Расчет HSDPA сетейОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Расчет HSDPA сетей

Сообщение absmaks »

Здравствуйте. Столкнулся с необходимостью рассчитать HSDPA сеть.
Планируется использовать R99+HSDPA.
Собственно вопрос в том, существуют ли нормальные формулы для расчета емкости, покрытия...пропускной способности на юзера итд для HSDPA на стадии dimensioning?
Или только есть тулы вендоров и статические симуляторы сторонних разработчиков?

Буду рад, если подскажите литературу какую-нибудь.

Пока просмотрел:
WCDMA for UMTS
HSDPA/HSUPA for UMTS
WCDMA Deployment
ну и пару статей Скрынникова на тему..

Везде есть более-менее нормальный расчет по R99, а по HSDPA ниего толком не написано, одни ссылки на результаты симуляции с графиками зависимостей.
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

вопрос

Сообщение kenasv »

Какая пропускная способность на сектор, если используется HSDPA = 14,4 Мбит/c , трехсекторная конфигурация соты. При использовании полосы радиочастот для оператора 1965-1980 МГц + 2020-2025 МГц + 2155-2170 МГц.

Как вообще делится 14,4 Мбит/c в соте на сектора? (при равномерной нагрузке на сектора, при неравномерной)
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

прав ли я

Сообщение kenasv »

Прав ли я ??? :


Если у нас сота трехсекторная и используется HSDPA 14.4 Мбит/c то на каждый сектор при равномерной нагрузки 14,4/3=4,8 Мбит/c. если на каждый из секторов приходится по 4 активных абонента то 4,8/4=1,2 Мбит/c на каждого?

Если у нас 4 абонента в соте , притом все они в одном секторе, то на сектор приходится все 14,4 Мбит/c и на каждого 3.6 Мбит/c?
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

предыдущее

Сообщение kenasv »

предыдущее сообщение верно только при использовании полосе 5MГц, а что будет при использовании всего диапазона частот для 1го оператора, при 1965-1980 МГц + 2020-2025 МГц + 2155-2170 МГц?

Будет на сектор 5 МГц: т.е. на каждый сектор будет 14.4 Мбит/c? или как?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

20 кодов HSDPA - это 14400 КБит/c на сектор.
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

в

Сообщение kenasv »

Почему 20, вроде как 15? http://www.mforum.ru/064161.htm
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

к

Сообщение kenasv »

и что зависит от того что для построения полноценной сети IMT-2000 нужно 3 канала FDD и 1 TDD итого имеем 2x15+5 МГц одному оператору?

Что с пропускной способностью?
kenasv
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср, 16-09-2009, 12:24

???

Сообщение kenasv »

Спецификации технологии HSDPA были опубликованы в 3GPP Release 5. Технология полностью обратно совместима с UMTS Release 99 и позволяет одновременно предоставлять сервисы голосовой связи и передачи данных UMTS и HSDPA. При этом максимальная теоретическая пропускная способность технологии составляет 14,4 Мбит/с. Для достижения столь высокой спектральной эффективности, потребовалось реорганизовать структуру каналов, использовать как кодовое, так и временное разделение каналов, увеличить уровень модуляционной схемы, а также использовать более быстрые алгоритмы пересылки пакетов и повторной трансляции в случае ошибок. В HSDPA используются каналы HS-PDSCH (High-Speed Physical Downlink Shared Channels). В одном 5-МГц поддиапазоне WCDMA возможна организация до 15 таких каналов с фактором распределения 16. Выделение каналов под нужды разных пользователей изменяется каждые 2 мс.

Что будет если у нас 2x15+5 МГц у одномго оператора???
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

все правильно.
надо смотреть какие фичи включены на сети. например DCA позволяет перекидывать коды по секторам в зависимости от нагрузки.

Единственное что...думаю больше 2-3 активных абонентов в сектор не воткнуть...просто по соображениям интерференции и qos (если hsdpa работает на одной частоте с r99)
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Хм... А я вот сижу и вижу как 25 абонюг HSDPA сидят на одном секторе. =))) Да сколько хочешь, только и запихаешь. Все определяется гарантированной скоростью и интерференцией в UL.
marr
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 14-05-2010, 22:41

разделение абонентов последовательностью Касами,размер???

Сообщение marr »

Привет, вот такой вопрос: HSDPA использует последовательность Касами(в ВСДМА - Голд, в СДМА- Уолш), какая размерность этой последовательности?Способ получение пос-сти Касами знаю, а вот в сепцификациях нигде найти не могу какая именно (размер) используется в HSDPA? Так же еще не видела толковую схему в HSDPA куда и как идут эти последовательности. Ну наверное один код на одного абонента, а дальше))?. И собственно с адаптивной модуляцией в HSDPA разобралась, а вот как адаптивное кодирование-не понятно(в спецификации скорости кодов могут быть 3/4 и 1/2, в зависимости от близости к БС, а как они формируются-принцип не понятен). Помогите пожалуйста
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Привет.
Сразу скажу что не смотря на 2-х летний опыт оптимизации и попытку написать диссер связанный с WCDMA/HSDPA/HSUPA по последовательностям Касими ответить не смогу - слишком нежизненная задача разбираться с этим.
Что же касается адаптивного кодирования то они совместно с адаптивной манипуляцией образуют форматы транспортных каналов которые меняются в зависимости от CQI - EcNo. Вроде так.
marr
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 14-05-2010, 22:41

Сообщение marr »

А конкретная реализация, схема имеется?Конечно, лучше было б для передачи данных, но и для речи тож подошла б. Думаю со схемой стало бы понятней(ну чтото наверное должно быть так: на основе ПСП формируются последовательности Касами, они перемешиваются с информационными символами, потом собственно магическим образом кодируются, и т.д. и в результате получаем широкополосный закодированный сигнал...)
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Алексей Березин писал(а):20 кодов HSDPA - это 14400 КБит/c на сектор.
Подскажи что означает колличество кодов на сектор? это как то связано с AAL2PATH?
кодами разделяются сервисы, на сколько я понимаю, но не помню что гдето прописывалось кол-во кодов.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Еще вопрос Алексей ! тока начал с 3G разбираться. кким образом делятся скорости между абонентами, есть какой- то алгоритм?
Ответить