Когда телефон делает Location UpdateОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

Когда телефон делает Location Update

Сообщение BlackHole »

Вот ни как не могу понять, как трубка определяет, что пора делать LU, ну кроме разве что смены LAC. Перечитываю ETSI по ночам, и становится грусно (хотел тут написать про французов, но, думаю, модератор не позволит).
Вот брожу я по городу, LAC же не меняется...
Может быть при смене BCC у ServingCell, так в нашей сети все BCC одинаковые...
Объясните плз...

И еще попутно, вопрос нет ли подробностей про нетмон в Motorola Timeport 260? А то не все цифирьки понятны... 4-месячное ковыряние прошивки тоже дало немного...

не пинайте сильно, деревня, что поделать...
observer
Нетмониторщик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт, 14-12-2004, 12:47
Нетмонитор: Nokia, Alcatel, SonyEricsson

Сообщение observer »

В GSM Введен специальный счетчик(таймер) кокторый определяет через которое время телефону делать LU.
У каждого оператора установлено свое значение это таймера.
В момент перехода в другую LA этот таймер обнуляется (т.е. независимо от значения таймера в момент перехода, сразу после перехода в новую LA произойдет LU, а таймер начнет отсчет сначала).
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

Сообщение BlackHole »

да, я это все видел в ГОСТе... вот только как раз до этого LA и не могу допереть, там дано некое туманное описание, что LU делается, когда новая ServingCell находится в другой LA, а LA - это некая группа базовых станций, имеющих идин номер LA... в общем если то, о чем идет речь - это LAC, который показывает нетмонитор, то он во всем городе один :)
стало быть LU в моем случае происходит только по таймеру?
или есть еще какое-то значение LocationArea?

опять же еще странность: сижу в своей конторе, труба лежит рядом со звуковой колонкой :), то есть включение передатчика я замечу сразу,
servingcell не меняется (она у меня за окном), так вот в течение рабочего дня (8 часов) труба передатчик не включает... каково значение данного таймера? в каких пределах?
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

BlackHole писал(а):да, я это все видел в ГОСТе... вот только как раз до этого LA и не могу допереть, там дано некое туманное описание, что LU делается, когда новая ServingCell находится в другой LA, а LA - это некая группа базовых станций, имеющих идин номер LA... в общем если то, о чем идет речь - это LAC, который показывает нетмонитор, то он во всем городе один :)
стало быть LU в моем случае происходит только по таймеру?
или есть еще какое-то значение LocationArea?
LAC - location area code (то, что показывает нетмонитор); LA - location area (группа БС, имеющих одинаковый LAC).
LU происходит при пересечении границ LA, в то время как PLU (Periodic LU) происходит если аппарат находится в рамках одной LA и в течении времени, определяемого таймером, не проявляет активность.
BlackHole писал(а):опять же еще странность: сижу в своей конторе, труба лежит рядом со звуковой колонкой :), то есть включение передатчика я замечу сразу,
servingcell не меняется (она у меня за окном), так вот в течение рабочего дня (8 часов) труба передатчик не включает... каково значение данного таймера? в каких пределах?
1. PLU может быть и реже чем раз в восемь часов, например, в Питере: у БиЛайна - 4 часа, у Мегафона - 4 часа 6 мин., а у МТС - 12 часов. Кто-то из Москвичей тут писал, что у них там у МТС и Мегафона вообще 24 часа. :shock: У твоего оператора оно тоже может быть большое.
2. Значение таймера PLU сбрасывается при любой активности телефона (смс, звониок, вкл/выкл).
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Vetal писал(а):У твоего оператора оно тоже может быть большое.
Более 24 часов - это вряд ли. :wink:
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

Сообщение BlackHole »

АХА! значит я не тормоз :)
просто ходят упорные слухи, что в нашей деревне запущена служба позиционирования...
значит я правильно понимаю, что при текущей конфигурации сети, она будет давать довольно странные результаты, если с телефона не звонить? :)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Ню, если очень захотеть... :lol:
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

