Ограничения скорости на отдельных тарифах.Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Ограничения скорости на отдельных тарифах.

Сообщение miki744 »

Уже год сижу на бюджетном безлимите МТС 128кбит/с, телефон (нокиа 6120с) работает только в UMTS/HSDPA, несколько раз эксперементировал пытаясь найти какую-нибудь разницу, отключал HSDPA, переключал на GSM, но особой разницы не заметил.
Непосредственно в момент передачи данных и включенном HSDPA всегда загорается 3,5G, с UMTS только 3G, если ПД нет то всегда 3G, т.е. он как-то по разному передаёт данные?
Подскажите какой режим из всего этого огромного разнообразия мне лучше выбрать, чтобы телефон дольше работал, меньше грелся (использовал меньшую мощность передатчика) и расходовал АКБ, железно выдавая крейсерские 128кбит/с?
Ещё в тему, я задумался о покупке телефона с HSUPA имеет ли это делать на этом тарифе?
Или есть смысл только с переходом на тариф 512кбит/с?
Реально ли искуственное ограничение снижает мощность передачи и увеличивает продолжительность работы батареи?
Ещё какие особенности и замечания?
:roll:
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Если тебя устраивает твой тариф и скорость 128 кбит/c, то тебе вообще ничего не надо покупать и с чем то эксперементировать.
Более того, есть смысл вообще переключить аппарат в 2G (EDGE).
Аккумулятор, точно, разряжаться будет меньше. В добавок, 2G сейчас менее подвержена перегрузкам потому, что потребителя "тяжёлого" контента уходят в 3G и свои 128 кбит/c ты , скорее всего, получишь гарантировано.

Но, учти, есть вереоятность ограничения скорости по исчерпанию оговорённого тарифом объема трафика. И не важно, в 2G или в 3G ты зарегистрирован.

Коротенько и очень условно:
WCDMA (то, что называется голая 3G, она же UMTS) макс скорость 384 кбит/c и на приём(DL) и на передвчу (UL)
HSDPA позволяет повысить скорость DL (по разному, но в мас 3,6 Мбит/c) Это условно уровень 3,5G
HSUPA рагоняет канал UL (приерно до 1,6 Мбит/c в масимуме)
HSPA объёдиняет в себя HSDPA и HSUPA Это 3.75 G
HSPA + продолжает предыдущие и может обеспечивать скорости до 28,8/14.4 Мбит/c Это, практически 4G
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Sila2 писал(а): есть смысл вообще переключить аппарат в 2G (EDGE).
Аккумулятор, точно, разряжаться будет меньше. В добавок, 2G сейчас менее подвержена перегрузкам...есть вереоятность ограничения скорости по исчерпанию оговорённого тарифом объема трафика. И не важно, в 2G или в 3G ты зарегистрирован.
2G не устраивает принципиально, т.к. излучает слишком много помех другим устройствам, например обычному радиоприёмнику, с возрастом такие звуки уже перестают радовать, но за мнение конечно спасибо, теперь учту.
Когда пользовался без ограничений замечал большой жор HSDPA, но там понятно всё упирается в скорость.
А сейчас нужно ещё определиться, поскольку в телефоне имеется настройка, и прошу совета определиться, как поступить с HSDPA вкл./выкл? :D
По поводу скорости, то изменение её по исчерпании дневного лимита не происходит, просто за каждый дневной мб начинает списываться по несколько копеек, ночью же (0-8ч.) безлимит безусловный.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Не проще модем на USB-удлинителе вывести куда-нибудь под крышу дома и т.п.?
Меньше будет наводок на ближайшие устройства по удалению от них, а так же т.о. можно улучшить радиоприем ---> снижение мощности излучения.

МТС на своих Безлимитах, вроде, снял лимит скоростей в пределах пакета...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Прямо и не знаю, что за телефон такой крутой
Обычно вариантов три:
- только GSM (2G)
- только UMTS (WCDMA, она же 3G)
- двойной режим (приоритет буде отдан 3G)
В модемах можно задать и приоритет

Так, чтобы мна телефоне ожно было отдельным образом выбрать WCDMA или HSDPA и HSUPA, слышу впервые :D

Если выбран режим 3G, то сеть и телефон решают сами какую технологию использовать. Есть возможность - будет HSPA, нат - будет голенькая WCDMA.
Точно так, как в 2G, переключение между GPRS и EDGE мягкое и без участия пользователя.

