Базовые станции сотовых операторовОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Спасибо.

Продолжаю переваривать полученную информацию.

А пока у меня еще вопросы.

В документации приведены возможные причины для разных аварий.

1. А существуют ли такие виды аварий, причину которых нужно определять при помощи эвристических подходов?

Я имею в виду, что для нахождения причины аварии не достаточно просто посмотреть в мануал, а нужно совершить определенную последовательность поисковых действий.

Причем не всегда одназначных.

2. Приведите, пожалуйста, примеры таких вариантов и возможные пути их устранения?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Inessa писал(а):Спасибо.

Продолжаю переваривать полученную информацию.

А пока у меня еще вопросы.

В документации приведены возможные причины для разных аварий.

1. А существуют ли такие виды аварий, причину которых нужно определять при помощи эвристических подходов?

Я имею в виду, что для нахождения причины аварии не достаточно просто посмотреть в мануал, а нужно совершить определенную последовательность поисковых действий.

Причем не всегда одназначных.

2. Приведите, пожалуйста, примеры таких вариантов и возможные пути их устранения?
Высокий % обрывов, причинами которого может быть интерференция (биения), плохое покрытие, неисправности телефона, разбаланс линков, неисправность БС, перепутка фидеров и т.п...
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Еще раз всем - большое спасибо!

Мне тут в голову пришла еще одна мысль по поводу возможного приложения моих усилий.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение о перспективности работы в данном направлении!

Речь идет о возможном направлении моих исследований, которые могут быть связаны:

- с радиопомехами,
- с исследованием их влияния на качество мобильной связи,
- с определением источников и причин радиопомех,
- с разработкой методов уменьшения их влияния
и т.д.

Насколько я понимаю, этот вопрос должен быть в достаточной мере востребован.

Нам на лекциях говорили, что проблемы, связанные с качеством связи и радиопомехами – вечные.

Скажите:

1. Какие возможные постановки задач могут быть связаны с такой обширной областью как радиопомехи и всеми теми проблемами, которые сопутствуют этому вопросу в сетях сотовой связи?

2. Можно вас попросить сформулировать для меня несколько постановок задач по этой тематике?

Для меня очень важно знать ответы на эти вопросы.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Что ты имеешь в виду, говоря о радиопомехах?
Интерференция входит в твоё понимание?

Так вот, чаще всего радиопомехи, интерференцию, оператор создаёт сам себе. Это обусловлено:
а) ограниченностью частотного ресурса
б) необходимостью переиспользования частот
а + б) неточностями, а то и ошибками, в частотно-территориальном планировании
Отсюда - основная задача = частотно территориальное планирование.
А это целая история, включающая и то, что не любой частотный канал можно использовать и не в любом, нужном, месте можно построить БС.

Отдельная тема - качество покрытия на верхних этажах, вот там можно увидеть то, чего никак не ожидал увидеть. Под качеством понимаем не только уровень сигнала, но и его отношение к помехе.
Именно отношениями, сигнал/шум, сигнал/"интерференция" во многом и определяется качество покрытия и услуги в конечном итоге.

Реже помехи, опять же в виде интерференции, создают самовольно установленные репитеры.

Не часто, но бывает, помехи создаются всякого рода "глушилками", устанавливаемыми в тех местах, где хотят исключить возможность использования мобильных телефонов. Понятно, что глушилки "светят" далеко и мешают жить всем в окрУге.

И снова к нашим баранам, к БС.
Все эти пакости автоматически отслеживаются и видны в статистике, как по причинам обрывов, так и по причинам хендоверов. Остаётся вявить источник помехи и принять адекватные меры к его устранению.

Не забывайте ещё целый Мир, это РЛЛ....там тоже не мало нюансов.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Да, ещё один источник помех, телефоны, а кое где есть и сети, DECT.
Вот они бьются с частотами, выделенными операторам GSM.
Ну, и горячо всеми любимые радиоудлиннители.

Повторюсь, всё это достаточно быстро вычисляется и вычищается.
На то есть СвязьНадзор.

Интересная, на мой взгляд, тема - частотный анализ сети в каналах UL (от абонента к базовой станции). Но такие софты тоже есть и используются, "Схема" например.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Inessa писал(а):Еще раз всем - большое спасибо!

Мне тут в голову пришла еще одна мысль по поводу возможного приложения моих усилий.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение о перспективности работы в данном направлении!


