, никаких механических действий там явно нет. Я думал, что он как-то работает на изменение фазы, но разобрав антенну, я думаю, что он все-лишь загрубитель мощности верхних излучателей....

Кто как думает?
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Электрический тильт на антеннах

Сообщение viktort »

ysamarin писал(а):Кто-нить знает как работает электрический тильт в антеннах GSM?

Никакой информации по этому поводу я не нашел. В диаграммах направленности показывается как ложится вертикальный лепесток... А вот как он действует не понятно, никаких механических действий там явно нет. Я думал, что он как-то работает на изменение фазы, но разобрав антенну, я думаю, что он все-лишь загрубитель мощности верхних излучателей....

Кто как думает?
Ну и зачем задавать один и тот же вопрос :?:
Steve
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 05-03-2009, 13:51

Сообщение Steve »

Немного теории можно узнать тута http://www.patentstorm.us/patents/74500 ... ption.html
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

антенн не разбирал, но то, что принимается за загрубитель, реалрно может быть фазовращателем. Например индуктивность с элетричерким подмагничиванием сердечника
Фотки выложи
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

нарисуй диаграмму тока в антенне. Из нуля вектор вверх = индуктивная составляющая тока, из нуля вправо = активная. Построй прямоугольник со соронами, = акт и инд сост тока. Его диагональ есть вектор суммарного тока. Угол между акт сост и суммарной есть задаржка фазы.
Представь, что активное сопротивление возрасло, активн ток уменьшился. Найди новый суммарный.
Фаза повернулась (отстала) больше.
Вник?
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Сообщение ysamarin »

Sila2 писал(а):нарисуй диаграмму тока в антенне. Из нуля вектор вверх = индуктивная составляющая тока, из нуля вправо = активная. Построй прямоугольник со соронами, = акт и инд сост тока. Его диагональ есть вектор суммарного тока. Угол между акт сост и суммарной есть задаржка фазы.
Представь, что активное сопротивление возрасло, активн ток уменьшился. Найди новый суммарный.
Фаза повернулась (отстала) больше.
Вник?
Спасибо. Впринципе понял... :D
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

спасибо не булькает :D
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Sila2 писал(а):антенн не разбирал, но то, что принимается за загрубитель, реалрно может быть фазовращателем. Например индуктивность с элетричерким подмагничиванием сердечника
Фотки выложи
На частотах GSM и DCS изменение фазы делается при помощи разной длинны питающих кабелей каждого диполя или излучателя.
Ответить