BlackHole писал(а):АХА! значит я не тормоз :)
просто ходят упорные слухи, что в нашей деревне запущена служба позиционирования...
значит я правильно понимаю, что при текущей конфигурации сети, она будет давать довольно странные результаты, если с телефона не звонить? :)
Неправильно понимаешь. Служба позиционирования определяет местоположение по запросу, т.е. в момент запроса местоположения система отправит команду на принудительную перерегистрацию нужного абонента, также в расчет берется история регистраций. А в принципе, ничто не мешает службе позиционирования опрашивать абонента, у которого подключена даннная услуга, раз в несколько минут, для получения истории перемещений.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Vetal писал(а):А в принципе, ничто не мешает службе позиционирования опрашивать абонента, у которого подключена даннная услуга, раз в несколько минут, для получения истории перемещений.
А еще лучше, раз в минуту, чтобы побыстрее посадить батарейку. :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):
Vetal писал(а):А в принципе, ничто не мешает службе позиционирования опрашивать абонента, у которого подключена даннная услуга, раз в несколько минут, для получения истории перемещений.
А еще лучше, раз в минуту, чтобы побыстрее посадить батарейку. :D
Не остри.
Все ж серьезные темы разговариваем... :wink:
GSMUser
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 31-01-2005, 12:15

Сообщение GSMUser »

Ниже перечислены все возможные варианты LU:
Запрос LU, указывающий нормальное обновление местоположения (Normal Location Updating), выполняется, когда в режиме простоя,
- MS меняет соту, находясь в состоянии обновления NOT UPDATED.

- MS обнаруживает, что она вошла в новую область местоположения (т.е. когда принятая LAI отличается от хранящейся в MS, а LAI или идентификация PLMN не содержатся, соответственно, в списке запрещенных LAIs или запрещенных PLMN), находясь в одном из следующих состояний обновления:

* UPDATED;

* NOT UPDATED;

* ROAMING NOT ALLOWED.

- таймер периодического обновления местоположения (Periodic Location Updating Timer) истекает при нахождении в состоянии обновления NOT UPDATED.

- был выполнен ручной перевыбор сети, имеется допустимая сота в выбранной PLMN и MS не находится в состоянии UPDATED в выбранной PLMN.

Запрос LU, указывающий периодическое обновление местоположения (Periodic Location Updating), выполняется, когда в режиме простоя, таймер Periodic Location Updating истекает при нахождении в состоянии обновления UPDATED.
Запрос LU, указывающий присоединение IMSI (IMSI attach), выполняется, когда MS активируется в той же самой области местоположения, в которой она была деактивирована при нахождении в состоянии обновления UPDATED, а BCCH указывает, что должно использоваться присоединение/ отсоединение IMSI.
Кроме того, запрос LU указывающий Normal Location Updating также выполняется, когда ответ на исходящий запрос показывает, что MS неизвестна в VLR.

Исходя из этого и следует строить дальнейшие рассуждения.
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

Сообщение BlackHole »

Vetal писал(а):Служба позиционирования определяет местоположение по запросу, т.е. в момент запроса местоположения система отправит команду на принудительную перерегистрацию нужного абонента, также в расчет берется история регистраций.
Хм... вот тут не совсем понял, как так по запросу?
А куда система отправит запрос, если она "не знает" где находится труба? Ну ладно, у нас тут БС мало, можно и на все стрельнуть (хотя, при массовом использовании этой службы здесь будет засада :)).
А если, скажем, количество как в Москве? тут масштабы засады напоминают катастрофу :)
На счет истории - тоже вопрос, в моем варианте перерегистрация будет выполнятся, видимо, только при потере сети...

кстати, из того, что написал выше GSMUser, не следует, что система может запросить LU...
GSMUser
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 31-01-2005, 12:15

Сообщение GSMUser »

BlackHole
ты прав, система не может запросить LU...PLU - единственный механизм.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

GSMUser писал(а):BlackHole
ты прав, система не может запросить LU...PLU - единственный механизм.
Единиственный механизм для чего??
GSMUser
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 31-01-2005, 12:15

Сообщение GSMUser »

единственный механизм, позволяющий сети заставить телефон совершать LU так часто, как того хочет сеть.
Ответить