CID_LAC monitor для SIEMENSNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
pomor
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 27-02-2005, 23:55
Откуда: Питер
Нетмонитор: SIEMENS

CID_LAC monitor для SIEMENS

Сообщение pomor »

Здравствуйте всем. Посмотрите мою версию логгера.


CID_LAC monitor v.8

Устройство предназначено для выявления базовых станций (далее БС) и их данных в сети GSM 900/1800. Для этого описываемый модуль CID_LAC подключается к сотовому телефону марки SIEMENS, затем он выявляет все БС, связавшиеся с этим телефоном и записывает их данные в память SIM-карты – с регистрацией времени и даты. По сути, устройство выполняет функции NET MONITOR, имеющегося в некоторых сотовых телефонах (скрытая функция), но без вывода лишних данных и с записью информации в память – до 250-ти номеров.

С помощью данного устройства можно: составить личную карту расположения БС; выявить в своем районе новую БС; уже имея карту или список БС, найти свое примерное месторасположение; проследить свой маршрут передвижения; проследить маршрут автомобиля с установленным устройством – позже сняв показания из памяти SIM-карты.

Модуль CID_LAC MONITOR выполнен в виде стандартного разъема со светодиодом. В варианте с зарядным устройством в модуль введен провод ЗУ. Внутри устройства находится печатная плата с микроконтроллером фирмы ATMEL и схемы сопряжения с телефоном.

Внимание! При работе данного устройства пользоваться телефоном не рекомендуется – контроллер устройства работает с телефоном непрерывно! При каждом подключении устройство отключает у телефона все звуковые сигналы, вибровызов и блокирует клавиатуру! Вся память телефонной книги в SIM-карте при каждом подключении стирается!


РАБОТА УСТРОЙСТВА И НАСТРОЙКА ТЕЛЕФОНА:

- В меню НАСТРОЙКИ телефона выставить текущее время и дату – если необходимо знать время регистрации телефона к БС. Если в этом нет необходимости, время можно не выставлять.
- Подключить модуль к телефону (в первый раз). Контроллер впишет в первую ячейку телефонной книги SIM-карты режим работы устройства RX-NORMAL – обычный режим регистрации телефона к БС. Есть еще один режим: RX-SUPER - регистрация телефона не только к ближайшим ретрансляторам, но и к другим, находящимся на бо’льшем удалении (второй круг). Для изменения режима работы следует отключить устройство от телефона, разблокировать клавиатуру, войти внутрь пункта и вписать 0 – для обычного режима и 1 – для расширенного. После чего вновь подключить модуль к телефону. Если вписать не 0/1, контроллер впишет по умолчанию режим RX-NORMAL. Быстрый вход для изменения режима: нажать 1# и вписать 0 или 1.
Работа расширенного режима (RX-SUPER) очень хорошо видна на дисплее телефона - время от времени выводится надпись ПОИСК..

- После подключения модуля к телефону контроллер устройства очистит ВСЮ телефонную книгу на SIM-карте. Время стирания памяти для телефонов старых моделей составляет около 1 минуты, для новых – в 2 раза быстрей. Во время чистки будет мигать светодиод, затем он погаснет и устройство начнет работу. Если нет необходимости ждать окончания чистки всей памяти, можно несколько раз нажать любые клавиши на телефоне (даже с заблокированной клавиатурой) - пока светодиод не перестанет моргать. Но делать так нежелательно – может возникнуть путанница с новыми и старыми данными (если стерлось мало ячеек).
- Если после подключения устройства к телефону светодиод не загорается, следует подождать (если телефон только что включили) или отключить устройство и чуть позже подключить вновь.

После очистки памяти устройство начинает следить за регистрацией телефона к БС и последовательно записывать их данные в память SIM-карты, начиная с номера 2 (игнорируя повторяющиеся номера БС).
В память записывается: id__CID__LAC , где CID – идентификатор базовой станции, а LAC – код региона. Внутри ячейки памяти записывается время регистрации к базовой станции: ЧЧ ММ ++ ДД ММ ГГ. Значения CID и LAC записываются в нормальном десятичном виде (1…65535).

Запись в память индицируется вспышкой светодиода (и звуковым сигналом - опция). При ошибке вычисления времени и даты в память запишется: ????++??????.

Для более быстрого выявления доступных ретрансляторов необходимо включить режим RX-SUPER. В этом режиме контроллер периодически прерывает связь телефона с “родной” сетью, после чего подключенный к модулю телефон регистрируется с альтернативными БС, которые могут находиться дальше, чем ближайшее окружение. Таким образом, устройство видит не только 1-5 ретрансляторов, которые находятся рядом, но и более дальние (в максимально короткое время)! Обычный же телефон может “висеть” на одном-двух ретрансляторах очень долго.
В условиях города устройство CID-LAC MONITOR и подключенный к нему телефон последовательно регистрируются на 10-15-ти базовых станциях (в режиме RX-SUPER).

