РРЛ: общие вопросы...Опорные транспортные сети операторов связи

AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

РРЛ: общие вопросы...

Сообщение AspeR »

Здравствуйте, у меня накопилось много вопросов по поводу постороения РРЛ (необходимо для курсача).

Вопросы буду задавать не все сразу а по отдельности. И сразу первый вопрос: используется ли в ЦРРЛ передача потоков STM-4? Просто где-то читал, что не используется... Но задание курсача у меня именно такое.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Серъёзно?
И есть уверенность, что все здесь сразу метнутся на них отвечать?
Про этикет не спрашиваю, хотя бы Гуглить в Вашей бурсе обучают?

Здесь, например, читайте о PPЛ
http://www.huawei.com/ru/catalog.do?id=2997
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Ну, а почему бы не помочь, если человек знает это?

Извините, что может как то излишне самоуверенно написал первое сообщение, просто не в должном порядке выстроил свои предложения))

Кстати говоря перейдя по ссылке не нашел ответа на мой вопрос... Но уже мне стало известно, что STM-4 используется для магистральных РРЛ.

Теперь меня интересует другой вопрос. Скорость STM-4: 622 Мбит/с

На вход рабочего ствола РРЛ СЦИ по КСЛ от МUX поступает линейный цифровой сигнал в коде CMI со скоростью так же со скоростью 622 Мбит/с или сначала ее как-то уменьшают?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Как Вы её уменьшите то?
Вырежжете что то не нужное? Так нет там ничего не нужного.
Уплотнить да, можно. Есть такие системы, "Селтро" например, расшаривающие одно количество потоков на бОльшее.
А вообще STM в частности и SDH в целом, это уже немножко "вчера".
EtherNet, а поверх него - все что угодно, это "сегодня".
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Да, это "вчерашний день". Но к сожалению учусь на той кафедре, где как раз таки и изучают этот вчерашний день...

В принципе у меня возникают только сомнения по поводу того, отличается ли передача STM-4 от STM-1 чем то более координальным чем скоростью...? я имею в виду, может на каких то участках линии необходимо будет выполнять дополнительные операции по преобразованию....

У меня по заданию 3 потока STM-4... Получается по схеме 3+1 пускаем эти три потока по трем стволам, а дальнейшие расчеты (определение позиционности КАМ, преобразование входного цифрового потока в 8 параллельных потоков и т.д.) будут отличаться от расчетов того же STM-1 только исходя из разницы в скорости?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Как тебе сказать, кардинальным отличаются, модуляцией например.
Поищи, внимательнее, инфу про RTN-ы на Хуавее, про RTN 910 в частности.
А вообще, 3 STM 4 по РРЛ, это крута :D. Оптикой дешевле выйдет, факт.
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

С модуляцией у меня связано только следующее: Определить позиционность КАМ (но опять же здесь отличия КАМ-4, КАМ-16, КАМ-64 только исходя из скорости)

Просто у меня почему такие сомнения, с модуляциеq я вроде разобрался... Просто не знаю, приемное оборудование снижает скорость входящего потока (в данном случе STM-4), путем разделения потока на 8 с меньшей скоростью и т.д. до какого то стандартного значения? И сможет ли обородувание работать с разделенными скоростями STM-4? Ведь она даже в таком виде будет на порядок выше чем при разделении потока на приемной стороне в STM-1.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Приёмное (ODU) не разделяет, во всяком случае не знаю о таковом.
Да и зачем в приёмнике (передатчике) что то разделять?
Внизу, мультиплексоры, разделяют что угодно на что угодно.

Проблема скорости РРЛ кроется не внизу, а вверху, в радиоканале.
Точнее сказать в нормированной ширине спектра этого канала. Потому и типы модуляции там QAM 64, и 128 и, наверное, ещё выше.

Возьми на вооружение, в одну антенну РРЛ можно замешать, как минимум, два частотных ствола. Это существенным образом удешевит твой проект.
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Последовательно-параллельный преобразователь: преобразующий единый поток STM в 8 параллельных цифровых потоков с меньшей скоростью
Про него я имел в виду... Делается это для того, чтобы оборудование могло работать с меньшими скоростями (наверное здесь играет роль стоимсоть оборудование, чем большая скорость обработки информации требуется, тем большая стоимость оборудования)... я лично так понимаю, но я согласен, мне кажется что дело не в этом совсем...

