Помогите выбрать (Репитор-Ретранслятор) 900-1800Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

damaska писал(а):так уровни вроде не плохие. Почему ж телефон не ловит? Странно.
Потому что это на улице наверно, а в подвале :!:
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

В подвале еле ловит -99 dBm любой оператор Cell track показывает 20% при -90 dBm или полную потерею сигнала.
Насчет кабеля, уже заказал 10D-FB (Южная Корея)
(Импеданс 50±2 Ом,Диаметр центральной жилы 3,5 мм)
Ретранслятор ММВ PicoCell 1800 B75 (Китай)
Shyam Telecom (Индия) Внешняя двухдиапазонная направленная антенна
Shyam Telecom (Индия) Внутренняя двухдиапазонная направленная панельная антенна 7/9 дБи с кабелем 1 м
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Neouse писал(а):В подвале еле ловит -99 dBm любой оператор Cell track показывает 20% при -90 dBm или полную потерею сигнала.
Насчет кабеля, уже заказал 10D-FB (Южная Корея)
(Импеданс 50±2 Ом,Диаметр центральной жилы 3,5 мм)
Ретранслятор ММВ PicoCell 1800 B75 (Китай)
Shyam Telecom (Индия) Внешняя двухдиапазонная направленная антенна
Shyam Telecom (Индия) Внутренняя двухдиапазонная направленная панельная антенна 7/9 дБи с кабелем 1 м
Чтобы проверить кабель нужно просто соеденить внешнюю и внутреннюю антеннны и поднести к внутренней антенне телефон. Если уровень увеличится то кабель нормальный. Если нет то надо его выбросить на помойку :D
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

Чтобы проверить кабель нужно просто соеденить внешнюю и внутреннюю антеннны и поднести к внутренней антенне телефон. Если уровень увеличится то кабель нормальный. Если нет то надо его выбросить на помойку :D[/quote]
Толку мне проверять кабель если он новый.
Вопрос другой пойдет ли панельная антенна на прием или лучше взять направленного типа алюминиевую ?
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=2307
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Neouse писал(а):Чтобы проверить кабель нужно просто соеденить внешнюю и внутреннюю антеннны и поднести к внутренней антенне телефон. Если уровень увеличится то кабель нормальный. Если нет то надо его выбросить на помойку :D
Толку мне проверять кабель если он новый.
Вопрос другой пойдет ли панельная антенна на прием или лучше взять направленного типа алюминиевую ?
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=2307[/quote]
Фото антенны. И ее параметры если можно!!
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

viktort писал(а):
Neouse писал(а):Чтобы проверить кабель нужно просто соеденить внешнюю и внутреннюю антеннны и поднести к внутренней антенне телефон. Если уровень увеличится то кабель нормальный. Если нет то надо его выбросить на помойку :D
Толку мне проверять кабель если он новый.
Вопрос другой пойдет ли панельная антенна на прием или лучше взять направленного типа алюминиевую ?
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=2307
Фото антенны. И ее параметры если можно!![/quote]
Кабель тоже. Сейчас очень много кабелей которые не годятся даже для телевизоров!! А антеннку посмотрел в общем пойдет!!
Нужно еще сделать так! Сам репитер попробуйте поставить возле наружной антенны, а кабель используйте для разводки по помещению может так заработает!!
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

В данный момент я только заказываю
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

А сам кабель вот ссылка http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=574
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Neouse писал(а):А сам кабель вот ссылка http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=574
То есть 100м кабеля дает затухание 100раз по мощности в диапазоне 1800, многовато будет!! Кабель плоховат для таких целей. Прийдется сам репитер наверное ставить поближе к наружной антенне. Иначе у Вас ни какого сигнала на выходе репитера не получится.
В конце длинного участка кабеля подключите антенну для сервиса (в подвале) и попробуйте. Скорее всего из за потерь в кабеле на входе репитера сигнал очень получается слабый и репитер его не усиливает или мешают его внутренние шумы :D
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Парни, если реально не работали в репитерном "бизнесе", не пугайте остальных.
Не разами затухание меряется, а db/100м.
Кабель правда хреновый, но ...
при трассе в 50 метров получишь всего 10 дб затухания, т.е имея с выхода реп-ра прим -45 дб на вход серв. антенны подашь -55
для 100м.кв этого хватит одной серв. антенно засветить весь офис.
Мы обычно используем LCF 3/8
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... fo55.shtml
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

Репитер установил работает хорошо
В подвале Мегафон ловит -50 dBm 100% сигнал по CellTrack
Билайн -65 dBM на прямой видимости за стенками хуже но дропов при разговоре не было, МТС также как и Билайн.
Лучше всего ловит Мегафон станция находится близко и скорей всего направлена прям на нас. МТС и Билайн хуже но опять же дропов при разговоре не наблюдалось.
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

Насчет кабеля не надо...., кабель хороший, а LCF 3/8 используют на дальние расстояния больше 100 м.
Не вижу смысла платить 500 рублей за 1 метр провода LCF 3/8
Проще взять Кабель 8D-FB/PE PEEG за 1 метр 160 руб
И еще провод LCF 3/8 очень боится перегибов и в здании его не советуют протягивать так как он внешний и тянут его на вышки.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Главное, другим не мешать, а для этого важно, что бы репитер был достаточно развязан (т.е. высокое затухание между антеннами в обе стороны).
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Neouse писал(а):Насчет кабеля не надо...., кабель хороший, а LCF 3/8 используют на дальние расстояния больше 100 м.
Не вижу смысла платить 500 рублей за 1 метр провода LCF 3/8
Проще взять Кабель 8D-FB/PE PEEG за 1 метр 160 руб
И еще провод LCF 3/8 очень боится перегибов и в здании его не советуют протягивать так как он внешний и тянут его на вышки.
Ты не путаешь 3/8 с 7/8? Я что то не видел 3/8 ни на одной базе. А внутри помещения мы и 1/2 прокладывали - очнь даже нормально.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Neouse
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 10-03-2010, 18:31

Сообщение Neouse »

3/8 на трансмиссионные Флекси Хоперы тянут.
7/8 на полноценную GSM антенну.
Ответить