Стенд для ремонта ODU и IDU и разные примочки для ремонта.Опорные транспортные сети операторов связи

Ответить
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Стенд для ремонта ODU и IDU и разные примочки для ремонта.

Сообщение Egorov »

Вот возникла надобность организовать рабочее место для ремонта ODU и IDU от Ericsson, NEC, Alcatel и др.
Приборы ВЧ для промера мощности, частоты, коаксиально-волновые переходы, аттенюаторы, скалярный анализатор согласования есть до 20 ГГц, до 40 ГГц пока только анализатор спектра.
Вопрос к ремонтникам: каким минимальным набором можно оживить связку ODU/IDU на столе, какое нужно ПО.
Больше интересует ремонт ODU, просто это мне ближе и по ним больше надобность, серьёзный ремонт IDU пока не предполагается, только на включение дышит-не дышит, ну может какие-то явные дефекты (питание и др.).
Есть мысль в изготовлении примочки, чтобы можно было оживлять ODU блоки во время ремонта автономно, без IDU.
Нужно разобраться с внутренним протоколом обмена между ODU и IDU у Ericsson, NEC, Alcatel и др. со временем.
Вот для начала:
Ericsson MINI-LINK E и E Micro.
В коаксиале присутсвует четыре частоты.
Основные сигнальные спектры Up 350 МГц и Dn 140 МГц не интересуют, с ними всё понятно и прохождение их через ODU легко проверить.
Интересуют частоты связи ODU и IDU Up 6.5 МГц и Dn 4.5 МГц, модуляция АМ.
Собственно нужен протокол и прога, которая сможет, при соответствующем железе (фильтра, приёмник и передатчик могу сделать сам) пообщаться с ODU через кабель.
Может кто-то с этим уже разбирался?
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

NEC PASOLINK
IF кабель IDU <-> ODU:
Tx (Up) - 850 MHz
Rx (Dn) - 70 MHz
Управление
Up - 450 kHz AM
Dn - 468 kHz AM
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

HUAWEI OptiX RTN 910
IF кабель IDU <-> ODU:
Tx (Up) - 350 MHz
Rx (Dn) - 140 MHz
Управление
Up - 5.5 MHz ASK
Dn - 10 MHz ASK
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

SIEMENS SRAL XD
IDU - ODU Interface
Line code B3ZS
Bit rate 51.84 Mb/s
andolini
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 06-03-2009, 10:41

Сообщение andolini »

скажи а какими ты приборами пользуешся
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

Разными, Если ВЧ, то С4-60/1, HP 8757A , М3-56, Ч3-63/1 + прескалер и др...
Вот сейчас подбираю что-то, что сможет опознавать (грабить) протокол обмена из кабеля. Хочу сделать примочку (вставку) в кабель ПЧ и на рабочих блоках снять сигнатуры обмена в основных режимах (включение, смена канала, тесты...).
Конечно это уже где-то есть, но не нашёл.
Есть желание сделать свою приставочку для автономной работы с ODU разных производителей.
А Вы какими пользуетесь? И с какими основными неисправностями боретесь?
На форуме обсуждается, в основном, ПО и настройка, а в железо мало кто заглядывает, может и не нужно ...
andolini
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 06-03-2009, 10:41

Сообщение andolini »

да у нас пока примитивно все было только PROMAX для поиска помех на нащей частоте.А сейчас стала необходимость в приборах как говорится покруче вот и лазию по нету ищу
andolini
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 06-03-2009, 10:41

Сообщение andolini »

вы восновном в лаборатории все делаете я правильно понял а у нас как говорится в полевых все вот может посоветуете что такое
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

Да, я работаю в стационарных условиях. Раньше приходилось выбираться на объекты, бывало и до 150 м, но по теме WiFi.
Что сейчас в полевых условиях пользуют монтажники и наладчики релеек не знаю, выбор есть, может и на "глазок" :)) + опыт типовых ранее пройденных проблем (влага, помехи от соседей, отказ ПО и железа,...).
Мне интересно кто-нибудь сам делает реанимацию ODU блоков?[/img]
andolini
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 06-03-2009, 10:41

Сообщение andolini »

реанимацию ODU тоже делаю но так сказать посредственно по авариям которые пишет оборудование можно понять что проиходить и куда лезть
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

Запускаете ODU вместе с нижним блоком?
Чем смотрите параметры по ВЧ (мощность, чувство, частоту)?
andolini
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 06-03-2009, 10:41

Сообщение andolini »

пока запускаем вместе с нижним блоком. а вот чем смотрим как раз этим и занимаюсь ищу приборчики чтоб контора купила нам в лабораторию
AnatolZ
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс, 11-03-2012, 15:22
Откуда: Армавир

Сообщение AnatolZ »

Egorov писал(а): Мне интересно кто-нибудь сам делает реанимацию ODU блоков?
Вряд ли кто нибудь из местного народа этим занимается, дело в том что блоки на гарантии или производственные, скапливаются пары на складе- везется на склад конторы, а она отсылает производителю.
Я, так как с паяльником на ТЫ, и работал немного с СВЧ(до 7ггц) ремонтом, вскрывал ODU, посмотрел схемотехнику понял что отремонтировать можно, но компоненты именно СВЧ, а не ПЧ тракта только под заказ, и стоимость одного "выходного каскада" (RF модуль гибридка) усилителя минилинка на 23 ггц была равна стоимости ODU :)
А так из приборов лаборатории (по опыту ремонта СВЧ):
1) Анализатор спектра частота до рабочей границы РРЛ..
2) измерители мощности
3) аттенюаторы, нагрузки
4) Переходы Кокос-волновод
5) Блоки питания причем их надо много :) из обязательного 2 штуки 48в
6) паяльные станции монтажные демонтажные (воздух и ИК)
7) подогреватель-площадка для монтажа, так как многие компоненты находятся на мощном алюминиевом основании...
8) ультразвуковая сварка (многие компоненты привариваются ей)

9) общий набор приборов :) Мультиметры(батарейные) 3-4 штуки, осциллограф 2х лучевой... Анализатор логический... ну и прочее :)

10) Ноутбуков 2 штуки :)
11) Анализатор Е1

доступ к хорошей базе даташитов... к поисковикам... даже желательно платным.
И что самое главное перед тем как лезть феном или ИК станцией посмотреть доку на все компоненты которые рядом с местом "работы" на предельную монтажную температуру :) (а то у нас по паяли усилители 200ми градусами, при этом у компонента по даташиту 130 градусов критическая точка не возврата :) )
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

Сообщение Egorov »

Набор, практически, тот же. А клмплектация на СВЧ становится доставабельней и по деньгам и по срокам. И ремонт ODU имеет смысл, хотя бы для объектов с несложным монтажём, всё таки послеремонтная надёжность меньше чем у нового...
Ответить