Интерференция на взгляд и ощупьПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Интерференция на взгляд и ощупь

Сообщение Алексей Березин »

Изображение

Некалькулируемость С1 и С2 однозначно указывает на нечитабельность BCCH.
В активном режиме это будет выглядеть так

Изображение

Видно, что при вполне рабочих уровнях RQ упало до критической отметки 7, и начал отсчет счетчик радиолинка (он на момент съемки имел значение 7). Далее имеем потерю этого сектора

Изображение

Т.е. телефон перестал понимать информацию на частоте 44.
В этом же секторе (BCCH: 44) имеет место быть 50ая трафиковая частота

Изображение

Уровень -100 так же является рабочим уровнем, но при этом уровне RQ на момент съемки имело значение 6. Пересечение идет с BCCHной частотой с номиналом 51, см. первый снимок, в соответствии со спектральной нормой излучаемого сигнала.

При съемке использовался режим БТС-Тест. Разумеется, в обычном режиме:
для пассивного режима - телефон игнорировал бы этот BCCH
для активного система - приняла бы решение на ХО по причине плохого RQ
Но! Если этот сектор является единственно слышимым, например, в indoor, то проблема интерференции встает весьма остро...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Интерференция на взгляд и ощупь

Сообщение Игорь Ванин »

Алексей Березин писал(а):Пересечение идет с BCCHной частотой с номиналом 51, см. первый снимок, в соответствии со спектральной нормой излучаемого сигнала.
[...]
Но! Если этот сектор является единственно слышимым, например, в indoor, то проблема интерференции встает весьма остро...
Если этот сектор является "единственно слышимым", стало быть, помехи от соседнего канала нет?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Интерференция на взгляд и ощупь

Сообщение Алексей Березин »

Игорь Ванин писал(а):Если этот сектор является "единственно слышимым", стало быть, помехи от соседнего канала нет?
Я имел в виду в соответствии со схемами CR/HO, однако, реальность может не вписываться в эту модель (точнее: модель может не описывать все случаи реальности :wink: ) - это и есть реальный пример, с которого производилась съемка показаний НМ.
Diablo
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 10-12-2004, 10:41
Нетмонитор: Motorola V360, Nokia3310, Nokia 6680

Hi all

Сообщение Diablo »

Несоысем понял вопроса. Насколько я знаю в реальности помехи по соседнему каналу возникают при разности уровней где то в 6 дб
т.е. когда влияющий соседний канал ниже на 6 дб подверженного влянию (RxQual при этом изменяется в пределах 1, 2, 3) Если уровни соизмеримы т.е. равны друг другу то RxQual=7. Так что если не соблюдается данная защищенность канала от помехи то возникает интерференция а это проблема ЧТП. Выходов несколько менять частоту если это возможно, загибать антенну, отключить один передатчик если нагрузка низкая ну и еще есть решения но это все индивидуально для каждого случая. То, что несработал HO по качеству или еще что это бывает например когда сота на которую нужно перейти перегружена и контроллр неможет назначить ее.
Кстати когда уровень у вас ниже -90 ухудшения качества обычно всегда наблюдаются это нормально, а при уровене в районе -100 я бы рабочим считал с большим натягом т.к. уровень сигнала приближается к уровню помехи и при этом ухудшения качества неизбежны. Хотя разговаривать при таком уровне вполне воможно но без гарантий.
Diablo
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Hi all

Сообщение Алексей Березин »

Diablo писал(а):Несоысем понял вопроса.
Это не вопрос - это наблюдение. Т.е. если будут вопросы КАК, то уже есть тема: ТАК. :!: :)
Насколько я знаю в реальности помехи по соседнему каналу возникают при разности уровней где то в 6 дб
т.е. когда влияющий соседний канал ниже на 6 дб подверженного влянию (RxQual при этом изменяется в пределах 1, 2, 3) Если уровни соизмеримы т.е. равны друг другу то RxQual=7.
Т.е. требуется что бы с/ш был не менее 6 дБ. Это, так понимать, для FR и, вероятно, EFR. Что касается HR, то здесь, очевидно, соотношение должно быть порядка 10 дБ, т.к. кодек более критичен к чистоте канала по причине меньшего избыточного кодирования.
Так что если не соблюдается данная защищенность канала от помехи то возникает интерференция а это проблема ЧТП. Выходов несколько менять частоту если это возможно, загибать антенну, отключить один передатчик если нагрузка низкая ну и еще есть решения но это все индивидуально для каждого случая. То, что несработал HO по качеству или еще что это бывает например когда сота на которую нужно перейти перегружена и контроллр неможет назначить ее.
Или, например, абон резко вошел в зону интреференции, и система просто не успела сообщит MS о HO, то неизбежна потеряшка.
Кстати когда уровень у вас ниже -90 ухудшения качества обычно всегда наблюдаются это нормально,
Нет, это НЕ нормально. В индоре одинаково глохнут и сектора, и помехи, т.о. по бюджету линков можно говорить о номиналоности такого порядка уровней.
а при уровене в районе -100 я бы рабочим считал с большим натягом т.к. уровень сигнала приближается к уровню помехи и при этом ухудшения качества неизбежны. Хотя разговаривать при таком уровне вполне воможно но без гарантий.
Отнюдь! Если замирания (и быстрые, и медленные) не имеют критическую величину дивиации, то и -100, и даже -105 - это вполне рабочие уровни. Вот, ниже 105 - это уже гарантированный прирост значения RQ. Разумеется, в городе надо делать поправочку на общегородской фон в т.ч. и от других сетей, действующих на то же территории.
Diablo
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 10-12-2004, 10:41
Нетмонитор: Motorola V360, Nokia3310, Nokia 6680

