Базовые станции сотовых операторовОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Базовые станции сотовых операторов

Сообщение Inessa »

Уважаемые форумчане!

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу.

Дело в том, что я учусь в аспирантуре и специализируюсь по направлению радиоизмерительной техники.

Мне сейчас нужно определится с практическим направлением, которым я буду заниматся в своей научной деятельности.

Меня интересует вопрос по поводу использования измерительного оборудования для обслуживания базовых станций сотовых операторов.

Скажите:

1. Каков перечень оборудования, используемый для обследования радиотрактов базовых станций сотовых операторов?

2. Какие параметры подлежат обязательному контролю во время этих мероприятий?

Т.е. мне нужен перечень измерямых параметров и описание измерительных процедур, проводимых для оценки технического состояния оборудования на базовых станциях сотовых операторов.

При проведении таких процедур обычно используется одобренная методика проведения обследования.

В соответствии с этой методикой проводится оценка текущего технического состояния антенно-фидерных линий, усилительной аппататуры, устройств согласования и т.д. с использованием измерительной техники, которая имеется в распоряжении.

3. Опишите, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, последовательность процедур, осуществляемых при проверке текущего технического состояния элементов радиотракта.

-------------------------------------

Мне интересна эта информация по следующей причине.

По сути дела, мне нужно определится с теми постановками задач для моей будущей научной работы, которые:

– будут каким-то образом связаны с использованием радиоизмерительного оборудования (или обработкой радиоизмерительных сигналов) в сфере телекоммуникаций,

– будут служить решению каких-то насущных проблем в этой сфере,

– будут иметь полезный эффект на практике.

------------------------------------

Таким образом, я прошу форумчан посоветовать мне:

------------------------------------

4. Какие вообще, с вашей точки зрения, есть возможные постановки задач, которые было бы "интересно пощупать на практике" в свете изложенного выше?

------------------------------------

Заранее благодарна за любую помощь по этим вопросам.

С уважением, Инесса

З.Ы. Прошу сильно не прикалыватся, если кому-то мои формулировки покажутся странными, т.к. у меня пока нет большого практического опыта в этих вопросах.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

заходят все в эту тему, почитают - почитают..... и ничего не пишут.
Что стыдно признаться, что
"обследования радиотрактов базовых станций сотовых операторов?" - нее проводят без надобности,а только когда всё сломалось?:)))
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

То что напишут тебе не понравится.
Все зависит от оператора и его внутренних стандартах.
Некоторые вообще ничего не меряют, некоторые только КСВ (просто подключаюся прибором и меряют). Процедуру никто не соблюдает, потому что калибровка автоматическая (подключаешь калибровочное устройство и нажимаешь кнопку). Тоже самое с измерениями - просто нажимаешь кнопку, а ПО все за тебя делает.
Используют разные приборы - наиболее популярный Anritsu.
Некоторые еше меряют distance to failure.
Процедура та же - подключился к фидеру и нажал кнопку.

А вообще любую контору интересует доход, а не параметры измерений.

Мне рассказывали, что в Африке антенны на пальмы вешали. И ничего - премию исправно платили )))
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Спасибо за ответы!

Я тут немного повыясняла что к чему.

Я поняла, что особо на базовых станциях никто не сидит и постоянно нужные мне параметры не измеряет.

Для каждого оборудования есть родные системы удаленного мониторинга, которые позволяют удаленно определить многие параметры, которые характеризуют техническое состояние оборудования на базовой станции.

Скажите, а где можно найти описание этих систем удаленного мониторинга, чтобы иметь хоть какое-то представление об их возможностях?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Базовые станции сотовых операторов

Сообщение V12 »

Inessa писал(а):Уважаемые форумчане!

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу.

Дело в том, что я учусь в аспирантуре и специализируюсь по направлению радиоизмерительной техники.

Мне сейчас нужно определится с практическим направлением, которым я буду заниматся в своей научной деятельности.
Понимаете, Вам очень сложно будет обосновать актуальность, важность и полезность темы, т.к. возможности зарубежного измерительного оборудования сотовой связи зачастую превышают познания современного профессорско-преподавательского состава современного ВУЗа России, и научные изыскания в этой области на Вашем уровне будут бессмысленны. Найдите себе лучше хорошую работу.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Конечно, на базовых станциях никто не сидит.
После приёмки БС за всем следит Сеть. Пишет аварии, в том числе по КСВ, отсутствию связи с антенной, неисправностью МШУ, отсутствию питания и дт и тп.
Кроме того, смотрит за успешными и не успешными соединениями, за обрывами соединений и их причинами. Отслеживает обработанный БС трафик, голосовой и трафик данных, смотрит за дистанцией обслуживания. Фиксирует отказы в предоставлении соединения и за очередью, если такая возникает. Фиксирует количество и причины хендоверов, и тд и тп.

Ну, а при штатной приёмке - КСВ, высота, азимут и углы наклона антенн плюс объезд бс с измерением RxLev, сравнением его с расчетными значениями на границе расчетной зоны покрытия. Заодно проверка правильности подключения антенн

Ну, как то так, вкратце :D
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Inessa писал(а):Для каждого оборудования есть родные системы удаленного мониторинга, которые позволяют удаленно определить многие параметры, которые характеризуют техническое состояние оборудования на базовой станции.

