Книга "The GSM System for Mobile Communications"Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
vkogan
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 03:02
Нетмонитор: SonyEricsson P900

Книга "The GSM System for Mobile Communications"

Сообщение vkogan »

Господа, есть ли у кого-нибудь данная книга? Авторы Michael Mouly и Marie-Bernadette Pautet. Издана издательством Cell & Sys в 1992 году. Если есть в электронном виде, могли бы выслать мне на адрес n6150@mail.ru?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Книга "The GSM System for Mobile Communications&quo

Сообщение Gamlet »

vkogan писал(а):Господа, есть ли у кого-нибудь данная книга? Авторы Michael Mouly и Marie-Bernadette Pautet. Издана издательством Cell & Sys в 1992 году. Если есть в электронном виде, могли бы выслать мне на адрес n6150@mail.ru?
Такую древность даже в файлообменниках не найти...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Книга "The GSM System for Mobile Communications&

Сообщение Игорь Ванин »

Gamlet писал(а):
vkogan писал(а):Господа, есть ли у кого-нибудь данная книга? Авторы Michael Mouly и Marie-Bernadette Pautet. Издана издательством Cell & Sys в 1992 году. Если есть в электронном виде, могли бы выслать мне на адрес n6150@mail.ru?
Такую древность даже в файлообменниках не найти...
Такие фундаментальные труды, как книга о GSM от Mouly и Pautet, не перестают быть актуальными от того, что были изданы более 10 лет назад. Так что, про "древность" это ты погорячился.
Это вам не "желтая пресса", рекламировавшаяся в соседней ветке.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Кстати, попала эта книга в руки. Я понял ваше мнение полностью отрицательное? Если не затруднит - есть смысл ознакомится или это сказки братьев Гримм?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Книга "The GSM System for Mobile Communications&

Сообщение Gamlet »

Игорь Ванин писал(а):Такие фундаментальные труды, как книга о GSM от Mouly и Pautet, не перестают быть актуальными от того, что были изданы более 10 лет назад. Так что, про "древность" это ты погорячился.
Это труды по философии актуальны спустя много лет.
А технический прогресс не стоит на месте. Эти технические издания живы, пока жива технология, а за последние 12 лет в GSM слишком многое изменилось. Так что ничего я не погорячился.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

udsv писал(а):Кстати, попала эта книга в руки. Я понял ваше мнение полностью отрицательное? Если не затруднит - есть смысл ознакомится или это сказки братьев Гримм?
Если бы мне попалась в руки эта книга, то я бы ее даже и читать не стал. Полистал бы, может быть, не более.
Она слишком стара, чтобы отражать существующую реальность.
Надо читать современную документацию.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

А что из рускоязычного, на данный момент актуально?
vkogan
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 03:02
Нетмонитор: SonyEricsson P900

Re: Книга "The GSM System for Mobile Communications&quo

Сообщение vkogan »

Господа, я ведь не спрашивал вас совета о том, хорошая это книга или нет. :-) Я её просто ищу, чтобы прочесть, так как это классический труд по теории GSM. Если ни у кого нет этой книги, то давайте закончим флейм.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

udsv писал(а):А что из рускоязычного, на данный момент актуально?
Ничего.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Книга "The GSM System for Mobile Communications&

Сообщение Gamlet »

vkogan писал(а):Господа, я ведь не спрашивал вас совета о том, хорошая это книга или нет. :-) Я её просто ищу, чтобы прочесть, так как это классический труд по теории GSM. Если ни у кого нет этой книги, то давайте закончим флейм.
Согласен! Пора закончить этот пустой разговор.

P.S. GSM - это не теория.
vkogan
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 03:02
Нетмонитор: SonyEricsson P900

Сообщение vkogan »

У любого технического стандарта есть теоретические основы. Так что GSM базируется, как это ни странно, на теории.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

vkogan писал(а):У любого технического стандарта есть теоретические основы. Так что GSM базируется, как это ни странно, на теории.
Т.е. стандарт базируется на технологии, которая строится по вполне математической модели. Так? :wink:
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

vkogan писал(а):У любого технического стандарта есть теоретические основы. Так что GSM базируется, как это ни странно, на теории.
А на каких теоретических основах базируется GSM ?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):А на каких теоретических основах базируется GSM ?
TDMA
Отсюда и ограничение на отклик MS, т.е. 35 км на удаление и т.д и т.п.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):
Gamlet писал(а):А на каких теоретических основах базируется GSM ?
TDMA
Отсюда и ограничение на отклик MS, т.е. 35 км на удаление и т.д и т.п.
Неужели?
ТДМА - это тоже "теория" ? Не знал.
Упоминая об этом(ТДМА) способе разделения каналов вы, очевидно, имеете в виду Um-интерфейс?
Но, на сколько мне известно, GSM - это не только Um-интерфейс, но и еще много чего. Остальные-то части на какой "теории" основаны?
Ответить