Отвечу

Сообщение Diablo »

>т.е. требуется что бы с/ш был не менее 6 дБ. Это, так понимать, для >FR и, вероятно, EFR. Что касается HR, то здесь, очевидно, >соотношение должно быть порядка 10 дБ, т.к. кодек более критичен >к чистоте канала по причине меньшего избыточного кодирования.
Насчет разборчивости при разных параметрах RxQual ничего сказать не могу, но значение RxQual при этой защищенности для всех кодеков одинаковое.
Кстати интересное наблюдение насчет HR я как то не задумывался, об этом возможгно ты прав.

Насчет разговора на уровне ниже -100 дБ он рабочий но в реальных условиях это сложно потому и говорю что небудет.
А помехи при минус -90 не будут возникать только если имеем идеально посчитанный ЧТП что в жизни встречается крайне редко по нескольким причинам:
1) Диапазон частот т.е. количество частотных номиналов выделеяемое оператору не всегда достаточно для обеспечения задонной помехозащищенности, в результате будут частые повторения =частот со всеми вытекающими последствиями.
2) Расчет ЧТП не самая тривиальная задача и требует наличия не только мощного ПО для расчета но и человека который бы детально понимал все тонкости при расчете и верновводил исходные данные для расчета. К тому же все расчетные данные имеют только приблизительную точность т.е. даже если все бвло посчитано правильно программа и оператор могут не учитывать некоторые факторы и нюансы.


>Или, например, абон резко вошел в зону интреференции, и система >просто не успела сообщит MS о HO, то неизбежна потеряшка.
Такое возможно только при RxQual>5. Но для этого у каждого оператора должны быть как вы их называете "Нетмониторщики" которые выявляют от кого помеха а затем устраняют ее.


>Нет, это НЕ нормально. В индоре одинаково глохнут и сектора, и >помехи, т.о. по бюджету линков можно говорить о номиналоности >такого порядка уровней.
Проблема как раз в повербюджете если по DownLink уровень достаточный то по UpLink уже точгно недостаточный нужно незабывать что излучение MS максимум 1-2 Вт в зависимости от
диапазона (я не учитываю старые телефоны типа Siemens S4).
Для того что MS могла работать нормально при уровне -105 на БС должен быть установлен малошумящий усилитель но это лучше делать не в городе а за городом но уже по другим причинам.
Diablo
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Отвечу

Сообщение Алексей Березин »

Diablo писал(а):Насчет разговора на уровне ниже -100 дБ он рабочий но в реальных условиях это сложно потому и говорю что небудет.
А помехи при минус -90 не будут возникать только если имеем идеально посчитанный ЧТП что в жизни встречается крайне...
Еще никто из операторов не жаловался, что у них избыток частот. :wink:
Если БЫ проблема стояла так остро, на таких высоких уровнях, то нет смысла устанавливать RxLevAm на уровнях -100 - -110! В таком случае это гарантированные потеряшки...
Проблема как раз в повербюджете если по DownLink уровень достаточный то по UpLink уже точгно недостаточный...
:roll: Этим можно играть... Например, зачем устанавливать перекос бюджетов? :wink: Изначально считать исходя из с/ш, а не энергетических показателей, они в данном случае имеют опосредованное значение.
Для того что MS могла работать нормально при уровне -105 на БС должен быть установлен малошумящий усилитель но это лучше делать не в городе а за городом но уже по другим причинам.
О, да! О загороде я уже могу вести речь об уровнях до -110 вниз, благо МегаФон предоставил такую возможность мне прямо на БС у дачи, где имею диаппазон уровней до -80. На счет усилителей надо будет поинтересоваться...
А вот в пригороде экспериментировал с сектором, у которого точно нет усилителя - до -105 вниз честно можно падать. Да, есть кратковременный рост RQ, но я это явление как раз и объясняю медленными замираниями. Быстрые (Релеевские) компенсируются разнесенным приемом, в т.ч. X-Pol решением.
Ответить