позиционирование на основе 3G по нескольким вышкамОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Повторю и я :D
Ну, привет...
А координаты БС GSM, по твоему, были известны всем и заранее?

Определить положение БС это обратная задача, которая была решена перед тем, как определять положение пользователей.
Точно так же из трёх точек с известними координатами определяется расстояние до БС и рассчитывается её положение.
buletz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24

Сообщение buletz »

Samara-Mobile.ru писал(а):А для сервисов абонентов нет никаких возможностей. З.Ы. я уже устал объяснять...
ОК, вы меня убедили - сейчас нет никаких возможностей.
Тогда вопрос:

Вы согласны с тем, что если cellid сервис (тот же google.com) будет выдавать координаты не только по набору mnc-mcc-lac-ci, но и по набору mcc-mnc-lac-freq-psc, то задача становится решаемой ?

Или это тоже оспорите ?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

buletz писал(а):Вы согласны с тем, что если cellid сервис (тот же google.com) будет выдавать координаты не только по набору mnc-mcc-lac-ci, но и по набору mcc-mnc-lac-freq-psc, то задача становится решаемой ?
Не становится.
В гуглях, яндексах и т.п. картографических позиционных сервисах не вычисляется местоположение базовых станций. Там используется база данных, которая формируется благодаря телефонам/коммуникаторам со встроенным GPS-приёмником. Т.е. формируется база данных, где определённым координатам (определённым по GPS) сопоставляются декодированные наборы MNC/LAC/CID/RSSI. Потом, получая с аппарата без GPS-приёмника набор MNC/LAC/CID/RSSI, позиционный сервис "смотрит" в каких координатах были похожие значения и примерно выдаёт текущее местоположение.
Т.е. чем больше измерений отослали телефоны с GPS - тем точнее будет определение местоположения для телефонов без GPS.
Если данных MNC/LAC/CID/RSSI с точными (по GPS) координатами нет - местоположение не определится.
З.Ы. можно наблюдать "массовое" неправильное определение местоположение после, например, смены LAC :wink:
buletz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24

Сообщение buletz »

За ликбез по гуглу и яндексу спасибо, но это вещи тривиальные и понятные. В данном случае меня не интересует как координаты базы попадают в гугл, пусть хоть сам оператор возьмет и передаст свою базу координат по сотам в гугл (а они у оператора могут быть с высокой точностью).

Речь о том, как эти координаты получает пользователь от гугла.

Что мешает гуглу хранить в базе не только mcc-mnc-lac-ci для каждой соты но еще и freq-psc ? Пользовательский софт (который с GPS) ведь может передавать от себя и эти два параметра ?

Тогда в обратку гугл сможет выдавать координаты по набору с freq-psc.
В чем принципиальная невозможность тут ?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

buletz писал(а):В данном случае меня не интересует как координаты базы попадают в гугл
Где Вы прочитали, что в Гугле хранятся координаты базовых станций?
buletz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24

Сообщение buletz »

Вот вам скриншот софта, который гуглу отправляет запрос из 4 параметров (mcc-mnc-lac-ci) и в ответ получает широту долготу базовой станции:
http://img30.imageshack.us/img30/4656/clipr.png

Я не утверждаю что эта база координат статичная. Она конечно может меняться/уточняться во времени, но она есть.

Неужели и с этим будете спорить?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

buletz писал(а):Вот вам скриншот софта, который гуглу отправляет запрос из 4 параметров (mcc-mnc-lac-ci) и в ответ получает широту долготу базовой станции:
http://img30.imageshack.us/img30/4656/clipr.png
1) где видно, что координаты на скриншоте - это координаты БС, а не текущее местоположение мобилы с GPS?
2) что мешает связаться с авторами программы и спросить их алгоритм вычислений? :wink:
3) зачем Вам вообще это нужно? местоположения базовых станций узнаётся административными способами, а не техническими... и раз в сто эффективнее, быстрее и точнее :lol:
buletz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24

Сообщение buletz »

Уважаемый участник Samara-Mobile, ваша точка зрения понятна.
Если больше нечего добавить по существу поставленной проблемы, буду признателен если вы воздержитесь от комментариев.
Ждем комментариев других компетентных участников форума.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

buletz писал(а):Ждем комментариев других компетентных участников форума.
Ну-ну, жди...
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Честно сказать позабавило. Боюсь, что баз с координатами антенн нет даже у самих ОПСОСов. Да и задержки в фидерах учитывать не забывайте. А точные координаты антенн не очень важны. Вроде только для РРЛ точные данные важны
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Perun писал(а):Честно сказать позабавило. Боюсь, что баз с координатами антенн нет даже у самих ОПСОСов....
А ты не бойся, есть и не только у операторов
:D
Позабавься разузнать, что ещё, кроме номеров частотных каналов фигурирует в разрешении на использование частот....
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

А Вы думаете, что положение антенн вымеряют при монтаже по GPS. Есть координаты точки - БС. Не снимают координаты фазовых центров антенн.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Нет, координаты каждой антенны, конечно же не снимают.
Но координаты БС известны с точностью до секунды.

Мне известен только один случай, когда антенны разнесены метров на 70. Посчитай, сколько это в угловых секундах по широте и долготе?
В других случаях - разнос сущесвенно меньше, вполть до менее чем на метр.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Что касается установки антенн, я не думаю, точно знаю, что по азимуту вне неселённых пунктов антенны выставляются по GPS.
Специальный человек встаёт в створ антенны, посматривая на неё в бинокль, потом ижёт в направлении антенны и видит по GPS азимут, равный обратному азимуту направления антенны.
В пределах населённых пунктов, обычно, антенны выставляются по ориентирам на местности, "в конкретное окно" :D
По углу наклона - выставляются с помощью электронного угломера.
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Ну положим по азимуту вернее выставлять не по GPS, а привязываясь к РРЛ, ее азимут можно сказать с дочностей до сотых долей градуса. А я знаю БС, где антенны разнесены на 250 метров.
Насчет углов наклона тоже интересная история. Товарищ один выставлял так, технари ОПСОСа потребовали, чтобы по наклонялке ставили, притом кому-то показалось, что цифра на ней и есть угол наклона :lol: :lol:
Ответить