Netmonitor в Simens A50Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
roman_er
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 13-01-2005, 18:39
Откуда: russia
Нетмонитор: simens a50

Netmonitor в Simens A50

Сообщение roman_er »

можно ли активизировать Netmonitor в Simens A50?
Как можно в таком аппарате частоту БС узнать?
Последний раз редактировалось roman_er Ср, 19-01-2005, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Konstantin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 12-11-2004, 12:37
Откуда: Yaroslavl
Нетмонитор: SE W810i

Re: можно ли активизировать Netmonitor в Simens A50?

Сообщение Konstantin »

roman_er писал(а):можно ли активизировать Netmonitor в Simens A50?
Как можно в таком аппарате частоту БС узнать?
------------------------------------
Через программу(не помню) считываешь код симки, потом генерится код, далее он записывается в 220 ячейку карты. Всё это делается одной программой.
roman_er
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 13-01-2005, 18:39
Откуда: russia
Нетмонитор: simens a50

Сообщение roman_er »

Открыл Netmonitor в А50 через сим карту - не знаю можно ли узнать сектор (зоны работы антены БС) по выдаваемой им информации - ещё не ясно поле NB - пишут что это идентификатор БС - вроде у нас все антенны на одной мачте стоят а значение NB разное на некоторых каналах - как это можно объяснить? Неужели несколько БС с Антеннами на одной мачте - такое бывает?
(До других БС у нас 60 км)
Konstantin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 12-11-2004, 12:37
Откуда: Yaroslavl
Нетмонитор: SE W810i

Сообщение Konstantin »

roman_er писал(а):Открыл Netmonitor в А50 через сим карту - не знаю можно ли узнать сектор (зоны работы антены БС) по выдаваемой им информации - ещё не ясно поле NB - пишут что это идентификатор БС - вроде у нас все антенны на одной мачте стоят а значение NB разное на некоторых каналах - как это можно объяснить? Неужели несколько БС с Антеннами на одной мачте - такое бывает?
(До других БС у нас 60 км)
--------------------------------------------------
Тут на форуме где-то ссылка была на описание NM по семёном, оно практически для всех моделей одинаковые, идентификатор смотри СI - это в HEX - переводишь в Dec.
roman_er
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 13-01-2005, 18:39
Откуда: russia
Нетмонитор: simens a50

Сообщение roman_er »

Нашёл про описание секторов на этом форуме некоторую информацию но она не соответствует моему случаю - у нас на мачте 4 антены (по разные стороны от заводской трубы) и каждая получается на отдельном канале (83, 105 ,108 , 114 каналы). Когда передвигаюсь в зоне обсуживаня одной антенны - сектор не меняется и канал тоже - стоит переместится в соседнюю зону обслуживания другой антенны - меняется канал и сектор например: "ci d305" на "ci d308" если это 4х значное шеснадцатиричное число то значит "d305" -в десятичном виде - 54021 меняется на 54024 - вот здесь я так понимаю последняя цифра и есть № сектора. Cекторов получается не 3 как пишут а 4 тогда? Может кто разъяснит?
Ещё может кто подскажет как в А50 переключать диапазоны 900 и 1800 , как можно принудительно заставить на определённом канале работать, как просматривать каналы операторов для которых у меня нет sim карты?
Есть ли информация о том как и что можно настраивать audiomonitor?
Konstantin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 12-11-2004, 12:37
Откуда: Yaroslavl
Нетмонитор: SE W810i

Сообщение Konstantin »

roman_er писал(а):Нашёл про описание секторов на этом форуме некоторую информацию но она не соответствует моему случаю - у нас на мачте 4 антены (по разные стороны от заводской трубы) и каждая получается на отдельном канале (83, 105 ,108 , 114 каналы). Когда передвигаюсь в зоне обсуживаня одной антенны - сектор не меняется и канал тоже - стоит переместится в соседнюю зону обслуживания другой антенны - меняется канал и сектор например: "ci d305" на "ci d308" если это 4х значное шеснадцатиричное число то значит "d305" -в десятичном виде - 54021 меняется на 54024 - вот здесь я так понимаю последняя цифра и есть № сектора. Cекторов получается не 3 как пишут а 4 тогда? Может кто разъяснит?
Ещё может кто подскажет как в А50 переключать диапазоны 900 и 1800 , как можно принудительно заставить на определённом канале работать, как просматривать каналы операторов для которых у меня нет sim карты?
Есть ли информация о том как и что можно настраивать audiomonitor?
--------------------------------------------------------------
Бывает и 4 сектора, но редко. Чтобы переключать диапазоны надо это активировать через программу не помню какую (эта программа активирует яву на 55 сериях - поищи в инете), незнаю будет ли это на 50 серии работать(меню-настройка-сеть-диапазон ). На определённом канала не будет работать принудительно (по крайней мере на семёнах). Просматривать каналы: снимаешь галку с автоматического выбора сети-выбираешь сеть какую тебе надо.
XenonM
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 25-10-2004, 06:12
Откуда: Russia, Volzhsky
Нетмонитор: C55, C65

Сообщение XenonM »

roman_er писал(а): Ещё может кто подскажет как в А50 переключать диапазоны 900 и 1800 ?
Используй "Siemens Service Profiler". Там галочки поставишь/снимешь и все.
Who cares?
roman_er
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 13-01-2005, 18:39
Откуда: russia
Нетмонитор: simens a50

Сообщение roman_er »

Что то у меня в телефоне нет выбора диапазона
хотя в инструкции что то такое есть в меню сеть, но с пометкой - "если поданную операцию поддерживает оператор"
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

roman_er писал(а):Что то у меня в телефоне нет выбора диапазона
хотя в инструкции что то такое есть в меню сеть, но с пометкой - "если поданную операцию поддерживает оператор"
Кто-то что-то путает :)
Выбор диапазона - сугубо функция телефона.
Я спокойно могу выбрать 1900, хотя в России уж точно, ни один из опсосов в этом диапазоне не работает.
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

В М55 та же история

Сообщение Alanizer »

Что то у меня в телефоне нет выбора диапазона
хотя в инструкции что то такое есть в меню сеть, но с пометкой - "если поданную операцию поддерживает оператор"
В инструкции к М55 написана та же фраза. Однако "поддержка оператора" реализовывалась через Siemens Quick EEPROM Features.
Быть может, некоторые операторы действительно поддерживают эту фичу?
Насколько мне известно, в некоторых древних телефонах (вроде Motorola) диапазоны выставлялись вручную. ИМХО, это нужно было для выбора режима DCS (Англия) или GSM (континентальная Европа).
Иначе зачем в технических характеристиках телефонов пишут "автоматическое переключение между диапазонами"?
Ответить