Странности сети?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Макс
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 14:39
Откуда: Омск
Нетмонитор: SAMSUNG SGH-X600

Странности сети?

Сообщение Макс »

Вопрос к знатокам:

Иногда на нетмониторе видно что БС`ка имеет более высокий сигнал но не рассматривается телефоном как возможного кандидата на переключение C2 = -99 и т.д.

Что это может значить?

Вообще наблюдал долго. В разных местах города. Вобщем ситуация такая: В режиме ожидания, когда не разговариваешь, все так как я описал , встречается канал (или несколько) с С2 = -99(или минус еще что нибудь, но чаще -99), в списке они отсортированы именно по С2, а не по RxLev, как я думал. Очень часто встречается, что канал с бОльшим RxLev стоит почти последним в списке и не поднимается (ждал долго, ~4-5 мин).
Но стоит сделать звонок и зайти в нетмонитор, как все становится на свои места, т.е. канал с более высоким уровнем сигнала переходит на 1 место. Когда звонок закончен он опять падает в конец списка.

У меня в списке иногда встречается до 2-3 таких каналов.
- Оператор TELE2 GSM г. Омск.
- Телефон SAMSUNG X600
SAMSUNG SGH-X600
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Вот как человек одним вопросом смог все объяснить про свою сеть...

Когда С2 обозначается как 99 или -99, это обозначает, что на этом канале интерференция и прочитать его невозможно. Если это самый мощный канал, то это ошибка планировщиков сети, причем грубая.

Не понял, что странного, что каналы сортируются по С2? Это же и есть ориентир для перевыбора. А в режиме разговора просто уровень важнее. Решение о хендовере принимает коммутатор.

ПыСы. Кто-нибудь знает, а перегруз ячейки может приводить к тому, что С2=99 (типа CRO выставляется в крайнее значение)?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

ИльяШ писал(а): ПыСы. Кто-нибудь знает, а перегруз ячейки может приводить к тому, что С2=99 (типа CRO выставляется в крайнее значение)?
По-моему нет. Есть фичи у производителей оборудования, позволяющие при установлении соединения сразу сделать хэндовер на менее загруженную соту (т. е. после SDCCH выделить TCH на другой соте). Но все они практически за рамками стандарта (я имею ввиду механизм оценки трафика - это может делать MSC или BSC) + принудительный хэндовер (трубе все равно, принудительный он или нет; комнаду дали - выполняй).
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Barabek писал(а):
ИльяШ писал(а): ПыСы. Кто-нибудь знает, а перегруз ячейки может приводить к тому, что С2=99 (типа CRO выставляется в крайнее значение)?
По-моему нет. Есть фичи у производителей оборудования, позволяющие при установлении соединения сразу сделать хэндовер на менее загруженную соту (т. е. после SDCCH выделить TCH на другой соте). Но все они практически за рамками стандарта (я имею ввиду механизм оценки трафика - это может делать MSC или BSC) + принудительный хэндовер (трубе все равно, принудительный он или нет; комнаду дали - выполняй).
Да такие механизмы существуют и нормально работают. Вопрос следующий
:?: А что если все SDDCH заняты?
Я пытался найти что ни буть в мануалах, но так толком и не нарыл.
Получается, от MS вылетает RACH в ответ должен прийти AGCH с указанием номера сабслота SDCCH, (каманда на НО может прийти только по SDCCH в FACH или SACH)но т.к. все занято то ниче не прийдет. и в ответ услышим пи-пи-пи и усе. Правильно ли я понимаю? На BSC есть механизмы по борьбе с перегрузками на SDCCH (в том числе). Вот конкретно по этому поводу я не смог ни че найти. Может быть кто подскажет?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):каманда на НО может прийти только по SDCCH в FACH или SACH
Как это "по SDCCH в FACH или SACH" ?
SDCCH - это отдельно стоящий(Stand Alone) канал.
А команда на HO передается в FACCH (если хэндовер происходит во время разговора) или в SDCCH (если хэндовер происходит во время установления соединения).
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

DES писал(а): А что если все SDDCH заняты?
Я пытался найти что ни буть в мануалах, но так толком и не нарыл.
Получается, от MS вылетает RACH в ответ должен прийти AGCH с указанием номера сабслота SDCCH, (каманда на НО может прийти только по SDCCH в FACH или SACH)но т.к. все занято то ниче не прийдет. и в ответ услышим пи-пи-пи и усе. Правильно ли я понимаю? На BSC есть механизмы по борьбе с перегрузками на SDCCH (в том числе). Вот конкретно по этому поводу я не смог ни че найти. Может быть кто подскажет?
Вполне возможно, чтобы BSC по AGCH передавал трубе параметры SDCCH-канала из другой, менее загруженной соты. (в сообщении Imm Assignm Command указывается не только номер TS и Sub-Channel, но и частотный канал, ведь SDCCH может выделяться и на другом TRX-е в той же соте). Проблема здесь в том, что BSC не знает какие уровни приема у трубы от каких сот, поэтому можно действовать только наугад или зная точно, что соты наложены друг на друга (например GSM и DCS одной BS). Кстати, такая же логика работает в двухдиапазонной соте у нокии.

ps. Естественно, речь идет пока только о процессе получения SDCCH-канала
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Gamlet писал(а):
DES писал(а):каманда на НО может прийти только по SDCCH в FACH или SACH
Как это "по SDCCH в FACH или SACH" ?
SDCCH - это отдельно стоящий(Stand Alone) канал.
А команда на HO передается в FACCH (если хэндовер происходит во время разговора) или в SDCCH (если хэндовер происходит во время установления соединения).

