Планирование количества оборудованияПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
ZhKSteaL
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 03-02-2010, 07:49

Планирование количества оборудования

Сообщение ZhKSteaL »

Приветствую!
Задача. Есть модель абонента, согласно которой прогнозируется рост нагрузки помесячно. Необходимо проанализировать необходимую емкость оборудования BSC (хватит, не хватит, если не хватит сколько заказывать). Я так понимаю, что просто воспользоваться формулой эрланга B не совсем корректно. Можно ли взять удельную нагрузку на 1 передатчик, взять разницу между нагрузкой на BSC, прогнозируемой на некий период, и текущей, и разделив разницу на удельную нагрузку 1 TRX получить примерное кол-во TRX.
Подскажите, куда копать.
p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение damaska »

ZhKSteaL писал(а):Приветствую!
p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
Перевести ручками достаточно проблематично, как мне представляется. Потому что скорость на таймслоте может быть разная в разные моменты времени. Так что, общем,не понятно сколько может быть скачено байт за 1 эрланг.
Обычно в статистики по BSC существует отдельный раздел по пакетной передачи данных. смотри все столбцы, которые содержат "*TBF*" в них как раз все в байтах, битах, битах/сек, % и т.п. и можно найти любую информацию по пакетке.
А если не секрет - что за оборудование?
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Аватара пользователя
ZhKSteaL
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 03-02-2010, 07:49

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение ZhKSteaL »

damaska писал(а):
ZhKSteaL писал(а):Приветствую!
p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
Перевести ручками достаточно проблематично, как мне представляется. Потому что скорость на таймслоте может быть разная в разные моменты времени. Так что, общем,не понятно сколько может быть скачено байт за 1 эрланг.
Обычно в статистики по BSC существует отдельный раздел по пакетной передачи данных. смотри все столбцы, которые содержат "*TBF*" в них как раз все в байтах, битах, битах/сек, % и т.п. и можно найти любую информацию по пакетке.
А если не секрет - что за оборудование?
Nokia
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение TOV »

ZhKSteaL писал(а):p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
Опаньки! А как это вы его вообще в Эрлангах измерить сумели? Пакетная нагрузка меряется в байт/сек, а голосовая нагрузка в Эрлангах.
А трафик соответственно в байтах и секундах.
Все остальное - от советских военных пенсионеров.
Аватара пользователя
ZhKSteaL
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 03-02-2010, 07:49

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение ZhKSteaL »

TOV писал(а):
ZhKSteaL писал(а):p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
Опаньки! А как это вы его вообще в Эрлангах измерить сумели? Пакетная нагрузка меряется в байт/сек, а голосовая нагрузка в Эрлангах.
А трафик соответственно в байтах и секундах.
Все остальное - от советских военных пенсионеров.
Опаньки! Каунтер в статистике выдает значение в эрлангах.
p.s. от советских военных пенсионеров???
Capacity Calculation of a Packet Switched Voice Cellular Network
http://www-out.bell-labs.com/org/physic ... amaras.pdf - смотрите страницу 4. Там табличка будет. Вот в ней будет пакетный и голосовой трафик в эрлангах. Или "Bell Laboratories, Lucent Technologies" - это советские военные пенсионеры?
Зачем писать, разводить базар если не знаете. Я задал четкий вопрос. А получил лишь домыслы.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение TOV »

ZhKSteaL писал(а):
TOV писал(а):
ZhKSteaL писал(а):p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
Опаньки! А как это вы его вообще в Эрлангах измерить сумели? Пакетная нагрузка меряется в байт/сек, а голосовая нагрузка в Эрлангах.
А трафик соответственно в байтах и секундах.
Все остальное - от советских военных пенсионеров.
Опаньки! Каунтер в статистике выдает значение в эрлангах.
p.s. от советских военных пенсионеров???
Ну хорошо, от финских, раз Nokia :)
В эрлангах измеряется (по определению) время занятия прибора связи (например TS) в течение часа. Т.е. голосовой трафик в секундах делится на 3600 секунд. Где здесь байты? :shock: Все, что можно сказать: за час столько-то секунд TS был занят, а чем занят - неизвестно.
ZhKSteaL писал(а):Зачем писать, разводить базар если не знаете. Я задал четкий вопрос. А получил лишь домыслы.
Я то знаю. А вот судя по вашему вопросу, знаний не хватает вам.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Да, кстати, в доке речь идет об "a packet switched voice network." И расчитывается там "teletraffic capacity of a packet switched voice
cellular network", поэтому Эрланги там вполне уместны.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

ZhKSteaL, намякиваю: в BSC есть еще транскодеры......
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Прочитал статью. Судя по первым впечатлениям, действительно какие-то военные пенсионеры писали. Выделяется 7,2 МГц на трафиковые даунлинк голосовые каналы. Причём каналы управления, каналы аплинка и каналы передачи данных не учитываются. Вариация задержки между голосовыми посылками ---- до 40 мс (это в теории, а на практике как будет?) В общем, ИМХО, статья устарела, т. к. статистическое мультиплексирование применяется уже сегодня, но в системах с другими методами доступа.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение damaska »