Скажите, а где можно найти описание этих систем удаленного мониторинга, чтобы иметь хоть какое-то представление об их возможностях?
Ну про всех производителей я на скажу, но на Эриксоне - системы удаленного мониторинга ничего не определяют. Контролем за исправностью и т.п. занимается сам софт базовой. При появлении ошибки/аварии базовая передает в систему мониторинга аварию, с указанием на каком именно элементе она вышла. Все, система мониторинга получает готовую аварию и выводит ее на экран.
Список аварий надо смотреть в доках на софт базовой - там есть перечень аварий и можно понять, какие именно события отслеживает БС (доков под рукой нет :( ). А вот как именно меряется, с какими интервалами и почему - не встречал описаний.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Что купили у Эрика, то он Вам и определяет.
П
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Понятно.

Еще раз спасибо за ответы.

Значит, контролем за исправностью и т.п. занимается сам базовой софт.

Подскажите как называется этот базовый софт у тех производителей, с которыми вам приходилось сталкиватся?

Где можно найти информацию с описанием возможностей этого конкретного софта?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Inessa писал(а):Понятно.

Еще раз спасибо за ответы.

Значит, контролем за исправностью и т.п. занимается сам базовой софт.

Подскажите как называется этот базовый софт у тех производителей, с которыми вам приходилось сталкиватся?

Где можно найти информацию с описанием возможностей этого конкретного софта?
У его производителя.
ЮрийС
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 11:22

Сообщение ЮрийС »

To Inessa,
привожу ссылки на документацию с описанием программного обеспечения для мониторинга, конфигурирования BSS подсистемы.

http://www.rapidshare.ru/1517559

http://www.rapidshare.ru/1517580

В первом документе ищи через посик слова LMT, RC и, помоему, глава 7.
Во втором документе описание RC.
Inessa
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 02-06-2010, 16:50

Сообщение Inessa »

Спасибо.

Изучила документацию.

У меня возникли такие вопросы.

1. А каков перечень параметров, доступных для измерения во время мониторинга?

В выложенной документации есть только следующее упоминание.

-------------------------------
7.6.2 Поддерживаемые измерения

Система SBS поддерживает разнообразные измерения рабочих показателей. Измерения рабочих характеристик определены в Рекомендации 12.04 GSM или в Спецификациях ITU. Измерения могут также быть установлены производителем.
-------------------------------

2. Где можно найти эти рекомендации и спецификации?

3. Какие поддерживаемые измерения установлены самим производителем?

4. Где можно найти описание этих поддерживаемых производителем измерений?
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Denis Insane писал(а):
Inessa писал(а):Для каждого оборудования есть родные системы удаленного мониторинга, которые позволяют удаленно определить многие параметры, которые характеризуют техническое состояние оборудования на базовой станции.

Скажите, а где можно найти описание этих систем удаленного мониторинга, чтобы иметь хоть какое-то представление об их возможностях?
Ну про всех производителей я на скажу, но на Эриксоне - системы удаленного мониторинга ничего не определяют. Контролем за исправностью и т.п. занимается сам софт базовой. При появлении ошибки/аварии базовая передает в систему мониторинга аварию, с указанием на каком именно элементе она вышла. Все, система мониторинга получает готовую аварию и выводит ее на экран.
Список аварий надо смотреть в доках на софт базовой - там есть перечень аварий и можно понять, какие именно события отслеживает БС (доков под рукой нет :( ). А вот как именно меряется, с какими интервалами и почему - не встречал описаний.
Действительно базовая все определяет. Но мониторинг-то можно осуществить с помощью Remote OMT. И дальше много параметров можно снять будет,- КСВ, Tx Power и.т.д.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Inessa писал(а):Спасибо.

Изучила документацию.

У меня возникли такие вопросы.

1. А каков перечень параметров, доступных для измерения во время мониторинга?

В выложенной документации есть только следующее упоминание.

-------------------------------
7.6.2 Поддерживаемые измерения

Система SBS поддерживает разнообразные измерения рабочих показателей. Измерения рабочих характеристик определены в Рекомендации 12.04 GSM или в Спецификациях ITU. Измерения могут также быть установлены производителем.
-------------------------------

2. Где можно найти эти рекомендации и спецификации?

3. Какие поддерживаемые измерения установлены самим производителем?

4. Где можно найти описание этих поддерживаемых производителем измерений?
Например есть система измерений GSM "TEMS investigation". Что можно измерить с помощью "Tems" есть в ее описании. Документацию можно найти http://qvoice-support.ucoz.ru/
ЮрийС
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 11:22

Сообщение ЮрийС »

То Inessa,
спецификация http://www.3gpp.org/ftp/Specs/html-info/12-series.htm

По ссылке документация по возможным авариям в BSS подсистеме и возможные варианты причины аварии (довольно бестолковые варианты).

http://www.rapidshare.ru/1521369

По второй ссылке описание команд, доступных при работе с контроллером (версия от инженеров NSN). В тексте ищи описание SCA, HDC, rfloop,imsi trace, SCAN. SCAN поддерживают большое количество сканеров, измерений по всевозможным параметрам, элементам, составляющим BSS-подсистемы. Документация на англ. языке. Если будут нужны картинки как это выглядит и описание составных частей, то сикну в ЛС.

http://www.rapidshare.ru/1521408

P.S. часть сканеров, измерений поставляются производителем бесплатно, часть предлагается за деньги.
P.S.S. для посика скрытой неисправности, когда АФУ в порядке, аварий по оборудованию нет, очень помогает TEMS.
Ответить