Иметь в виду, что телефонная книга в SIM-карте вся предназначена для работы устройства, поэтому при необходимости следует переписать телефонные номера или использовать для работы специально выделенную SIM-карту. При каждом новом подключении старые данные удаляются!

Для просмотра информации о БС необходимо отключить устройство (отсоединить от телефона) и разблокировать клавиатуру, длительно нажав #. Затем следует нажать 2# - это первая запись с номером БС. Другой способ: нажать кнопку с рисунком телефонной книги и листать ее клавишами вверх-вниз. Для просмотра времени регистрации к БС необходимо зайти в опцию меню ПОКАЗ.ЗАПИСЬ.
Номер последней записи зависит от объема памяти выбранной SIM-карты. В настоящее время SIM-карты позволяют записать в свою память до 250 ячеек с информацией о БС.

При заполнении всей памяти на устройстве медленно замигает светодиод. Но такое возможно лишь при условии, что телефон с подключенным устройством находился в движении и было обнаружено много новых БС. Если же устройство и телефон находились в одном месте, будет вычислено всего несколько номеров ближайших ретрансляторов – это зависит от выбранного режима работы.

Во время работы устройства нежелательно заходить в меню телефона или в его телефонную книгу и удалять принятые id. Такое вмешательство может остановить работу устройства - медленно замигает светодиод. То же самое может произойти при звонке с этого телефона или при входящем вызове.

Информацию о БС можно списывать из памяти SIM-карты вручную (из телефонной книги) или перекачивать на компьютер с помощью DATA-кабеля и соответствующей программы (работа с телефонной книгой). Или считать информацию с SIM-карты специальной читалкой.


Устройство тестировалось на телефонах SIEMENS: S25, C/S/M35, SL/ME/M45, SL42, M50, C55, C60. Телефоны с индексом A не подходят. Для старых и новых моделей телефонов устройства отличаются разъемами. Некоторые варианты имеют в своем составе зарядное устройство (автомобильное ЗУ и сетевой адаптер).
>>>PhoMa Labs RU78<<<
pomor
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 27-02-2005, 23:55
Откуда: Питер
Нетмонитор: SIEMENS

Новая версия МОНИТОРА-ТРЕКЕРА

Сообщение pomor »

Новая версия хардверного монитора для сименсов. Как вижу, старая версия ни кого не заинтересовала.

GSM MONITOR v.10

Устройство предназначено для выявления идентификационных номеров базовых станций (сот) в сети GSM 900/1800. Для этого описываемый модуль GSM MONITOR подключается к сотовому телефону марки SIEMENS, затем он выявляет все доступные базовые станции (далее – БС) и записывает их данные в память SIM-карты – с регистрацией времени и даты. По сути, устройство выполняет функции NET MONITOR, имеющегося в некоторых сотовых телефонах (скрытая функция), но без вывода лишних данных и с записью необходимой информации в память. В качестве памяти используется телефонная книга SIM-карты – в нее помещается до 250-ти ячеек с собранной информацией.

С помощью данного устройства можно: составить личную карту расположения БС и сот; выявить в своем районе новую БС; уже имея карту или список БС, найти свое примерное месторасположение; проследить свой маршрут передвижения; проследить маршрут автомобиля с установленным устройством – позже сняв показания из памяти SIM-карты.

Модуль GSM MONITOR выполнен в виде стандартного разъема зарядного устройства. Внутри устройства находится мини-плата с микроконтроллером фирмы ATMEL и схемой сопряжения с телефоном.

Внимание! При работе данного устройства пользоваться телефоном не рекомендуется – контроллер устройства работает с телефоном непрерывно! При каждом подключении устройство отключает у телефона все звуковые сигналы, вибровызов и блокирует клавиатуру! Вся память телефонной книги в SIM-карте при каждом подключении стирается!


РАБОТА УСТРОЙСТВА И НАСТРОЙКА ТЕЛЕФОНА:

