Спроектировать Indoor-сеть в ГЗ МГТУ им. БауманаNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
FreeLancer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12-03-2011, 23:46

Спроектировать Indoor-сеть в ГЗ МГТУ им. Баумана

Сообщение FreeLancer »

Доброго времени суток!

Буду, как говорится, краток) я студент понятно_какого_вуза и в данный момент у меня существует идея дипломной работы, заключающаяся, прежде всего, в 1) анализе текущей радиочастотной обстановки в главном корпусе универа и 2) проектировании индор-сети (техрешение - ретрансляторы, пикобски, DASы разные - пока выбирается)) в этом же корпусе. стандарты/диапазоны, вероятнее всего, gsm900илиdcs1800 и umts2100, но тоже пока думаю. Т.е. что-то типа проекта улучшения качества радиопокрытия и обслуживания для какого-либо опсоса.

Во-первых, хотел бы спросить попутных советов по этой теме - ссылок на лит-ру, сайты, собственые разработки, если есть опыт и т.п.) Во-вторых, основная проблема на данный момент - с ПО, для обоих основных пунктов практической части, т.е. проги для анализа сети (ур-нь сигнала, помех, интерференции и т.п. параметры сети с нанесением на карту здания) и проги для прогнозирования распространения волн внутри здания (т.е. разместив афу и указав его параметры, желательно наглядно показать прогнозируемое индор покрытие).

//уже жаловался тут и тут

В общем, пока успел поговорить с одним индор-планёром из билайна, по реальным проектам (главное - дешевле:) i.e. экономическое обоснование - прежде всего), и найти человека, здесь же на netmonitor'e, который может быть поможет с ibwave'ом (по пункту 2 практич. части). Параллельно читаю по теме, основное - http://www.amazon.co.uk/Indoor-Radio-Pl ... 0470057696 - здоровская книжка по теме, по крайней мере, мне пока так кажется)

Сам я работаю в проектной/строительной организации, строим для мтс/билайн/.. БСки, поэтому с проектной/сметной/т.п. частью будет попроще

Но начинать надо по-любому с вопроса "а зачем и что вообще надо", а для этого я хочу (см. пункт 1 практич.части) проанализировать параметры текущего покрытия
Вот тут-то и необходима сейчас основная помощь :-[ насколько я понял, что-нибудь tems'овское подходит для моих целей, но так как до этого я с этой программой не работал, нуждаюсь в ваших советах)
- какую версию лучше (начиная с какой есть umts)
- какое оборудование (телефон с 3g обязательно)
- советы по использованию
- в идеале, очень попросил бы предоставить поюзать за_пиво/в_аренду_за_плату всё оборудование и программу :) понимаю, что дерзко, но вдруг)

Все советы по теме очень приветствуются! Жду посильной помощи, заранее спасибо)
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Благая идея.

Как говорится, пчёлы не нужны нужен мёд.
Покрытие это хорошо, но нужно ориетироваться на сервис.
В частности, для сети 3G (UMTS WCDMA) главное скорость.
От этого, я думаю, и нужно плясать.
Промерять не только радиопокрытие, но и скорости ППД. (PS сервисов)
Это и может стать мотивом развёртывания Фемто-сот, например

Ну а для сети 2G - OpenBTS, локальная корпоративная сеть связи.
Но здесь важно понять, кому она выгодна и кто в неё будет вкладываться.
Или, по аналогии с фемто в 3G, сеть 2G на InSite какого то оператора + корпоративные тарифи при обслуживании в зоне этих БС
Но это скорее тема для другого проекта, коммерческого.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Амбициозно!
По теме диплома: это инженерский диплом? научную новизну не потребуют? А то в этой теме её будет очень сложно найти.
По планированию индора: большая часть этого планирования - рисование карт, задание коэффициентов затухания стен, шкафов, дверей и пр. Если нет уже готовых планов помещения, то убьешь на это уйму времени и к собственно технической части приступить не успеешь.:(
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Это если задачу решать влоб, то нужно всё рисовать и считать
Если с умом, то правильное снятие покрытия, например с привязкой к к одной соте, и знание места расположения этой соты, даст полную и достаточную картину по затуханию. Что то вроде рентгеновского снимка.
Останется только правильно расшифровать этот снимок и грамотно расставить индор по требуемому покрытию, а главное по ёмкости
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Так и я о том же, что использование программки для расчета покрытия увеличивает время работы, а результат зачастую достигается работой на месте.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
FreeLancer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12-03-2011, 23:46

Сообщение FreeLancer »

