2 оператора на одной антенне?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Дядя Федор
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 30-03-2006, 01:19
Откуда: Волгоград
Нетмонитор: Siemens ME45, M65

2 оператора на одной антенне?

Сообщение Дядя Федор »

Предыстория: еще лет 8 назад волгоградский Юнисел успел установить на десятке жилых свечек-шестнадцатиэтажек по всему городу свои сайты с БС. На крыше лифтовой шахты, всё как полагается, кондиционеры, релейки, 3 1800-х Аллгона. Потом Юнисел был куплен МТС, сайты остались на месте.

С прошлого года замечаю странности. Появляется в эфире новая БС Билайна. Мониторю её. Максимальный уровень приема регистрируется возле одной из МТСных 16-ти этажек. Обход дома по периметру показывает присутствие всех трех секторов БС. Но! Антенн на крыше дома также ТРИ, как и раньше. Нового оборудования не видно.

Я понимаю, что технически это возможно. В городе есть сектора и у Билайна, и у Меги, где помимо частоты BCCH еще присутствуют 4-5 номиналов. Будут эти частоты принадлежать одному оператору или нескольким - железу по-барабану.

А вот жителям этих домов совсем не по-барабану, что творится на крыше, и избегая гнева пенсионеров и не только от появления новых антенн, Билайн скорее всего тихо-мирно присел на инфраструктуру конкурента.

Понятно, зачем это Билайну - увеличение емкости сети. Но зачем это МТС? Ведь с увеличением числа передатчиков на одну антенну падает излучаемая мощность от каждого передатчика. Чего такого могло посулить руководство Би, чтобы их главный конкурент пустил к себе "в дом"? Есть ли подобные примеры в других регионах? Я в Волгограде столкнулся с тремя случаями.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Так ты за бабушек или за качественную сотовую связь, как основную идею и движущую силу этого Форума?

Зачем это МТС? - затем, что МТС получил от БиЛайн другую, может быть аналогичную площадку с переиспользованием антенн БиЛайн или без переиспользования....

За бабушек тоже не беспокойся потому, что:
1. Если использованы сплиттеры, то суммарная мощность в антенне не изменилась
2. Если использованы "двойные" (дуальные) антенны (2 по 900 или 900 + 1800 в одном корпусе) тоже не печалься. Ни одна БС не запускается без экспертизы РосПотребНадзора и оформления санитарного паспорта, подразумевающего натурные измерения напряженности электромагнитного поля.
Если обнаруживаются превышения СанПиН, БС работать не будет.

Замечу, операторы тоже умеют думать. Строить БС там, где она не пройдет по СанПиН - дураков нет

Так что с "жаренными сенсациями" ты адресом ошибся

Ну, и если ты мониторишь сети, поимей в виду - если в одну антенну "светят" несколько операторов, то у каждого из них в этой антенне будет свой BCCH (пока это так)
Если же BCCН только один, то остальное это ТСН (PDCH) того же оператора.
ВССН, кстати, может быть и несколько в секторе, и все одного оператора.
Дядя Федор
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 30-03-2006, 01:19
Откуда: Волгоград
Нетмонитор: Siemens ME45, M65

Сообщение Дядя Федор »

Sila2 писал(а):За бабушек тоже не беспокойся
Мне бабушки пофигу, а вот ОПСОСам они любят кровь попить.
Sila2 писал(а):1. Если использованы сплиттеры, то суммарная мощность в антенне не изменилась
Именно. А значит, мощность, излучаемая МТС, упала в 2 раза. У трактористов и так в Волгограде проблемы с покрытием, ибо лицензия только на 1800, а тут налицо добровольное ухудшение приема в соседних панельках.
Sila2 писал(а):Так что с "жаренными сенсациями" ты адресом ошибся
Какие сенсации? Не надо придумывать то, чего на самом деле нет.
Sila2 писал(а):если в одну антенну "светят" несколько операторов, то у каждого из них в этой антенне будет свой BCCH (пока это так)
Бинго! Я об этом и писал. В эфире ВССН обоих операторов с ТА 00 и уровнем -50 dbm, а антенна одна. Вот мне и интересно, насколько это типовое решение.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Я об этом и писал. В эфире ВССН обоих операторов с ТА 00 и уровнем -50 dbm, а антенна одна. Вот мне и интересно, насколько это типовое решение.
Где ты это писал? :shock:

Говорю же, была у МТС антенна на 1800.
Договорились с БиЛайном и заменили её на дуальную, 1800/900
Тилт электрический, отлельно для 900, отдельно для 1800
Четыре фидера в антенну, дополнительных потерь нет

Решение наитиповейшее

Пс
Не нужно думать, что задача планирования сети сводится к вопросу как вдуть в антенну максимальеую мощность
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

Sila2 писал(а):
Я об этом и писал. В эфире ВССН обоих операторов с ТА 00 и уровнем -50 dbm, а антенна одна. Вот мне и интересно, насколько это типовое решение.
Где ты это писал? :shock:

Говорю же, была у МТС антенна на 1800.
Договорились с БиЛайном и заменили её на дуальную, 1800/900
Тилт электрический, отлельно для 900, отдельно для 1800
Четыре фидера в антенну, дополнительных потерь нет

Решение наитиповейшее

Пс
Не нужно думать, что задача планирования сети сводится к вопросу как вдуть в антенну максимальеую мощность
ГЫ =)
Штыревую воткнуть , а то запарили уже эти панели , верти крути их епрст =)
Ответить