Третий GSM ОпСоС в БелоруссииДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Третий GSM ОпСоС в Белоруссии

Сообщение Alex Gleys »

RBC daily: Компании
14.04.2005

В Белоруссии разворачивается третий GSM-оператор

На сентябрь намечен коммерческий запуск третьего GSM-оператора в Белоруссии, который может потеснить позиции МТС и Velcom

Третий белорусский сотовый оператор «Белорусская сеть телекоммуникаций» («БеСТ») 15 апреля 2005 г. объявляет тендер на закупку оборудования и программных комплексов для создания собственной сети GSM 900/1800. Согласно условиям конкурса, предложения, которые должны сопровождаться тендерной гарантией в размере 280 тыс. долл., будут приниматься до 16 мая текущего года. По условиям лицензии, коммерческий запуск сети «БеСТ» должен состояться до 17 сентября 2005 г. Учредителями ЗАО «БеСТ», образованного в ноябре 2004 г., выступили государственные предприятия ГНПО «Агат» (75% долей уставного фонда) и республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком» (25%). Как заявил 7 апреля на совещании по развитию сотовой связи в республике президент Белоруссии Александр Лукашенко, третий GSM-оператор получит необходимую государственную поддержку, чтобы предложить более выгодные тарифные планы абонентам из малообеспеченных слоев населения. Впрочем, по мнению аналитиков, пока существующие на белорусском рынке сотовые операторы СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и СП ООО «Мобильная цифровая связь» (марка Velcom) могут не волноваться. Они будут удерживать и привлекать абонентов качеством связи, широтой покрытия и индивидуальной политикой по отношению к абонентам.

Количество абонентов сетей мобильной связи в Белоруссии превысило 2,8 млн, сообщил на минувшей неделе министр связи республики Владимир Гончаренко. По его словам, по сравнению с 1 января 2004 г. количество абонентов сотовой связи увеличилось более чем в 2,3 раза. По данным аналитиков, показатель проникновения достиг 26,96% (численность населения республики на 1 января 9,798 млн чел.). В настоящее время в Белоруссии действуют два оператора мобильной связи стандарта GSM: белорусско-российское совместное ООО «МТС» (51% уставного капитала принадлежит РУП «Белтелеком», 49% – ОАО «МТС») и белорусско-кипрское ООО «МЦС». МТС обеспечили мобильной связью 49% территории республики. В начале марта 2005 г. абонентская база российского оператора в Белоруссии составила 1,396 млн чел., что в 2,8 раза больше, чем по состоянию на 1 января 2004 г. Услугами Velcom пользуются более 1,320 млн чел. (прирост на 93%) на 54% территории страны. Оператор CDMA стандарта ООО СП «БелСел» (торговая марка Diallog) покрыла 37% территории, подключив почти 90 тыс. абонентов, что в 8,1 раза превышает уровень января минувшего года. Эксперты оценивают объем сотового рынка Белоруссии в 2004 г. в 270 млн долл.

Согласно лицензии министерства связи и информатизации Белоруссии, ЗАО «БеСТ» должно в 2005-06 гг. охватить сетью сотовой связи Минск и областные центры, а в последующие 2-3 года – основные магистрали. Планируется, что в течение четырех лет услуги оператора «БеСТ» должны стать доступными на 90% территории проживания населения Белоруссии. Оператору выдан миллионный массив номеров. Пока в его распоряжении находится 12 каналов на частоте 900 МГц и 50 на частоте 1800 МГц, а впоследствии их число будет увеличиваться. По оценкам руководства ЗАО «БеСТ», для реализации проекта объем инвестиций в ближайшие три года должен составить 200 млн долл. «Необходимые средства предполагается привлечь путем получения банковских кредитов», – сказал RBC daily генеральный директор ЗАО «БеСТ» Михаил Демченко. По его словам, компания планирует занять не менее трети рынка сотовой связи республики в ближайшие годы.