Sila2 писал(а): От этого, я думаю, и нужно плясать.
Промерять не только радиопокрытие, но и скорости ППД. (PS сервисов)
дада, обязательно, все параметры покрытия
в частности, по субъективным оценкам, хуже всего у нас с мтс'ом (на 2же - во многих местах не ловит, постоянные обрывы свзяи, 3же нет), поэтому его частоты и буду исследовать
Sila2 писал(а):2G - OpenBTS
Sila2 писал(а):фемто в 3G
вот, это рассматривается, спасибо
как решение больше исходящее от бауманки, нежели от опсоса (теоретически опсосонезависимое))
damaska писал(а):это инженерский диплом? научную новизну не потребуют?
да, инженерный) причем пока только бакалаврский, 4й курс
к шестому, к магистру, если сохраню направление, можно будет расширить и отыскать что-то смежно-научное
damaska писал(а):рисование карт, задание коэффициентов затухания стен, шкафов, дверей и пр. Если нет уже готовых планов помещения, то убьешь на это уйму времени
да, знаю, но постараюсь сделать это быстро:) всё-таки это вряд ли коммерческий, реализуемый проект, поэтому погрешности допустимы) мой интерес - разобраться в теме, просто на примере не самого простого здания)
планы здания попробую найти, не будет - использую планы эвакуации при пожаре:) перечертить их довольно быстро, ибо автокад юзаю много и активно
Опять же именно для упрощения/ускорения проектирования буду пробовать ibwave - i.e. после эмпирического выбора решения (исходя из исх.данных, целей и опять же эмпирического "вот в этих местах мы хотим того-то и по идее это должно работать") проверить это решение в среде моделирования
Sila2 писал(а):Если с умом, то правильное снятие покрытия, например с привязкой к к одной соте, и знание места расположения этой соты, даст полную и достаточную картину по затуханию. Что то вроде рентгеновского снимка.
Останется только правильно расшифровать этот снимок и грамотно расставить индор по требуемому покрытию, а главное по ёмкости
имеются в виду существующие аутдор БСы в районе?
не понял предложения(
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Еменно так, экстраполировать имеющееся покрытие извне для планирования топологии индор сети.
Не всё так просто, но на то она и Бауманка, итить её :D
FreeLancer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12-03-2011, 23:46

Сообщение FreeLancer »

Sila2 писал(а):Еменно так, экстраполировать имеющееся покрытие извне для планирования топологии индор сети.
Не всё так просто, но на то она и Бауманка, итить её :D
угумс
просто не факт, что удастся достать все параметры сайтов близлежащих.. я конечно занимаюсь этим вопросом, ибо это реально актуально знать, что стоит вокруг, для проектирования индор, но возможно данных не будет( и придется полностью полагаться на данные измерений в здании, для чего собственно и оочень нужны оборудование и прога)
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

FreeLancer писал(а):
Sila2 писал(а):Еменно так, экстраполировать имеющееся покрытие извне для планирования топологии индор сети.
Не всё так просто, но на то она и Бауманка, итить её :D
угумс
просто не факт, что удастся достать все параметры сайтов близлежащих.. я конечно занимаюсь этим вопросом, ибо это реально актуально знать, что стоит вокруг, для проектирования индор, но возможно данных не будет( и придется полностью полагаться на данные измерений в здании, для чего собственно и оочень нужны оборудование и прога)
Ну раз тебе так нужен софт , то бери темс (в сети навалом разных версий) и , что бы не парится с оборудованием , китайский модем на квалкомовском чипсете . И вперед =) . Только снимать индор покрытие тот еще гемор .... Дерзай
FreeLancer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12-03-2011, 23:46

Сообщение FreeLancer »

kid писал(а):Ну раз тебе так нужен софт , то бери темс (в сети навалом разных версий) и , что бы не парится с оборудованием , китайский модем на квалкомовском чипсете . И вперед =) . Только снимать индор покрытие тот еще гемор .... Дерзай
дада, просто я впервые сталкиваюсь с оборудованием/ПО таким, и мне нужны коротенькие и дельные конкретные советы, какой именно темс, какое именно оборудование и почему:) в т.ч. почему модем лучше телефона(в принципе, телефон мне сейчас нужен и я бы взял его и как собственно мобилку)) ну и конечно, еще раз спрошу о возможности аренды оборудования:)

я пока нашел только темс 9.1, и то эмулятором хаспа запускается только Data Collection, а Route Analysis запустить так и не удалось(
а мне бы желательно измерение с параллельным соотнесением с картой (необязательно конечно, но желательно)
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Sila2 писал(а):Это если задачу решать влоб, то нужно всё рисовать и считать
Если с умом, то правильное снятие покрытия, например с привязкой к к одной соте, и знание места расположения этой соты, даст полную и достаточную картину по затуханию. Что то вроде рентгеновского снимка.
Останется только правильно расшифровать этот снимок и грамотно расставить индор по требуемому покрытию, а главное по ёмкости
Сама такая расшифровка данных точно на дипломную, а то и на кандидатскую тянет, если работающие алгоритмы и программу сваять.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

На кандидатскую, может быть и тянет, но не так сложна, в принципе и в первом приближении, без учета интерференции например.
Мысли на этот счет есть, но придержу пока :D
Аватара пользователя
Ярослав
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн, 28-04-2008, 14:03
Откуда: }{apbkoB

Сообщение Ярослав »

FreeLancer, есть некоторый опыт и главное программа для расчета Индор покрытия. От тебя нужны планы помещения в ДВЖ и материал стен/перегородок. Прога пока бездействует, так что в свободное время могу повозится с твоей задачей
FreeLancer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12-03-2011, 23:46

Сообщение FreeLancer »

//Ярославу написал

ап!ап!
ещё раз очень прошу конкретных советов и предложений по теме оборудования и по для анализа текущего положения дел
с проектированием более-менее разобрался, уже два варианта есть, отрисовываю планы здания
но очень хотелось бы (и это реально и логично необходимо) перед проектированием определить текущие параметры
поэтому оочень жду предложений[/code]
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

FTD или CellTrack и ножками, в соответствии с отрисованым планом помещений. Иначе, время освоения продвинутого ПО превысит время написания проекта
:D
Ответить