Для меня очень важно знать ответы на эти вопросы.
Уже сказали - нет там перспектив, т.к. всяких "приблуд" для решения проблем предостаточно. Только время потеряете.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Теоретически все современные системы связи были уже описаны лет 50 назад. Есть полно потрясающих советских книг, где описаны такие вещи с помощью трёх этажных формул, что за одно их понимание в нынешнее время можно уже степень давать.
2G, 3G, 4G - с точки зрения теории все достоинства и недостатки выявлены. Писать работу тут особо не о чем. А практичекий подход в дисере не покатит - нужна научная новизна, а в теории радиосвязи её ой как сложно найти....
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Для кандидатской диссертации не обязательно претендовать на научную новизну в фундаментальном плане.

Для этого существуют докторские диссертации, в которых разрабатывают новые подходы к решению общего класса задач.

Я же выбрала исследовательский тип кандидатской диссертации.

Для ее написания достаточно:

- исследовать какой-нибудь узкоспециализированный вопрос по выбранной тематике,

- получить адекватное математическое описание исследуемого процесса,

- сравнить расчет по модели с экспериментальными данными.

Обычно, математическое описание исследуемого процесса уже существует и позволяет в какой-то степени описать этот процесс, но с определенным уровнем точности.

Моя задача провести параметрическую идентификацию выбранной математической модели на полученных экспериментальных данных и на основании этих данных получить зависимости для уточнения математической модели в рамках выбранной постановки задачи.

Таким образом, показывается, что достигается научная новизна за счет повышения точности описания исследуемого процесса.

Я прекрасно понимаю, что в теории радиосвязи найти что-нибудь новое - сложно.

Но мне это и не нужно.

То, что существует много не только аппаратных, но и программных средств для определения состояния оборудования сети – это хорошо.

Мне ясно, что сейчас все красивые решения уже найдены, программно реализованы и в качестве основных инструментальных средств – используются при обслуживании оборудования сети.

Собственно говоря, я предполагала, что результаты мониторинга параметров сети, записанные при помощи этих программных средств, я могла бы использовать в качестве исходных данных для своего исследования.

Выше в теме было упомянуто, что все пакости автоматически отслеживаются и источники помех выявляются.

Понятно.

Теперь по поводу частотного анализа сети в каналах UL (от абонента к базовой станции), который осуществляется при помощи специализированного софта.

1. А можно взглянуть на описание этого софта?

2. Или какие-нибудь линки по этой тематике ?

-----------------------------------------------------------

Кстати, по поводу радиорелеек...

Я действительно не задумывалась по этому поводу.

3. А какие нюансы, проблемы существуют при работе, обслуживании радиорелейного оборудования?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Про UL:
С описанием "Схема" и линками, к сожалению помочь не могу, сейчас вне досягаемости. Разве что недельки через две-три.

Что касается РРЛ, утренние замирания, особенно тонкая тема...
Проявляется как резкий рост ошибок в канале, когда граница холодного и тёплого слоёв воздуха проходит на уровне зоны Фринеля.

Способ борьбы - разнесённый приём, известен
На какое расстояние оптимально разносить антенны, при той или иной протяженности РРЛ пролёта, при том или ином частотном диапазоне - вопрос.
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Sila2 писал(а):Про UL:
С описанием "Схема" и линками, к сожалению помочь не могу, сейчас вне досягаемости. Разве что недельки через две-три.
Хорошо.

Для меня подождать 2-3 недельки - не проблема.

Просто интересно взглянуть на описание этой системы и всего, что с связано с частотным анализом сети в каналах UL.
Sila2 писал(а): Что касается РРЛ, утренние замирания, особенно тонкая тема...
Проявляется как резкий рост ошибок в канале, когда граница холодного и тёплого слоёв воздуха проходит на уровне зоны Фринеля.
Почитала теорию на эту тему.

Похоже, что решение этой проблемы тянет на нобелевку...

А можно еще парочку постановок задач, касающихся РРЛ?
CUS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт, 11-06-2009, 21:19
Откуда: СПБ <-> Минск
Нетмонитор: NOKIA 5800 (CellTrack+FTD)

Сообщение CUS »

Inessa писал(а):
Sila2 писал(а):Про UL:
С описанием "Схема" и линками, к сожалению помочь не могу, сейчас вне досягаемости. Разве что недельки через две-три.
Хорошо.

Для меня подождать 2-3 недельки - не проблема.

Просто интересно взглянуть на описание этой системы и всего, что с связано с частотным анализом сети в каналах UL.
Sila2 писал(а): Что касается РРЛ, утренние замирания, особенно тонкая тема...
Проявляется как резкий рост ошибок в канале, когда граница холодного и тёплого слоёв воздуха проходит на уровне зоны Фринеля.
Почитала теорию на эту тему.

