Литература по оптимизации хєндовераПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
alximic
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 26-10-2009, 21:39

Литература по оптимизации хєндовера

Сообщение alximic »

Я пишу бокалаврат на тему: "Оптиизация процесса єстафетной передачи в сетях GSM". Подскажите, пожалуйста, литературу на эту тему.
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

"Бокалаврат" ---- это "пять". :)
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

не а, 15. В трёх же ветках по 5.
Видать совсем скрутило моСК соискателю бокал-лавров :D
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Литература по оптимизации хєндовера

Сообщение Дмитрий Михайлов »

alximic писал(а):Я пишу
Вот бы почитать что-нибудь из всего такого этакого. Тамжеж все серьезно, - руководители работы, рецензенты и все такое...
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Литература по оптимизации хєндовера

Сообщение V12 »

Дмитрий Михайлов писал(а):
alximic писал(а):Я пишу
Вот бы почитать что-нибудь из всего такого этакого. Тамжеж все серьезно, - руководители работы, рецензенты и все такое...
Современное образование - это одна из форм бизнеса. Результаты мало кого волнуют, главное денежный оборотв в ВУЗе.
alximic
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 26-10-2009, 21:39

Re: Литература по оптимизации хєндовера

Сообщение alximic »

Ну, сделал я ошибку, и что? Теперь это высмеять нужно? А на счет этого:
Дмитрий Михайлов писал(а):
alximic писал(а):Я пишу
Вот бы почитать что-нибудь из всего такого этакого. Тамжеж все серьезно, - руководители работы, рецензенты и все такое...
Не знаю как в вашем ВУЗе было, но в нашем все зависит от темы и руководителя. Руководитель может посоветовать литературу, но в основном мы достаем ее сами. У меня есть литература по оптимизации хэндовер-вызовов, но поскольку я в этой теме новичок, то хотел узнать в общем по каким параметрам или критериям еще можно оптимизировать хэндовер, а вы все дружно на меня набросились. Это совсем не означает, что этот форум единственный источник литературы, просто думал, что здесь мне помогут. И если не хотели или не могли помочь, то можно было просто промолчать, а не (извините за выражение) «обгадить» с головы до ног.
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Ну вот, совсем другое дело! Приятно читать.
Так держать, дружище!
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Литература по оптимизации хєндовера

Сообщение Дмитрий Михайлов »

alximic писал(а):но поскольку я в этой теме новичок
Чтобы что-то советовать, надо бы знать ваш уровень подготовки. Судя по вашим сообщениям - советовать можно ВСЕ. Ссылки на стандарт GSM здесь есть.
Только мне не совсем понятно - ваши руководители понимают, что оптимизировать СТАНДАРТ - не совсем кошерно? У них что-нибудь получалось с оптимизацией в общем виде стандарта SECAM? Очень переспективная тема, доложу вам!
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Опиши все известные виды хендоверов. Возьми за правило - хендоверов должно быть минимальное количество при соблюдении условия отсутствия разрывов соединения. Почитай здесь ссылки на многолеерные системы, и будет из тебя баккалавр
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

а можно узнать что за ВУЗ?

сам несколько лет назад писал работу на бакалавра. Как я знаю, этот труд не требует каких-о мощных исследований и разработок.
Ваша тема: Оптимизация процесса ....." . что под этим понимается? оптимизируется процедура хендовера, изменение алгоритма на всех уровнях? или Оптимизация именно хендоверов, список соседей и т.д., т.е. чистая параметрическая оптимизация?
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
alximic
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 26-10-2009, 21:39

Сообщение alximic »

Я из КПИ (Киевский Политехнический Институт).
damaska писал(а): Как я знаю, этот труд не требует каких-о мощных исследований и разработок.
- полностью согласен
Есть два способа написания бакалаврской работы:
1)чисто реферативная работа (нашел литературу, выучил, передрал, защитил)
2) работа требующая расчетов (нашел литературу, разобрался, передрал теорию, рассчитал поставленную задачу, защитил)
На данном этапе я делаю реферативную работу (по крайней мере руководитель мне ничего не говорил о расчетах). Он пока меня нагрузил литературой по оптимизации ТКС и теорией массового обслуживания. Сие я читаю, чтобы понять оптимизацию хэндовер-вызовов. Я пытаюсь найти более общую литературу по хэндоверу и его оптимизации! Перерыл архив форума, но там все книги в основном или на английском(что займет в 10 раз больше времени на чтение) или ссылки уже не работают, а под ними куча просьб скинуть на мыло. А на счет этого:
damaska писал(а): оптимизируется процедура хендовера, изменение алгоритма на всех уровнях?
хотелось бы сначала самому узнать что это! Дело в том, что на хэндовер по GSM сетям нам выделили одну лекцию, и вы сами можете предположить какие у меня знания по этой теме.
Вот пытаюсь разобраться самостоятельно, но без литературы как-то не очень получаеться)
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