Судя по всему, ведущие мировые производители сетевого оборудования – компании Siemens, Ericsson – намерены принять участие в конкурсе на поставку оборудования для «БеСТ». Они уже принимали непосредственное участие в строительстве белорусских сотовых сетей. Так, сеть Velcom построена на оборудовании Siemens и Ericsson, МТС – на Siemens, а Diallog – на Huaway Technologies. «Организация производства оборудования в Белоруссии невыгодна, дешевле в необходимом нам количестве закупать его у иностранных производителей», – считает генеральный директор РУП «Белтелеком» Николай Круковский. Однако, по его словам, часть оборудования при строительстве сети будет создаваться белорусскими предприятиями. Александр Лукашенко уверен, что «никаких необоснованных импортных закупок для трех операторов быть не должно. Мы должны развивать свою экономику. То, что можем и должны делать сами, мы должны производить у себя», – подчеркнул белорусский президент. Впрочем, аналитики сомневаются в реальности планов коммерческого запуска третьего оператора в сентябре 2005 г. «Почти нереально построить сеть с нуля за такое короткое время, даже с поддержкой государства. Качество подобной сети будет низкое», – отметила RBC daily аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина.

Однако реализовать свои планы оператору «БеСТ», возможно, удастся благодаря государственной лояльности к компании. Речь, в частности, идет о возможных льготных условиях вхождения на рынок. Так, как заявлял белорусским СМИ г-н Круковский, это может выразиться, например, в снижении таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование, которое будет использоваться при эксплуатации сети государственного оператора. Более того, Александр Лукашенко заявлял, что государство должно управлять всеми тремя операторами сотовой связи стандарта GSM, работающими на территории республики. «Мы должны ими управлять, осуществляя кадровую политику, мониторинг финансового состояния, модернизации, закупок и развития. Почему? Очень просто. Прежде всего, это огромные финансовые потоки, перспективный рынок, во-вторых, это безопасность государства. И мало-мальски уважающее себя государство осуществляет контроль над этим сектором экономики», – подчеркнул он, выступая на апрельском совещании по вопросам развития сотовой связи в стране.

Впрочем, несмотря на благосклонность белорусских властей к «БеСТ», аналитики считают, что пока для МТС и Velcom непосредственной угрозы потери доли рынка в республике нет. «Они будут привлекать и удерживать абонентов за счет качества связи, широты покрытия и индивидуальной политики по отношению к клиентам», – отметила аналитик AC&M Consulting. По ее словам, рано говорить о влиянии нового оператора на рынок, пока нет конкретных тарифных планов. Цены на услуги связи вряд ли будут слишком низкими, считают эксперты. «Затраты на телефонную связь должны быть обоснованы экономически», – подчеркнула Елена Саяпина.

Эксперты также считают, что рынок связи Белоруссии пока не очень интересен для российских инвесторов. В частности, в стране, в отличие от России, очень высокий уровень развития фиксированной связи. «Только «Белтелеком» обеспечивает почти 100%-ный уровень проникновения в этом сегменте, в то время как в России уровень проникновения фиксированной связи не превышает и 30%», – сказала аналитик AC&M Consulting. Кроме того, по ее словам, трудности возникают и с консолидацией активов компании, и с политикой регуляторов рынка.

Отдел компаний

Ольга Соколик, 14.04.2005

Постоянный адрес статьи: http://www.rbcdaily.ru/news/company/ind ... /14/201376

Все права защищены © 1995 – 2003 РИА «РосБизнесКонсалтинг»
По вопросам рекламы и подписки на новости обращайтесь на marketing@rbc.ru
Alex GLEYS 2:5030/1499
Корч
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 04-09-2005, 00:50
Откуда: Минск
Нетмонитор: SE W810i

Сообщение Корч »

Ну вот...Должен был запуститься 18 сентября....Ан нет...
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

Корч писал(а):Ну вот...Должен был запуститься 18 сентября....Ан нет...
Кстати, а какие номера каналов ему дали?
Alex GLEYS 2:5030/1499
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

Alex Gleys писал(а):
Корч писал(а):Ну вот...Должен был запуститься 18 сентября....Ан нет...
Кстати, а какие номера каналов ему дали?
Так и не запустили?
Alex GLEYS 2:5030/1499
Ответить