Оптимизация сети UMTS(WCDMA) города КомратОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

damaska писал(а):Хотел я было вчера написать, что сейчас в эту ветку придут V12, Sila2,Samara-Mobile.ru.... и грозно скажут: Ё-маЁ! НАФИГА!!:)))
И, согласись, что мы правы на 100%
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

viktort
Ты фанат Онеги или инсайдер? Хорошая программа, легкая в использовании, не спорю. А еслиб еще мою под 3G проапгрейдили-цены бы не было.
Но не мы принимаем решение чем пользоваться или не понимаешь?
А от твоей рекламы уже зубы сводит.
:twisted:
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Samara-Mobile.ru писал(а):
damaska писал(а):Хотел я было вчера написать, что сейчас в эту ветку придут V12, Sila2,Samara-Mobile.ru.... и грозно скажут: Ё-маЁ! НАФИГА!!:)))
И, согласись, что мы правы на 100%
Да я и не спорю.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
turkmen
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 00:08
Откуда: Город

Сообщение turkmen »

Ребята, ну а что поделаешь если дали такую тему человеку....надо значит надо! и мало кого в институте интересует есть ли у вас знания или нет....ведь дипломная работа подразумевет самостоятельно изучение огромного количества материала! и просто люди просят помощи....чтоб хоть как нибудь облегчить задачу! ведь гораздо легче, когда знаешь что читать и где...когда всё систематизированно....! вы ведь профессионалы и можете помочь! подсказать, посоветовать...легко конечно сказать меняй тему, но всё таки....

У меня вот тоже тема диплома "проектирование сети связи стандарта 3G" и мне нужно заново спроектировать всю сеть, а я и не знаю с чего начать....может кто подскажет что да как?

Заранее спасибо! и надеюсь на ваше понимание)
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

turkmen писал(а):Ребята, ну а что поделаешь если дали такую тему человеку....надо значит надо! и мало кого в институте интересует есть ли у вас знания или нет....ведь дипломная работа подразумевет самостоятельно изучение огромного количества материала! и просто люди просят помощи....чтоб хоть как нибудь облегчить задачу! ведь гораздо легче, когда знаешь что читать и где...когда всё систематизированно....! вы ведь профессионалы и можете помочь! подсказать, посоветовать...легко конечно сказать меняй тему, но всё таки....

У меня вот тоже тема диплома "проектирование сети связи стандарта 3G" и мне нужно заново спроектировать всю сеть, а я и не знаю с чего начать....может кто подскажет что да как?

Заранее спасибо! и надеюсь на ваше понимание)
Вам как, по почте прислать 15 кг документации?

здесь about6380-0.html уже обсуждалось нечто подобное. Конкретизировать нужно тему.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

turkmen писал(а): и просто люди просят помощи....чтоб хоть как нибудь облегчить задачу! ведь гораздо легче, когда знаешь что читать и где...когда всё систематизированно....! вы ведь профессионалы и можете помочь! подсказать, посоветовать...легко конечно сказать меняй тему, но всё таки....
Просто такие дипломы надо писать непосредственно у ОпСоСов. Чтобы был доступ к необходимым программам и материалам. А сидя дома особо ничего не спроектируешь и не прооптимизируешь.

Пример из жизни. Человек "спроектировал" сеть 2G для одного района Москвы. Напихал на карту круги с каким-то радиусом(хороше ума хватило не сделать радиус 35 км). Получил "сплошное" покрытие. Сказал что всё будет работать. Ни оценки ёмкости. Ни предикций, хотя бы посчитанных от расстояния и без клаттеров. Частоты понаставил такие же как нашёл в каком-то учебнике "Основы сетей сотовой бла бла бла..." КРАХ! А он же 5 лет учился на бесплатном....
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

damaska писал(а): "Основы сетей сотовой бла бла бла..." КРАХ! А он же 5 лет учился на бесплатном....