Буду разбираться с модуляцией. Все таки мне кажется главная задача будет в следующем: осуществить размещение цифровых потоков на фазово-амплитудной плоскости КАМ-модулятора с использованием метода прореживания созвездий.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Главного не понимаю ты в курсаче релейку разрабатываешь и линию передачи данных (РРЛ) на релейках?
Если второе, то есть определённое оборудование релеек.
Например - PDH -Флексихупперы. Хоть засчитайся - 16 E1 на ствол. Ограничивается модуляцией, используемой в данном конкретном типе оборудования.
Следующий уровень оборудования - SDH, Пассолинк например. Там уже 63 E1, в смысле 63 х 2048 кбит/с. Скорость (пропускная способность) выше потому, что используется другая модуляция, QAM 64, если не ошибаюсь. Потому при той же полосе радиоканала выше его пропускная способность.
Следующий - RTN и им подобные с модуляцией выше QAM 64 и на один поворот фазы уже не 64 отсчета (бита, грубо говоря), а 128 например. Понятно, что там не биты кодируются, а последовательности битов. Для QAM 4, например, 00, 01, 10, 11. Один отсчет фазы- два бита.
Для 128, посчитай сам :D
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Изобразить общую структурную схему РРЛ СЦИ для передачи n=3 потоков СТМ-N=4 и рассчитать позиционность КАМ для выбранного по условию задачи стандартного частотного плана диапазонов 2, 4, 6, 8, 11 ГГц.
Для выбранного варианта разработать подробную структурную схему одного ствола с изображением временных и спектральных характеристик сигналов во всех точках тракта с указанием рассчитанных значений временных интервалов и частот.
Провести необходимые пояснения.
Ну, вот задание... Просто я до сих пор со скоростями сомневаюсь. В модуляции я разберусь.

Это из книги:
На вход рабочего ствола РРЛ СЦИ по КСЛ от МUX поступает линейный цифровой сигнал в коде CMI со скоростью 51.84Мбит/с (STM-0).
Получается по моему варианту сигнал будет поступать со скоростью 622 Мбит/с?
Затем осуществляется преобразование входного цифрового потока 51.84 Мбит/с в восемь параллельных потоков по 6.48 Мбит/с – блок S/P. Выполняется для того, чтобы при дальнейшей обработки ЦС можно было использовать микросхемотехнику с невысоким быстродействием и упрощается обработка байтовой структуры.
Получается у меня точно так же 622 Мбит/с будет делиться на 8 параллельных по 77,75 Мбит/c? (вот здесь я очень сомневаюсь - может ли работать оборудование с такой скоростью?)

Кстати говоря, если расчитывать позиционность КАМ по формулам приведенным в книге:

Изображение

То при полосе частот в СТМ-4 в 40 МГц и скоростью в 622 Мбит/с позиционность КАМ будет какая-то нереальная.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Беда образования - отрыв от жизни.
РРЛ у тебя будут с QAM 128 других в жизни не существует, или мы о них пока не знаем.
Пусть это будут Хуавей Optix RTN 910 или другие, по которым сможешь найти наиболее детализированную инфу по твоему заданию Отсюда и пляши.
ВЫбор частотного диапазона.
Зависит от длинн пролётов. На магистральных направлениях, обычно, это 7 ГГц
Дальше:
Модулятор РРЛ (ODU) это модем, который подключен в сеть по тому или иному протоколу. Исходя из пропускной способности радиоканала он должен обеспечивать соответсвующую скорость. Способ соединения - коаксиальный кабель, 50 Ом.
Всё.
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Да, спасибо за советы. Много чего остается непонятного - будем думать.
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Существует возможность передачи сигнала уровня STM-4, но предварительно он должен быть разобран на 4 STM-1 потока либо при помощи мультиплексора, либо при помощи специального внешнего модуля DPU.
Эту информацию нашел в характеристики оборудования Ericsson Marconi LH (MDRS 155EC). Получается что, чтобы отправить сигнал уровня СТМ-4 его необохимо разделить на 4 СТМ-1?
И получается, что задание у меня ищменится - вместо 3 STM-4 необходимо будет передать 12 STM-1?
Последний раз редактировалось AspeR Вс, 12-12-2010, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Все таки я решил сделать так:

Приходит поток STM-4 для передачи, я его разделяю при помощи мультиплексора на 4 STM-1 и отправляю к примеру на ОРС.

... на приемной стороне обрабатываю информацию на скоростях STM-1 (соответствеено и выбор позиционности QAM осуществляю исходя из того, что ко мне пришел поток STM-1). Далее при помощи демультиплексора восстанавливаю сигнал STM-4 и он идет дальше...

Возможно ли такое преобразование?

...у меня еще вопрос, при 12 потоках STM-1 сколько резервных стволов я должен использовать? 12+1 или 12+2?
Ответить