Вы ничего не путаете, случайно?
И со звуком - обысно прослушивается он только когда на телефон осуществляется пейджинг перед входящим вызовом или происходит перевыбор соты, в остальное время наводок обычно не бывает
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Алексей Березин писал(а):Не проще модем на USB-удлинителе вывести куда-нибудь под крышу дома и т.п.?
МТС на своих Безлимитах, вроде, снял лимит скоростей в пределах пакета...
Да нет, этоже смартфон в котором полно всякой фигни, а ещё можно говорить, кстати по тойже причине, только в 3G 8)
Слава богу нет, скорость всегда одна, это куда лучше чем меняющаяся из месяца в месяц скорость :wink:
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Sila2 писал(а):Прямо и не знаю, что за телефон такой крутой...
В модемах можно задать и приоритет...
Так, чтобы мна телефоне ожно было отдельным образом выбрать WCDMA или HSDPA и HSUPA, слышу впервые :D
Вы ничего не путаете, случайно?
Телефон указан.
Приоритет между сетями не задаётся, приходится выбирать конкретную сеть в ручную.
Нет я не путаю, для телефона я считаю только так и можно, как уже говорил HSDPA убьёт полностью заряженную новую батарею минут за 20цать, если будет качать на максимуме 3,6мбит.
В настройках пакетных данные есть пункт "Быстрый пакетный доступ", что собственно и означает HSDPA.
Помогите разобраться, что это (настройка) теперь, в данных обстоятельствах (с ограничением скорости) для меня означает?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

У меня на SE W20 примерно 100 МБ в день при HSPA не заметно по акку, тогда как N6120 просаживалась практически полностью.
Sila2 писал(а):И со звуком - обысно прослушивается он только когда на телефон осуществляется пейджинг перед входящим вызовом или происходит перевыбор соты, в остальное время наводок обычно не бывает
Не, все равное есть, особенно в GSM900.
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Алексей Березин писал(а): тогда как N6120 просаживалась практически полностью.
Но недостаток её вовсё не в этом, а в том, что питание через шнур совсем не предусмотрено. В инструкции чётко написан, что в этом режиме телефон должен быть поставлен на зарядку или отключено HSDPA.
У меня он на зарядке и стоит, но греется чертовски.
Я думаю телефон можно поменять, только потому как он за 3 года расплавился, наверно? :?:
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Забыл, а как лучше (при одинаковой скорости) телефону и АКБ, заряд/ разряд и работа в EDGE или постоянно на зарядке, но с HSDPA?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Делов то....
Поставь себе на телефон программу EnergyProfiler и посмотри потребление так и эдак. Найти можно здесь www.allnokia.ru

Здаётся мне - в EDGE будет кушать меньше.
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Алексей Березин писал(а): Не, все равное есть, особенно в GSM900.
И особенно в области. Я надеюсь этот диапазон частично расчистят от GSM для UMTS. Такое возможно?
P.S. телефоны поддерживают :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Sila2 писал(а): Здаётся мне - в EDGE будет кушать меньше.
Относительно чего? Объема прокачиваемого трафика или от времени... Не маловажный вопрос. При малых объемах, да, вероятно, EDGE энергосбережливей.
miki744 писал(а):
Алексей Березин писал(а): Не, все равное есть, особенно в GSM900.
И особенно в области. Я надеюсь этот диапазон частично расчистят от GSM для UMTS. Такое возможно?
P.S. телефоны поддерживают :D
:arrow: about6395-0-asc-46.html
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Относительно чего? Объема прокачиваемого трафика или от времени... Не маловажный вопрос. При малых объемах, да, вероятно, EDGE энергосбережливей.
Нет, ну скорость то у товарища ограничена, 128 кбит/c, на уровень 2G.
Стало быть и объёмы трафика за равное время в 2 и 3G будут равными. При этих условиях ёжик, думаю, будет экономиснее...
Хотя.. ???.
И не проверить же. Этж надо себе ограничение по скорости поставить.... :D
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Sila2 писал(а): И не проверить же. Этж надо себе ограничение по скорости поставить.... :D
Флэшгет включать не пробовали? :wink:
Отключил HSDPA, пользую UMTS. Вместо шнура поставил блютуз, но попрежнему на зарядке телефону вроде легче стало :roll:
Ответить