А наше правительство еще хочет, чтобы какие-то иновации в России внедрялись. Пока что у наших "светил" науки и их учеников, в силу смутных познаний, удается из хорошей конфетки сделать только дерьмо.
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

что вы на него накинулись все. Человек просто объемную тему взял вот и все.

Например, я дипломную работу делаю по расчету радиоинтерфейса сети WCDMA/HSDPA на основе статистики и моделирования в матлабе ну и что?)). Материала - полно(правда он весь на англ), по крайней мере по дименшингу, деплойменту и инишиал тюнингу...
Беру за основу расчетный метод эриксона, описанный в его курсе...скажем прямо бестолковый немного.
Беру много материала с формулами, учитывающими радиоусловия, UL/DL загрузки, скачки интерференции от загрузки...все объединяю в большую модель в матлабе и вперед, генетическими алгоритмами определять куда азимуты направлять и где базухи ставить на местности, учитывая карту города с нанесенными типами местности...
ну и что? нереально?) Я бы сказал сложно, но интересно)

По теме...я бы посоветовал максимально ужать тему. Во первых брать только радиоинтерфейс, во вторых, разобраться с channel elements и как все там считается,посмотреть всю статистику, определеить где затыки итд.
На основании этого давать прогнозы какието.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

absmaks писал(а):Беру много материала с формулами, учитывающими радиоусловия, UL/DL загрузки, скачки интерференции от загрузки...все объединяю в большую модель в матлабе и вперед, генетическими алгоритмами определять куда азимуты направлять и где базухи ставить на местности, учитывая карту города с нанесенными типами местности...
ну и что? нереально?) Я бы сказал сложно, но интересно)
Круто! Респект и Уважуха!:)

Никто не на кого не накидывался, почти:) У тебя был доступ к необходимым материалам, у него, как я понял, нет. Вот и вся разница.
А обладая необходимыми знаниями, данными и временем, можно хоть на милимитровке рисовать карту покрытия и зоны обслуживания:)
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

damaska писал(а):
absmaks писал(а):Беру много материала с формулами, учитывающими радиоусловия, UL/DL загрузки, скачки интерференции от загрузки...все объединяю в большую модель в матлабе и вперед, генетическими алгоритмами определять куда азимуты направлять и где базухи ставить на местности, учитывая карту города с нанесенными типами местности...
ну и что? нереально?) Я бы сказал сложно, но интересно)
Круто! Респект и Уважуха!:)

Никто не на кого не накидывался, почти:) У тебя был доступ к необходимым материалам, у него, как я понял, нет. Вот и вся разница.
А обладая необходимыми знаниями, данными и временем, можно хоть на милимитровке рисовать карту покрытия и зоны обслуживания:)
все книжки лежат в открытом доступе на просторах гугла.

Правда много статей под злым IEEE, откуда их сложно выковыривать без специального доступа...но это тоже решаемая проблема)
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

absmaks писал(а):что вы на него накинулись все. Человек просто объемную тему взял вот и все.

Например, я дипломную работу делаю по расчету радиоинтерфейса сети WCDMA/HSDPA на основе статистики и моделирования в матлабе ну и что?)). Материала - полно(правда он весь на англ), по крайней мере по дименшингу, деплойменту и инишиал тюнингу...
Беру за основу расчетный метод эриксона, описанный в его курсе...скажем прямо бестолковый немного.
Беру много материала с формулами, учитывающими радиоусловия, UL/DL загрузки, скачки интерференции от загрузки...все объединяю в большую модель в матлабе и вперед, генетическими алгоритмами определять куда азимуты направлять и где базухи ставить на местности, учитывая карту города с нанесенными типами местности...
ну и что? нереально?) Я бы сказал сложно, но интересно)

По теме...я бы посоветовал максимально ужать тему. Во первых брать только радиоинтерфейс, во вторых, разобраться с channel elements и как все там считается,посмотреть всю статистику, определеить где затыки итд.
На основании этого давать прогнозы какието.
Любая работа, которую Вы делаете должна иметь цель и обоснование важности, нужности, полезности и актуальности того, что Вы делаете. Что полезного получиться из того, что Вы обработаете всякую "херь" в матлабе? Где ставить БС и куда направлять антенны итак понятно без всякогол алгоритма. Их ставят там, где люди - потребители трафика. БС 3G не ставят в лесах и полях. Так что важность, нужность и полезность Вашей работы с учетом тех программных продуктов, которые уже предлагают производители, вообще будет стремиться к 0.
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

V12 писал(а):
absmaks писал(а):что вы на него накинулись все. Человек просто объемную тему взял вот и все.

