бенчмаркинг DualMode-сетейПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

бенчмаркинг DualMode-сетей

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Встала такая проблема:

У каждого оператора есть двухмодовые сети (на одной территории - и сеть GSM и сеть UMTS). Я раньше тестировал/бенчмаркинговал эти сети отдельно (т.е. трубки при тестах жёско лочились либо на сеть GSM либо на сеть UMTS). Теперь встала задача протестировать сети, так сказать, с точки зрения абонента: когда телефон сам выбирает в какой сети работать. Программа тестирования следующая: используются шесть телефонов Nokia N95, три из них тестируют услугу передачи данных (ping + HTTP_download + FTD_DL + FTP_UL) в сетях трёх операторов, три оставшихся телефона тестируют услугу телефонии (входящие вызовы с голосового серевера) в сетях трёх операторов.

Вопросы:
1) вообще, имеет ли смысл проводить DualMode-тестирование?
2) что должно быть отражено в отчёте по результатам именно DualMode-тестирования?

Я почему спрашиваю: лично я - ярый противник такого тестирования, т.к. в конечном отчёте всё равно будет отображаться информация отдельно для каждой сети, общих для GSM и UMTS параметров я не вижу. Ер в итоге мы толком ни одну ни другую сеть не протестируем, получится, как говорится, ни два ни полтора...
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Практически везде (на наших сетях активирован SBH). Так что тестировать голос как то неинтересно. Совместый объезд наверно целесообразен только для проверки 2G3G соседства (в основном для данных).
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

udsv писал(а):Практически везде (на наших сетях активирован SBH). Так что тестировать голос как то неинтересно.
Согласен. Тестирование голоса должно проходить при лочении на сеть.
udsv писал(а):Совместый объезд наверно целесообразен только для проверки 2G3G соседства (в основном для данных).
Для этой цели правильнее было бы использовать сканер типа SeeGull EX. Без него для проверки соседства нужно писать программу, которая из логов парсила параметры соседей, по конфигурации сети определяла по параметра CID соседа, опять в параметрах смотрела есть ли такой CID в соседях, по заданным критериям принимала решение о необходимости такого соседства и, в случае необходимости, выдавала в результате список CID для прописания во взаимное соседство. Только учитывая "дыхание" сот UMTS просто по значениям RSCP (или всё-такие RSSI) принять решение о необходимости соседства - ненадёжно.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

С Сигалом не работал - не скажу, но не думаю, что у него производительность выше чем у нашего Комарки. А поэтому:
- данных сканера или данных с тлф + Actix - достаточно для оптимизации 3G соседства. Отчеты по добавлению/удалению соседства получаются вполне корректными.
Другое дело 2G-там производительности сканера не хватает или надо ездить 5-7 км/ч.
Создав следующую программу измерений, можно было бы определить куда из 3G тебя выкидывает (по SBH) или куда пройдет реселект при прд. данных. Ну и соответственно определить корректность 2G3G соседства.
-тлф в айдле в 3G
- вызов 10c и соответственно переход в 2G (SBH)
- окончание вызова и принудительный переход в 3G (что бы не ждать когда он сам перейдет в 3G)
далее по кругу.
По статистике НО 3G2G видно, что большая чать идет в 900 (думаю из-за уровня сигнала), но подозреваю что сразу идет НО в 1800. А зачем нам лишний НО?
Если ты, как любитель Qvoice создаш такую программу измерений-буду признателен (а я его терпеть не могу, но приходится)
Вот мой взгляд на жизнь :!:
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

udsv писал(а):Другое дело 2G-там производительности сканера не хватает или надо ездить 5-7 км/ч.
SeeGull измеряет все частоты 900 и 1800 одного оператора секунды за три (если измерять только BCCH, BSIC, RxLev и C/I). Вот по дуплету BCCH+BSIC можно определить CID кандидата в соседи.
udsv писал(а):а я его терпеть не могу
Зря: лучшего инструментария на сегодня нет.
Ответить