Оптимизация сети UMTS(WCDMA) города КомратОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
вано
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 16:51
Откуда: Молдова

Оптимизация сети UMTS(WCDMA) города Комрат

Сообщение вано »

Здраствуйте форумчане ,я пишу дипломную работу на тему "Оптимизация сети UMTS(WCDMA) города Комрат" .У меня вопрос с чего с чего начать ?город сам не большой с населением более 27 тыс. человек..Я думаю что первую очередь мне надо изучить существующую UMTS сеть выявить какие проблемы существуют и их решить ??? буду очень благодарен за ваши ответы ...и может есть какая нибудь инфа по оптимизации сети UMTS...если есть кидайте на мыло syrbui@mail.ru заранее спс...
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

а какой программой оптимизировать собрались?

А сколько абонентов в городе? сколько Node B?
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
вано
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 16:51
Откуда: Молдова

Сообщение вано »

предположем что 50 % из численности населения пользуются услугами UMTS ,по Node B точных данных нету могу предположить что около более 4-5 Node B.Насчет проги даже не знаем покамись а какие проги существуют воще для оптимизации сети?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Блин, видимо я так и умру, не поняв одной загадки: НАФИГА??? НАФИГА студенты берутся писать дипломы на темы, в которых ничего не понимают??? Неужели нет других тем, по которым есть хоть какие-то первоначальные познания и литература в свободном доступе???
Вы представляете себе ОБЪЁМ даже предварительной работы??? Изучить саму сеть (какой оператор Вам позволит?), изучить (очень хорошо) теорию самого WCDMA, оборудование, параметры сети и т.д. И это - только подготовительный шаг.
После этого получить достоверные данные по текущему состоянию и настройкам сети, существующим проблемам и статистике. Какой оператор Вам даст доступ к этим данным?
И только изучив и получив ПОЛНУЮ картину о сети, можно думать ЧТО и КАК следует оптимизировать. После этого - шаг за шагом применять свои предложения по оптимизации на практике и смотреть на результат своих предложений (а какой же диплом без результатов???).
Мой совет: если ещё не поздно - меняйте тему диплома.
вано
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 16:51
Откуда: Молдова

Сообщение вано »

спасибо за совет но тему менять уже поздно .....данные по существующей сети я добуду
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Потому и берутся за что попало, потому, что и близко не представляют что и почём.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Sila2 писал(а):Потому и берутся за что попало, потому, что и близко не представляют что и почём.
Прям как наш президент.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

хехе))
Хотел я было вчера написать, что сейчас в эту ветку придут V12, Sila2,Samara-Mobile.ru.... и грозно скажут: Ё-маЁ! НАФИГА!!:)))
потом отвлекли и пост остался неопуюликованным:)))

Программ для оптимизации полно. Штук 6 могу назвать, но тебе это не поможет. В Инете их не найти, а стоят они.... хватит чтоб сразу докторскую корочку получить:)))

Да и есть ли смылс оптимизировать 6 ноде Б..... Грамотно построить и настроить может быть, но оптимизировать....
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Вот программы, можешь в инете про них почитать:
Arieso
Genex
Optimi
Piworks
Schema

и туда же
ACP Radioplan
Asset 3G - не совсем оптимизация, но понадобится для Radioplan

и конечно великий и ужасный MapInfo ;)
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Сорри, за третье сообщение подряд, но
вано писал(а):.....данные по существующей сети я добуду
тебе не программы нужны, а калаш и пару гранат:))))
вано писал(а): предположем что 50 % из численности населения пользуются услугами UMTS
это врятли
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
вано
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 23-02-2010, 16:51
Откуда: Молдова

Сообщение вано »

спасибо если диплом не замучу то гранату и калаш точно приобрету :) но все равно (взял мяч пи*дяч) добавлю пару Node B еще где плотность населения побольше....
MAL
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 25-02-2009, 09:34

Сообщение MAL »

Вано, земеля!
Не пропадай, расскажи чем всё закончится! :D
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

Samara-Mobile.ru писал(а):Блин, видимо я так и умру, не поняв одной загадки: НАФИГА??? НАФИГА студенты берутся писать дипломы на темы, в которых ничего не понимают??? Неужели нет других тем, по которым есть хоть какие-то первоначальные познания и литература в свободном доступе???
Руководители как правило тоже мало понимают в теме, которую они дают студенту. И в коммисии по защите тоже сидят люди, ктороые имеют общие предстваления по этой теме. Так вот и получаются у нас инженеры с общими "понятиями"
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Ustas писал(а):Руководители как правило тоже мало понимают в теме, которую они дают студенту. И в коммисии по защите тоже сидят люди, ктороые имеют общие предстваления по этой теме. Так вот и получаются у нас инженеры с общими "понятиями"
с коммисией как повезет. Может сидеть и такой кто в теме разбирается и будет возить носом по всему диплому.

А если руководитель дает тему, в которой он не разбирается - то это протсо плохой руководитель.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

damaska писал(а):Вот программы, можешь в инете про них почитать:
Arieso
Genex
Optimi
Piworks
Schema

и туда же
ACP Radioplan
Asset 3G - не совсем оптимизация, но понадобится для Radioplan

и конечно великий и ужасный MapInfo ;)
И еще http://rpls.ru/product.html
Ответить