alximic писал(а): Перерыл архив форума, но там все книги в основном или на английском(что займет в 10 раз больше времени на чтение)
На русском в книге будет написано не больше, чем Вам рассказали на лекции. Та что, лежит к познанию путь твой через литературу англицкую, подаван:)
ЗЫ: и в плагиате не обвинят на защите.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Samara-Mobile.ru <-- поищи по форуму его посты. Человек много литературы выкладывает.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

alximic писал(а):Он пока меня нагрузил литературой по оптимизации ТКС и теорией массового обслуживания.
Теорию массового обслуживания - фтопку, все что нужно знать из этой теории вам - это процент отказов сети =<2%. Скажем так, по-простому - машина, чтобы возить людей должна ездить 360 дней в году.
damaska писал(а):оптимизируется процедура хендовера, изменение алгоритма на всех уровнях?
А вот это уже вопрос хороший, так как процедуру хендовера мы изменить не можем, ибо это - Стандарт и мы хотим, чтобы только что купленный нами айфон позволял разговаривать на ходу, производя так нужные нам хендоверы по этой самой процедуре.
Если мы говорим об алгоритме расчета параметров этого самого хендовера, то подразумеваем те действия и расчеты, которые предпринимаются контроллером при поддержании вашего разговора по айфону. Вот здесь и присутствует простор для деятельности. Параметров масса и изменять их можно в очень широких пределах, изменяя загруженность сот, зоны их обслуживания или даже пропуская некоторые мимо пролетающие соты, если у вас кроме айфона есть еще и феррари.
alximic писал(а):я читаю, чтобы понять оптимизацию хэндовер-вызовов.
У нас все вызовы потенциально хендоверные (хендовер может иметь место без изменения обслуживающей соты), поэтому не стоит называть вызовы - "хендовер-вызовами".
alximic писал(а):Я пытаюсь найти более общую литературу по хэндоверу и его оптимизации!
В принципе неверный подход к вопросу. Вы где-нибудь видели книгу по улучшению характеристик машины с помощью изменения геометрии выхлопной трубы? Оптимизируют обычно КАЧЕСТВО (те самые 2%), попутно занимаясь и хендовером.
alximic писал(а): Перерыл архив форума, но там все книги в основном или на английском(что займет в 10 раз больше времени на чтение) или ссылки уже не работают, а под ними куча просьб скинуть на мыло.
Совет: ищите переведенные (что маловероятно) инструкции какого-нибудь производителя по настройке параметров этого самого хендовера.
И раз уж пошла такая пьянка:
Хендовер - вы в принципе понимаете что это.
Алгоритм хендовера - набор правил, выполнение которых позволит контроллеру удерживать необрывающееся (не Есенин - знаю...) соединение трубы с сетью с минимальным количеством этих самых хендоверов.
Информация, которой владеет контроллер весьма туманна: сообщения трубки о шести (если набралось) сильнейших сотах, которые ей слышны помимо обслуживающей соты в данный момент. Информация эта динамична (сколько раз в секунду? :wink:)и оценить ее правильно - вот наша главная задача. На это есть всякого рода таймеры и приоритеты. Как пример применения таймеров - нужно делать паузу перед хендовером в более сильную соту хотя бы потому, что наш абонент на секунду остановился перед витриной (с целью пустить слюну и уйти) жутко дорогого бутика с мощной микросотой внутри. :wink: Чтобы долить масла в огонь добавлю, что практически при каждом хендовере, сота из которой мы только что "выскочили" на некоторое время становится недоступной для хендовера. На какое время - (что там у нас было про таймеры?) - решать ВАМ, как бакалавру.
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Добавлю, в продолжение крайнего поста -
хорошо бы, ещё избежать пинг-понга. Это когда нет доминирующей соты и есть вероятность циклического хендовера из соты 1 в 2 и обратно. Здесь, опять работа, таймеров (если оптимизатор ничего с пкрытием сделать не смог). Собственно, выше об этом уже вскользь сказано.
Очень хорошо ещё не допустить "сигнального шторма".
Оценка по количеству дропов (обрывов) это половина дела.
Частые (лишние) хендоверы и на качестве передачи речи отражаются.
Это тоже оценивается соответствующими KPI

Короче, за сетью нужно постоянно наблюдать.
Собирать, анализировать и осмысливать статистику.

Универсальных рекомендаций, а тем более алгоритмов, оптимизации, в том числе хендоверов, не сущесnвует .

Это тема если не докторской, то минимум дисертатской кандидации :D
Ответить