Похоже, что решение этой проблемы тянет на нобелевку...

А можно еще парочку постановок задач, касающихся РРЛ?
Вообще-то методы борьбы с рефракционными замираниями на РРЛ еще в техникуме связи на 3-м курсе изучал ))).
Займитесь лучше ЭМСом, к тому же прибыльная тема
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Inessa писал(а): Для меня подождать 2-3 недельки - не проблема.

Просто интересно взглянуть на описание этой системы и всего, что с связано с частотным анализом сети в каналах UL.

Почитала теорию на эту тему.

Похоже, что решение этой проблемы тянет на нобелевку...

А можно еще парочку постановок задач, касающихся РРЛ?
Чтобы написать более-менее нормальный диссер по любой технической теме нужно 5-10 лет сначала в ней "провариться", затем только при удачном стечении обстоятельств что-то толковое можно "вывести". Большую часть современных диссертаций можно спокойно зачеркнуть уже на этапе обоснования актуальности темы. Вам лучше бросить эту затею, найти себе хорошую работу и зарабатывать деньги.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

V12 писал(а):Чтобы написать более-менее нормальный диссер по любой технической теме нужно 5-10 лет сначала в ней "провариться", затем только при удачном стечении обстоятельств что-то толковое можно "вывести".
V12 писал(а): Вам лучше бросить эту затею, найти себе хорошую работу и зарабатывать деньги.
Можно модифицировать это предложение: отложить эту идею, пойти работать по специальности. Через несколько лет работы будет достаточно опыта и вводных данных, что-бы начать писать диссер.
Nautilus
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 02-07-2010, 18:03
Нетмонитор: N95

Сообщение Nautilus »

SCHEMA Ultima Forte подгружает данные MRR (Measurement Result Recording), BAR (BA-List Recording) и Дамп конфигурации сети. На основании полученных данных она составляет математическую модель сети (матрицу взаимных влияний). Программа позволяет рассчитать частотный план и план соседей, а так же выявить недостатки монтажа (перепутанные сектора). Есть еще FAS (Frequency Allocation Support). Данная фича записывает все что видит антенна БС при неактивном использовании передатчика, попросту когда нет трафика. У Ericsson есть функции FOX (Frequency Optimization Expert) и NOX (Neighbouring Cell List Optimization Expert). Они делают тоже, что и схема, но в автоматическом режиме. Но стоит это очень дорого. 5 долларов на передатчик в месяц. А SCHEMA порядка 250000 в год. Но FOX и NOX работают только для сетей на одном OSS. А в SCHEMA можно грузить различных вендоров. Так например одна область у оператора на оборудовании ERICSSON? а соседние на SIEMENS и ALCATEL. Так вот схеме можно скормить дампы и статистические данные измерений со всех сетей и она корректно будет считать частоты и соседей на приграничке, т.е.е учитывать влияние сетей.
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Предложение отложить идею заниматся исследованиями и работать по специальности – очень заманчивое.

Вопрос заключается только в том, где найти эту работу по специальности?

Знакомых в соответствующих компаниях у меня – нет.

И протекцию для того, чтобы меня приняли туда – никто не может.

При приеме на работу требуется опыт работы, а после ВУЗа – где его взять?

Если кто-то на форуме может поделится контактами с соответствующими людьми – я буду премного благодарна (контакты можно сообщить мне в личку).

Сейчас у меня пока единственный вариант – остатся на кафедре и в фоновом режиме искать что-нибудь подходящее в плане работы.

Пока я «зависаю» на кафедре – мне, так или иначе, нужно чем-то заниматься.

Лучше всего заниматся тем, что может потом пригодится мне в дальнейшей работе.

Именно поэтому я задаю такие «глупые» вопросы...

Я не собираюсь делать революцию в науке.

Мне бы, как раз, какую-нибудь тему близкую к технике.

Если я не защищу дисер (или вообще не стану его писать) – не велика потеря.

Мне сейчас главное понять вообще какое из направлений наиболее перспективно именно с точки зрения дальнейшего трудоустройства.

Тут в одном посте промелькнуло предложение заняться ЭМС.

Утверждается, что ЭМС – вроде-бы как прибыльная тема.

В связи с этим у меня возникает вопрос:

- Какие востребованные постановки задач могут быть связаны с ЭМС?

Приведите хотя бы несколько таких постановок, плиз!
Ответить