Не доходят звонки абонентуПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Confucius
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 27-07-2010, 13:23

Сообщение Confucius »

Обычно переполнение эттх буферов выдает аварийные сообщения. Кстати как смотрится загруженность пейджинг канала?
Заметил такую особенность. Если звонить на абонента Б и он абонент Б одновременно если сделает попытку вызова и сразу отобьет очень часто появляется ситуация что он оказывается недоступным для абонента А . Может ли быть дело с таймерами на мсц ... В общем полтергейст
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Ну обычно да, но мало ли...
Я имел дело только с NSN и Huawei... Думаю у остальных также, просток KPI по статистике над пощитать. Может и таймерами, но пока не могу ничего умного сказать.
Про отсутсвие LAU точно уверен в таких ситуациях?
Confucius
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 27-07-2010, 13:23

Сообщение Confucius »

Проблема определенно не в lau.
2000
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт, 05-05-2006, 05:23
Нетмонитор: SiemensM35

Сообщение 2000 »

Confucius писал(а): Заметил такую особенность. Если звонить на абонента Б и он абонент Б одновременно если сделает попытку вызова и сразу отобьет очень часто появляется ситуация что он оказывается недоступным для абонента А . Может ли быть дело с таймерами на мсц ... В общем полтергейст
Как настроен paging на MSC? Сколько раз, с каким таймером? IMHO, трейсить надо, остальное - гадания.
Confucius
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 27-07-2010, 13:23

Сообщение Confucius »

Одна из причин найдена. Если терминал имеет настройку пакетные данные по доступности то есть случаи недозвона если в жтот момент терминал совершает какие либо действия..

у меня есть вопрос.. Кто может подробнее описать парамет NMO=3 как настраивать сеть и как будет проходить пейджинг... У меня есть сообрадения свои но хотелось бы услышать ваши.... по настройке пейджинга на MSC все корретно...
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Confucius писал(а): Кто может подробнее описать парамет NMO=3 как настраивать сеть и как будет проходить пейджинг... У меня есть сообрадения свои но хотелось бы услышать ваши.... по настройке пейджинга на MSC все корретно...
NMO=3 подразумевает использование Gs интерфейса между MSC-SGSN т.к. Paging проходит через SGSN.
  • In NMO II and NMO III the circuit switched paging is sent from the
    MSC via SS7 link to the BSC and GPRS paging is sent from SGSN
    via Gb-interface to the BSC.
K5
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 27-06-2007, 04:06

Сообщение K5 »

Если у Вас Сименс, используйте Paging coordination (параметр PAGCOORCLB=ENABLED) и не надо никаких Gs интерфейсов
Rigoff
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 29-10-2007, 11:21
Откуда: Россия, Чувашия, Чебоксары

Сообщение Rigoff »

srg21 писал(а):
Confucius писал(а): Кто может подробнее описать парамет NMO=3 как настраивать сеть и как будет проходить пейджинг... У меня есть сообрадения свои но хотелось бы услышать ваши.... по настройке пейджинга на MSC все корретно...
NMO=3 подразумевает использование Gs интерфейса между MSC-SGSN т.к. Paging проходит через SGSN.
  • In NMO II and NMO III the circuit switched paging is sent from the
    MSC via SS7 link to the BSC and GPRS paging is sent from SGSN
    via Gb-interface to the BSC.
Если у вас нет Gs, то думаю лучше включить NMO2. Еще посмотри трейсы на А-интерфейсе (куда идет пэйджинг - на какой TMSI, и сравни этот TMSI со значением в VLR). У вас включен пэйджинг по IMSI?
mmmmm
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18-12-2009, 22:14

Сообщение mmmmm »

Если у вас имеется стык между SGSN и MSC, попробуйте поставить NOM3, при этом не забывайте про комбинированный PCCCH+должны быть реализованы настройки на SGSN и MSC соответственно, иначе используйте NOM2 и разгрузите PCH каналы. Если положительных результатов не будет, оптимизируйте сеть.....
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

mmmmm писал(а):Если у вас имеется стык между SGSN и MSC, попробуйте поставить NOM3,
Этот стык и называется Gs. Ранее сказано, что Gs нет.
Хотим попробовать рецепт от К5
mmmmm
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 18-12-2009, 22:14

Сообщение mmmmm »

srg21 писал(а):
mmmmm писал(а):Если у вас имеется стык между SGSN и MSC, попробуйте поставить NOM3,
Этот стык и называется Gs. Ранее сказано, что Gs нет.
Хотим попробовать рецепт от К5
Наверное со стыком я переборщил:)....спасибо за поправку:).......а остальное все понятно??? Ну а поток с HLR у вас есть? или Gr если вам так удобно? Скажите GTP-C адрес вашего SGSNa....
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Confucius писал(а): Вот например сейчас совершил звонок с городского телефона на 2g успешно. Через секунду звоню уже отключен но практически сразу приходит СМС Вам звонили.
У нас такое периодически возникало до тех пор, пока использовался коммутатор Siemens. Причину так и не нашли. После того, как заменили на коммутатор Nokia проблема исчезла. Ковыряйте коммутатор Siemens.
Ответить