Расчет HSDPA сетейОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Здесь будет очень слжная мат. модель. Завист от скедулера. Какой тип используется. Есть ли приоритезация между абонентами. Как наcтроен Iub. И проч. и проч.
Я когда в диссере считал, не заморачивался на распределение кодов. есть у тебя 5 HS-PDSCH кодов в секторе. Средняя скорость на один код на тестовом стенде - получил около 600 кбит/с. Если распределение абонюг в секторе равномерное - считаем что пропускная способность пула HSDPA 3 Мбит/с. Ну и с Iub приметно тоже самое. Да, нужно гарантировать 64 кбит/c в UL. Вообще, при расчете HSDPA все равно надо отталкиваться от загрузки R'99. Мощность для HSDPA определяется по остаточному принципу.
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

DES писал(а):
Алексей Березин писал(а):20 кодов HSDPA - это 14400 КБит/c на сектор.
Подскажи что означает колличество кодов на сектор? это как то связано с AAL2PATH?
При чём здесь ATM Adaptation Level 2? На одну несущую выделяется 15 коде-сетов (почему-то везде пишут "кодов").
Вот табличка для примера:

Изображение
DES писал(а): кодами разделяются сервисы, на сколько я понимаю, но не помню что гдето прописывалось кол-во кодов.
Какие сервисы?
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Вообще распределение кодов это не задача оптимизатора как такового. NodeB умеет это самостоятельно делать. Единственное, что хотелось бы отметить, так это то, что 15 кодов для HSDPA это нереальная ситуация в коммерческой сети. Кроме сигналки еще нужны каналы A-DCH с SF=256 для КАЖДОГО активного абонета HSDPA (ну или один F-DCH) да плюс еще резерв для SHO.
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Miha писал(а):Кроме сигналки еще нужны каналы A-DCH с SF=256 для КАЖДОГО активного абонета HSDPA (ну или один F-DCH)
Да, с 6-го релиза можно использовать F-DPCH с одним кодом. Да и вообще, почему не использовать Secondary Code для срочных нужд?
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

nostromo писал(а):
Miha писал(а):Кроме сигналки еще нужны каналы A-DCH с SF=256 для КАЖДОГО активного абонета HSDPA (ну или один F-DCH)
Да и вообще, почему не использовать Secondary Code для срочных нужд?
Распиши подробнее, плз, что ты имеешь в виду?
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Имеется в виду использование Secondary Scrambling кода:

http://www.inacon.de/crt/crt_toc_hspa_netopti.php
HS-PDSCH’s and Rel. 99 Code Shortage

* Alternative 1: Introduce 2nd Frequency F2 beside F1
* Alternative 2: Allow Secondary Scrambling Code on F1
* Alternative 3: Flexible code tree management
o Dynamic code tree handling instead of static HS-PDSCH’s and HS-SCCH’s
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Сходу ответ у меня такой - смысла нет. =) При использовании второй несущей ты расширяешь не только кодовый ресурс, но и ресурс мощности в DL и интерференции в UL, которые, кстати, по моему опыту более критичные. В UL так вообще ничего не сделать кроме торой частоты.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Надо ешё помнить, что две несущие это не две БС с разными частотами. Ограничение по количеству кодов, канальных элементов для БС существует и распространяется и на вторую несущую.
Вторая несущая кодов не добавляет.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Как это??? Не добавляет канальных элементов и и емкости Iub, а OVSF коды как раз в два раза увеличиваются. =)
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Miha писал(а):Сходу ответ у меня такой - смысла нет. =) При использовании второй несущей ты расширяешь не только кодовый ресурс, но и ресурс мощности в DL и интерференции в UL, которые, кстати, по моему опыту более критичные. В UL так вообще ничего не сделать кроме торой частоты.
Ну, я как-то с ходу доводы кандидата наук парировать не готов. :)
Но инаконовцы тоже, вроде как не последняя школа в Европе. :)

Конечно, включить 2-ю несущую ---- это жирно. Но не всегда есть возможность и целесообразность. Вот тут-то и мог бы помочь Secondary Code. IMHO.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Не, еще не кандидат. Эта работа меня скорее доведет, чем я ее. =)
Но если серьезно, я над этим вопросом не задумывался пока. И вообще практику использования SCC не видел. Не знаю кто из вендеров это использует, как, какие есть алгоритмы. У Хуавея так точно их нет, благо 2,5 года с техподдержкой и RND их общаюсь. Но для ответа мне таймаут нужен, вопрос хороший. Что касается предыдущего сообщения, то серьезно, перегрузки по кодам вещь довольно редкая.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Miha писал(а):При использовании второй несущей ты расширяешь не только кодовый ресурс, но и ресурс мощности в DL и интерференции в UL, которые, кстати, по моему опыту более критичные. В UL так вообще ничего не сделать кроме торой частоты.
Подобной логики придерживались, так сказать, планеры, продолжительно поднимавшие сеть 2G у МегаФона. Собственно, крыльями махать смысла нет, ибо процентов 90 сетей в России так и построены: по сути напупырено БС, а затем всеми правдами и неправдами разрулено и приведено в потребный вид. Именно поэтому каждый ввод в эксплуатацию нового TRx может вылится в секс непреодалимой силы. :)
Я не спорю и не пытаюсь навязать мнение. По факту - это есть такая же абсурдность, как обоснование применения различных войсовых кодеков для ВНИЗ и ВВЕРХ. Спрос на такие решения есть, поэтому сразу появляются предложения от вендоров.

Кто как может, так и работает.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

И тишина... :)
Наверное, приходилось сталкиваться с тем, как даже голосовики на верхних этажах поганят интерференционную картинку UL абонентам внизу... Так вот, все из той же темы, однако, зона сервиса DL отличная от UL - это нонсенс. Нонсенс примерно такой же, как PowerControl'ом BCCH рулить. :D
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Может я что-то не правильно понял, но зоны обслуживания в UL и Dl всегдя различаются. :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

В том то и оно, что такое может быть только в том случае, если не что-то, а много чего сделано через Ж. :) И речь веду не о том, как теперь все это куралесиво разрулить, а что было неправильно сделано и как должно было быть. Тема немодная, ибо куда интереснее как раз первое. ;) Только лишь замечу, что скоро бюджет линка будет зависеть не только от фазы Луны...
Ответить