3G как далеко?Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

2B - переход UE в compress mode для измерения уровней 2G соседей, 2D - сам порог перехода. Голос точно до -100 по RSCP переходит (по EcNo что-нидубь около -12), пакеты позже.
VICTORIN
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 08-12-2008, 21:36

Сообщение VICTORIN »

На самом деле, если Вы уже регистрируетесь в сети 3G, значит уровень RSCP и Ec/N0 уже выше порога доступа. RRC соединение на больших расстояниях может не устанавливаться еще по одной причине. Например, у NSN в базе есть такой параметр "cell range" (по дефолту, он ставится 10000м). При установлении RRC соединения базовая станция вычисляет на каком расстоянии находится абонент (по задержке). Если расстояние больше, чем 10000м, RRC соединение не устанавливается. Это сделано для того, чтобы отсечь дальних абонентов на границе соты, которые работают на большой мощности и создают большую интерференцию. На станциях с репитерами этот параметр надо увеличивать, так как репитер создает дополнительную задержку.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Ну в 2G NSN я этим параметром встречался. 3G NSN меня, к счастью, миновало. =)))) В Huawei аналога такого параметра не знаю и в 3G он точно не используется. Что же касается уровня доступа в соту, то ты прав. Я то имею в виду то, что абонент регистрируется сначала в 3G, а потом удаляется. Вообщем, редко есть реальная неоходимость в большой даности, 3G соты в большенстве своем и так нагружены, значит по UL сота сжимается. Рельно в 10 км еще ни разу не нуждался.
Ответить