Присоединение БС к сетиОпорные транспортные сети операторов связи

maxgross
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср, 30-03-2011, 14:11

Присоединение БС к сети

Сообщение maxgross »

Подскажите студенту, каким образом включается БС в сеть?
Правильно ли понимаю: антенну подключаем к приемопередатчику коаксиальным фидером, а его уже, например, с помощью оптики можно связать с территориально удаленной аппаратурой бс, а она затем, тоже оптикой(либо по РРЛ) связываем с BSC (в случае GSM), либо с RNC (в случае UMTS), либо со шлюзом S-GW (в случае LTE)?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Не совсем правильно понимаешь.
Очень жирно будет, пока, от каждого TRx организовывать каналы связи до BSC или RNC
На каждой БС, пока, кроме прочего куча трансмиссионного оборудования. И включаются в сеть БС 2G по А-bis, 3G - по Iub интерфесам. Траспортная среда для них разная PPЛ, оптика. Разные и транспортные протоколы PDH, SDН, IP.

Но, в принципе, ты не так далёк от истины.
Фемто сота, например, "просто" включается в IP облако, хоть через интернет.
RRU станции 3G (типа приёмо-передатчиков, ставятся у антенн) к ВВU (можно сказать к контроллеру RRU) подключаются оптикой. В принципе ВВU можно оставить рядом c RNC или вообще организовать в нём, а к RRU дотянуться оптикой.
Сейчас уже есть наработки, когда вся БС "спрятана" в корпус антенны. В сеть она включается через IP-облако.
И вообще, грядёт эра облачных вычислений, когда у оператора будут только антенны со встроенной БС, а всё остальное и RNC и MSC будет или в облаке, или реализовано на однотипных серверах, отличающихся только ПО.
maxgross
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср, 30-03-2011, 14:11

Сообщение maxgross »

Действительно переборщил с оптикой от TRx до RNC :)

А связь между RNC и MGW (Media Gateway в UMTS) тоже оптика или РРЛ?
Как я понимаю, MGW и MCS-Server - их всего несколько на всю сеть.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

maxgross писал(а):Действительно переборщил с оптикой от TRx до RNC :)

А связь между RNC и MGW (Media Gateway в UMTS) тоже оптика или РРЛ?
Как я понимаю, MGW и MCS-Server - их всего несколько на всю сеть.
:D :D :D
Да, РРЛ, в пределах одного автозала.....
maxgross
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср, 30-03-2011, 14:11

Сообщение maxgross »

Да,да. Что поделать? Нерадивый студент)

Т.е. из вашего поста стоить понимать, что RNC и MGW располагаются рядом и соединены оптикой.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Студент правильный!
По крайней мере, не стесняется задавать вопросы.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

maxgross писал(а):Да,да. Что поделать? Нерадивый студент)

Т.е. из вашего поста стоить понимать, что RNC и MGW располагаются рядом и соединены оптикой.
Вообще - обычно располааются рядом, но ничего не мешает поставить RNC за несколько десятков/сотен километров. И связь между ними организовывать как через оптику, так и через релейки, или даже через какие-нибудь dsl модемы, главное, что-бы пропускной способности хватило.
Главное, понять что и зачем между собой связывается, а не как, конкретных реализаций может быть много, может РЛЛ, может спутник, может вообще еще что-нибудь...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Ну да, соственно.
Сейчас MGW, как правило стоят рядом с RNS и MSC. Можно сказать, что MGW выполняет функции шлюза между сетями 2 и 3G/
Но это сейчас.
Чуть позже, когда будет осущесвлен дрейф на фулл ай пи, в том числе голос по ай пи, тогда MGW, станет собсвенно софт коммутатором и заменит собой MSC.
Как то так.

Ну, и чуть в сторону.
Сейчас по действующему законодательству, нельзя иметь в регионе сеть и не иметь на ней коммутатора. Но это сейчас....

А вот гонять что то между RNC, MSC и MGW по РРЛ это никак не актуально.
maxgross
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср, 30-03-2011, 14:11

Сообщение maxgross »

Спасибо, Вам! Для меня все стало на свои места.

Но возник вопрос теперь по технологии LTE, а именно, бски (eNB) являются элементами полносвязной сети и соединены между сосбой по принципу каждый с каждым при помощи интерфейся X2.

Не ясно для меня, как осуществляется эта связь физически. И примеров найти не могу. Как я понимаю, для этого нужно связать их между собой, опять же, с помощью РРЛ или оптики. Так ли это?
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

maxgross писал(а):бски (eNB) соединены между собой по принципу каждый с каждым при помощи интерфейса X2.

Неясно для меня, как осуществляется эта связь
По IP.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

И никаких РРЛ, только оптика. Иначе от LTE останется только название.
Хорошая БС 3G просит под сотню mbps IP-iшного транспорта...
LTE -шная, думаю, потребует под 300-400 плюс и 3G останется там же на некоторое, продолжительное, время.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Sila2 писал(а):И никаких РРЛ, только оптика. Иначе от LTE останется только название.
Хорошая БС 3G просит под сотню mbps IP-iшного транспорта...
LTE -шная, думаю, потребует под 300-400 плюс и 3G останется там же на некоторое, продолжительное, время.
По тому как наши радиочастотные органы выделяют частотные полосы под LTE, это и будет только одно название Hi! :!: :D
Последний раз редактировалось viktort Сб, 14-05-2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

300 MBPS?? На каких БС и платах это реализуется? Обычно мощности хватает на 8E1, как максимум у 3418. В реале самое большое что встречал.
maxgross
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср, 30-03-2011, 14:11

Сообщение maxgross »

Sila2 писал(а):И никаких РРЛ, только оптика. Иначе от LTE останется только название.
Хорошая БС 3G просит под сотню mbps IP-iшного транспорта...
LTE -шная, думаю, потребует под 300-400 плюс и 3G останется там же на некоторое, продолжительное, время.
Выходит, если каждую БС надо связать со всеми другими, чтоб получилась полносвязная топология, даже допустим не с каждой, а хотя бы с соседними, этож сколько оптики-то нужно проложить?
Или выход здесь - аренда каналов? Ведь никто же просто так не даст нужную территорию своей оптикой окутывать.
CUS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт, 11-06-2009, 21:19
Откуда: СПБ <-> Минск
Нетмонитор: NOKIA 5800 (CellTrack+FTD)

Сообщение CUS »

maxgross писал(а):
Sila2 писал(а):И никаких РРЛ, только оптика. Иначе от LTE останется только название.
Хорошая БС 3G просит под сотню mbps IP-iшного транспорта...
LTE -шная, думаю, потребует под 300-400 плюс и 3G останется там же на некоторое, продолжительное, время.
Выходит, если каждую БС надо связать со всеми другими, чтоб получилась полносвязная топология, даже допустим не с каждой, а хотя бы с соседними, этож сколько оптики-то нужно проложить?
Или выход здесь - аренда каналов? Ведь никто же просто так не даст нужную территорию своей оптикой окутывать.
X2 не подразумевает физического соединения каждой eNB с каждой, собственно в базовке и нет отдельного порта X2. Каналы для X2 формируются маршрутизацией в ip транспортной сети.
Ответить