- В меню НАСТРОЙКИ телефона выставить текущее время и дату – если необходимо знать время регистрации телефона к БС сот. Если в этом нет необходимости, время можно не выставлять.
-
- Подключить модуль к телефону (в первый раз) – через несколько сек. прозвучит сигнал определения нового аксессуара. Затем контроллер впишет в телефонную книгу SIM-карты (в 3 первые ячейки) режимы работы устройства по умолчанию: > В ЯЧЕЙКУ 1 будет записан пункт меню, отвечающий за обычный вид приема: RX NORMAL – стандартный режим регистрации телефона к БС. Второй вариант: RX MAXIMUM – быстрая регистрация телефона не только к ближайшим БС, но и к другим доступным (видимым). > В ЯЧЕЙКУ 2 будет записано: DELETE MIN – неполное стирание памяти SIM-карты для записи данных о БС. В этом режиме перед началом работы очищается только 25 ячеек памяти – это ускоренный старт, если предполагается, что будет записано только несколько БС. Чтобы не перепутать новые записи со старыми (если ранее их было более 25-ти), в конце каждой новой сессии записывается “END”. Второй вариант: DELETE ALL - очистка всей памяти SIM-карты. Используется, если будет записано много БС (режим передвижения). > В ЯЧЕЙКУ 3 будет вписано: SIGNAL NO – все звуковые сигналы отключены. Второй вариант: SIGNAL YES – все звуковые сигналы включены. Если сигналы включены: при записи новой БС в память прозвучит громкий короткий сигнал, а при ошибке записи в память (вмешались в работу) или при окончании памяти (25-ти записей или всего объема) будет непрерывно тихо, но назойливо звучать пи-пи-пи-пи-пауза-пи…
-
- Для изменения режимов меню следует отключить устройство от телефона, разблокировать клавиатуру, войти внутрь пункта меню и вписать 0 – для режимов RX NORMAL, DELETE MIN или SIGNAL NO и 1 – для режимов RX MAXIMUM, DELETE ALL или SIGNAL YES. После чего следует вновь подключить модуль к телефону. Если вписать не 0/1, контроллер впишет по умолчанию режимы, соответствующие установке 0. Быстрый вход в меню для изменения режима: нажать 1#, 2#, 3# и вписать 0/1.
- В режиме DELETE MIN после подключения модуля работа начинается через 5-10 сек., а в режиме DELETE ALL – через 30-60 сек. (зависит от модели телефона). Во время чистки будет мигать светодиод, затем он погаснет и устройство начнет работу.
-
- Если после подключения устройства к телефону светодиод не загорается и нет звука подключения данного аксессуара, следует подождать (если телефон только что включили) или отключить устройство и чуть позже подключить вновь. Звук подключения устройства к телефону присутствует всегда и не зависит от установок меню 3#.
-
После очистки памяти (всей или только 25-ти ячеек) контроллер устройства начинает следить за регистрацией телефона к БС и последовательно записывать их данные в память SIM-карты (игнорируя повторяющиеся номера БС).
В память записывается: id__CID__LAC , где CID – номер базовой станции (соты), а LAC – код зоны. Внутри ячейки памяти записывается время регистрации к базовой станции: ЧЧ ММ ++ ДД ММ ГГ. Значения CID и LAC записываются в нормальном десятичном виде (1…65535).

Запись в память индицируется вспышкой светодиода и звуковым сигналом. При ошибке вычисления времени и даты в память запишется: ????++??????.

Для более быстрого выявления доступных сот необходимо включить режим RX-MAXIMUM. В этом режиме контроллер не дает телефону “зависать” на одной-двух самых активных сотах - наиболее близких или сильных по уровню и качеству сигнала, а циклически заставляет его “забыть” все ближайшие соты и по-новой собирать информацию. При этом в память записывается в 2-3 раза больше базовых станций и намного быстрей, чем в режиме RX-NORMAL - даже находясь на одном месте. Если же дополнительно создавать для телефона постоянно меняющиеся условия – экранировать, перемещать и т.п., то информация о доступных БС будет собрана еще быстрей. Работа ускоренного режима RX-MAXIMUM очень хорошо видна - на дисплее телефона циклически появляется надпись ПОИСК.

Иметь в виду, что телефонная книга в SIM-карте вся предназначена для работы устройства, поэтому при необходимости следует переписать телефонные номера или использовать для работы специально выделенную SIM-карту. При каждом новом подключении старые данные удаляются!

Для просмотра информации о БС необходимо отключить устройство (отсоединить от телефона) и разблокировать клавиатуру, длительно нажав #. Затем следует нажать 5# - это первая запись с номером БС. Для просмотра времени регистрации к БС необходимо зайти в опцию меню ПОКАЗ.ЗАПИСЬ.
Максимальное количество записей с информацией о БС зависит от объема памяти выбранной SIM-карты. В настоящее время SIM-карты позволяют записать в свою память до 250 ячеек с информацией.

При заполнении всей памяти (или только 25-ти ячеек – если выбрана эта опция) на устройстве медленно замигает светодиод и зазвучит сигнал (если разрешен) , а работа устройства будет остановлена.
То же самое может произойти, если во время работы устройства зайти в меню телефона или в его телефонную книгу и начать там что-либо делать.

Информацию о БС можно списывать из памяти SIM-карты вручную (из телефонной книги) или перекачивать на компьютер с помощью DATA-кабеля и соответствующей программы (работа с телефонной книгой).

Устройство тестировалось на телефонах SIEMENS: S25, C/S/M35, SL/ME/M45, SL42, M50, C55, C60. Телефоны с индексом A не подходят. Для старых и новых моделей телефонов устройства отличаются разъемами. Некоторые варианты имеют в своем составе зарядное устройство (автомобильное ЗУ и сетевой адаптер).



РАСШИФРОВКА НЕКОТОРЫХ ТЕРМИНОВ:

BTS, БС - Базовая станция (ретранслятор)
BSI, BSIC, CID, Cell ID - Идентификационный код базовой станции (соты): 1 - 65535
Последняя цифра в идентификаторе – номер антенны (направление).
LAC - Код зоны: 1 - 65535
>>>PhoMa Labs RU78<<<
Ответить