Например, я дипломную работу делаю по расчету радиоинтерфейса сети WCDMA/HSDPA на основе статистики и моделирования в матлабе ну и что?)). Материала - полно(правда он весь на англ), по крайней мере по дименшингу, деплойменту и инишиал тюнингу...
Беру за основу расчетный метод эриксона, описанный в его курсе...скажем прямо бестолковый немного.
Беру много материала с формулами, учитывающими радиоусловия, UL/DL загрузки, скачки интерференции от загрузки...все объединяю в большую модель в матлабе и вперед, генетическими алгоритмами определять куда азимуты направлять и где базухи ставить на местности, учитывая карту города с нанесенными типами местности...
ну и что? нереально?) Я бы сказал сложно, но интересно)

По теме...я бы посоветовал максимально ужать тему. Во первых брать только радиоинтерфейс, во вторых, разобраться с channel elements и как все там считается,посмотреть всю статистику, определеить где затыки итд.
На основании этого давать прогнозы какието.
Любая работа, которую Вы делаете должна иметь цель и обоснование важности, нужности, полезности и актуальности того, что Вы делаете. Что полезного получиться из того, что Вы обработаете всякую "херь" в матлабе? Где ставить БС и куда направлять антенны итак понятно без всякогол алгоритма. Их ставят там, где люди - потребители трафика. БС 3G не ставят в лесах и полях. Так что важность, нужность и полезность Вашей работы с учетом тех программных продуктов, которые уже предлагают производители, вообще будет стремиться к 0.
Ну раз все так просто, зачем вообще тогда использовать программые продукты?) И так понятно что куда ставить))

Программыек продукты которые можно посмотреть вручную для того же Эриксона далеко не так хороши,как вы говорите.
На сколько я знаю, все результаты расчетов по необходимым азимутам на местности, и местам установки БС присылаются RND Вендора...ну по крайней мере Эриксоном.
Там не понятно что за модели использовались, какие симуляторы все это считали. Конечно я прекрасно понимаю, что всю программную мощь RND Эриксона нельзя никоим образом сравнить с изысканиями в дипломной работе....НО.
На то это и дипломная работа чтобы сдлеать что-то интересное своими средствами. Откуда я знаю как считает эриксон у себя. Я на основании статей с IEEE буду использовать свои какие-то алгоритмы расчета)
Я ясен пень не претендую на то, что построив сеть по моим данным она заработает верно, но и любой дипломник вам не даст гарантии того, что его изыскания окажутся верными.
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

а насчет нужности и важности.
В принципе если порыться в интернете практически любая тема которая приходит в голову уже кем-то разрабатывалась и не раз...так что думаю тут вопрос не стоит так остро.

Хотите научную новизу - можно её найти в применяемых алгоритмах.
Хотите практическую новизу - еще никто не считал тот город, который я пытаюсь
Хотите новизну в принципе....ну тут сложно что-то сказать да. Но как я уже говорил, учитывая, что есть такая распространеннейшая практика брать чей-то готовый проект и его переделывать под себя..то там вообще ни о какой новизне говорить не приходится..
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

absmaks писал(а): любой дипломник вам не даст гарантии того, что его изыскания окажутся верными.
:shock:
смотрите такое на защите не скажите.
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

V12 писал(а):
absmaks писал(а): любой дипломник вам не даст гарантии того, что его изыскания окажутся верными.
:shock:
смотрите такое на защите не скажите.
конечно не скажу=)...мы же не на защите сейчас=)
Ответить