Пардон! :oops: Согласен FACH или SACH. Спасибо за поправку
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Barabek писал(а): Проблема здесь в том, что BSC не знает какие уровни приема у трубы от каких сот, поэтому можно действовать только наугад или зная точно, что соты наложены друг на друга (например GSM и DCS одной BS). Кстати, такая же логика работает в двухдиапазонной соте у нокии.
А если сектора GSM и DSC направлены в разные стороны? Короче, я так понимаю, что BSC неоткуда узнать каких соседей выдит MS и по AGCH получим отказ т.е. пи пи пи?

Но меня интересует есть ли на BSC какие ни будь механизмы защиты от таких перегрузок
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):А если сектора GSM и DSC направлены в разные стороны? Короче, я так понимаю, что BSC неоткуда узнать каких соседей выдит MS и по AGCH получим отказ т.е. пи пи пи?

Но меня интересует есть ли на BSC какие ни будь механизмы защиты от таких перегрузок
Есть же BA-листы (BCCH Allocation List). BSC содержит все BA-листы для всех сот, которх он обслуживает. А телефон, в свою очередь, производит Cell-Reselection по BA-листу. Так что все вполне предсказуемо.
Что касается защит от перегрузок, то вариантов, алгоритмов и стратегий в рамках BSC полно.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Gamlet писал(а):Есть же BA-листы (BCCH Allocation List). BSC содержит все BA-листы для всех сот, которх он обслуживает. А телефон, в свою очередь, производит Cell-Reselection по BA-листу. Так что все вполне предсказуемо.
BA-листы в данном случае не панацея. Никто же не знает, какие уровни приема по каким частотам из листа, в данный момент у MS. Разумеется, кроме самой MS, о чем она еще не сообщила в BSC.
DES писал(а):Но меня интересует есть ли на BSC какие-нибудь механизмы защиты от таких перегрузок
Есть механизмы. Например "динамический SDCCH". Это когда BSC "видя", что не хватает SDCCH-ей производит переконфигурацию одного из TCH-каналов под SDCCH/8 (временно).

А вообще, главным механизмом должнет быть человек, который анализирует статистику по нагрузке на секторах и принимает решения об изменении параметров соты с целью разгрузки перегруженных и загрузки недогруженных сот, либо просто увеличении ёмкости соты.
Трафик редко подскакивает непредсказуемо.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Barabek писал(а):Никто же не знает, какие уровни приема по каким частотам из листа, в данный момент у MS. Разумеется, кроме самой MS, о чем она еще не сообщила в BSC.
Вообще то картинка (энергетика секторов) предсказуема, грубо, но предсказуема, а для прикинуть - этого достаточно, адлее см. статистику...
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Алексей Березин писал(а): Вообще то картинка (энергетика секторов) предсказуема, грубо, но предсказуема, а для прикинуть - этого достаточно, адлее см. статистику...
Ну, я понимаю, что можно как-то предсказать уровень сигнала от соты в той или иной точке пространства. Но в момент, когда MS только послала запрос на канал по RACH, никто не знает, где она находится. Одно дело, если прямо под БС - тогда задние лепестки других секторов этой БС будут приниматься трубой с хорошим уровнем. Совсем другое дело, если труба за 20 км. от БС - тогда контроллеру не известно, на какого соседа переключать MS.

Или мы друг друга не понимаем, говоря о разных вещах.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Народ, я так и не понял, есть ли возможность установки динамического CRO в зависимости от нагрузки, который при перегрузке будет заставлять трубки делать Cell Reselect на другие ячейки, что упрощает потенциальное установление соединения. Кроме того, таким образом можно информировать мобильный терминал о перегрузке. Как было бы удобно, какой-нибудь салют или концерт, все (вообще) каналы перегружены, по всем С2 приходит отрицательный, сеть теряется. Абонент проинформирован о собственной недоступности.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

СRО

Сообщение Privat »

ИльяШ писал(а):Народ, я так и не понял, есть ли возможность установки динамического CRO в зависимости от нагрузки, который при перегрузке будет заставлять трубки делать Cell Reselect на другие ячейки, ...
Динамический CRO... Ведь CRO, в общем-то, ближе к механизмам энергетики. Оценка загрузки трафиком - задача уровнем выше. Это делает коммутатор. CR - процедура idle режима. Там не важна перегрузка - может ты и звонить-то не собираешься (и тебе тоже). При переходе в активный режим работают другие процедуры. Коль скоро речь идёт только о стадии запроса, то решение на предоставление SDCCH другой соты принимает MSC, но для этого: а) он всё-таки долен получить запрос от MS; б) эта фича должна быть включена и прописана. Системе не выгодно начинать процедуру "перевода" абонентов в idle режиме на другие соты в случае перегрузки на обслуживающей. Это лишнее, далеко не всегда оправдываемое использование ресурса. Инициируй MS - и система за тебя возьмётся (если "захочет")
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: СRО

Сообщение Gamlet »

Privat писал(а):Коль скоро речь идёт только о стадии запроса, то решение на предоставление SDCCH другой соты принимает MSC, но для этого: а) он всё-таки долен получить запрос от MS; б) эта фича должна быть включена и прописана.
К сожалению, процедура выделения SDCCH относится к той части Radio Resource Management-а, которая ну никак не подвластна MSC. В BSSMAP, увы, нет сообщений, с помощью которых такую фичу можно было бы реализовать. :(
Ответить