ZhKSteaL писал(а):
damaska писал(а):
ZhKSteaL писал(а):Приветствую!
p.s. еще вопросик, как перевести пакетный трафик из эрлангов в байты.
Перевести ручками достаточно проблематично, как мне представляется. Потому что скорость на таймслоте может быть разная в разные моменты времени. Так что, общем,не понятно сколько может быть скачено байт за 1 эрланг.
Обычно в статистики по BSC существует отдельный раздел по пакетной передачи данных. смотри все столбцы, которые содержат "*TBF*" в них как раз все в байтах, битах, битах/сек, % и т.п. и можно найти любую информацию по пакетке.
А если не секрет - что за оборудование?
Nokia

По Нокии статистика собирается без проблем и в ней все в нужных и правильных величинах указывается.
А вообще, интересное упражнение для контрольной работы по теории телетрафика: перевести Эрланги в килобайты и обратно. Если задать все необходимые условия, то решить ее можно. Нужно только терпение.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение V12 »

TOV писал(а):Я то знаю. А вот судя по вашему вопросу, знаний не хватает вам.
Наверно Теле2 планирует.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение TOV »

V12 писал(а):
TOV писал(а):Я то знаю. А вот судя по вашему вопросу, знаний не хватает вам.
Наверно Теле2 планирует.
Вы мне льстите :roll: Увы, нет.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Просто ворос был поставлен: "Необходимо проанализировать необходимую емкость оборудования BSC (хватит, не хватит, если не хватит сколько заказывать). "
Что на него ответишь? Что емкость определятся BHCA, TRAU, Abis, PCU и еще всяким разным? С помощью арифметической пропорции у нас военные сеть планируют.
Извините, если кого обидел. Наболело.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Планирование количества оборудования

Сообщение V12 »

TOV писал(а):
V12 писал(а):
TOV писал(а):Я то знаю. А вот судя по вашему вопросу, знаний не хватает вам.
Наверно Теле2 планирует.
Вы мне льстите :roll: Увы, нет.
Не так поняли. Я думаю, что ZhKSteaL сетку Теле2 планирует c 0.
Аватара пользователя
ZhKSteaL
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 03-02-2010, 07:49

Сообщение ZhKSteaL »

Спасибо за ответы. Приятно видеть отзывчивых людей, у которых и в мыслях нет показать насколько они круты.
Намякивать мне не нужно про то, что в BSC еще есть. Достаточно большой опыт работы у меня и с bsc, и с транскодерами, и pcu, и коммутатором (успел захватить как и старое поколение, так уже и софтсвич с медиагейтвеем), запустил не один регион. Работал у двух операторов, да и на одного вендора погорбатиться успел. Так что не нужно грязи.
По поводу эрлангов и байтов.
http://ieeexplore.ieee.org/Xplore/login ... ision=-203
The Erlang B was used for the voice, while the Erlang C was used for the data services to compute the availability of each.
Все таки, эрланг - это безразмерная величина. То, что эрланг и количество байтов не связаны напрямую (в виде A+B=C, это я упрощаю) это понятно. Но будет ли канал занят 3600 секунд для передачи голоса (а по сути, это те же семые биты, байты в зависимости от типа голосового кодека и выбранного битрейта), либо под пакетный трафик (те же самые биты, байты, только нагрузка другая).
p.s. либо мы продолжаем обсуждение по существу, без взаимных острот, оскорблений и т.п. и пытаемся придти к истине (встречал измерения gprs в эрлангах и в байтах не в одном qos/kpi отчете), либо тема закрыта.
по поводу планирования. интересует именно внутренние коммутационные емкости контроллера: коммутационная матрица юнита имеет свое ограничение в количестве каналов (никто спросить не будет?). так вот. есть модель абонента, т.е. прогноз роста трафика (в целом на контроллере на um-интерфейсе). исходя из него нужно спланировать хватить ли на определенный период (квартал, полгода) текущей емкости или нет. формула эрланга б не подходит, т.к. предполагает, что каналы - это один единый ресурс, на который идут заявки. на реальной сети же мы имеем один сектор с нагрузкой в 0.5 эрлангов, другой с нагрузкой в 40 эрлангов. есть мысль расчета некой удельной нагрузке на 1 TRX (либо TCH) и исходя из этого уже делить ожидаемый прирост трафика на удельную нагрузку для получения необходимого количества. но опять же. слишком уж это все грубо. кто нибудь пользовался методами статистики, а именно ранжирования по рядам и расчет средней взвешенной геометрической (которая как раз таки используется при динамике параметров)?
либо может кто знает, где можно почитать об этом в теории телетрафика?
Ответить