Поведение телефона при звонкеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

2Gamlet
2dyuk

Изначально разговор был о том, при каких ситуациях видим на экране MS "Сеть занята".

Теперь о реалиях, расчет каналов между BS и BSC как правило обусловлен максимально возможной загрузкой BS, но не обязательно!
Расчет каналов между BSC и MSC обычно не зависит от максимально возможной загрузки сети.
В качестве примера наш городок: максимальная загрузка сети - 285 TCH, канал между BSC и MSC 16 ТС х 64 К, из них два под управление, итого: 56 TCH.
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: *

Сообщение dyuk »

BAHbKA писал(а): Реальная ситуация:
9 мая, городская площадь, куча народа.
Пытаюсь позвонить из МТСа на Ермак-РМС, все 10 попыток: сеть занята.
Звоню абоненту МТС - с первого раза происходит соединение.
Дело в том что и при звонке из МТСа на Ермак-РМС, и при звонке МТСа на МТС коммутацию выполняет MSC, тоесть разницы в занятии каналов от MS аж до MSC никакой. Разница может быть только в приоритетах.
BAHbKA писал(а): Теперь о реалиях, расчет каналов между BS и BSC как правило обусловлен максимально возможной загрузкой BS, но не обязательно!
Расчет каналов между BSC и MSC обычно не зависит от максимально возможной загрузки сети.
В качестве примера наш городок: максимальная загрузка сети - 285 TCH, канал между BSC и MSC 16 ТС х 64 К, из них два под управление, итого: 56 TCH.
Расчет каналов между BTS и BSC обусловлен количеством передатчиков и количеством BTS на потоке, но никак не загрузкой.
Расчет каналов между BSC и MSC тоже зависит от количества каналов а не нагрузки (с расчетом 7-7.5 каналов на передатчик)
Уточни что ето за канал между BSC и MSC 16 ТС х 64 К ? В потоке Е1 32 ТС х 64 К.

Думаю "Сеть занята" выдает только при недостатке TCH каналов на Um интерфейсе, либо в случаи низкого приоритета.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: *

Сообщение Gamlet »

BAHbKA писал(а):Расчет каналов между BSC и MSC обычно не зависит от максимально возможной загрузки сети.
Согласен. В противном случае, в BSC, как в Stand-Alone - элементах сети, не было бы никакого смысла и всю логическую и транскодерную части можно было бы перенести на MSC.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: *

Сообщение Gamlet »

dyuk писал(а):Думаю "Сеть занята" выдает только при недостатке TCH каналов на Um интерфейсе, либо в случаи низкого приоритета.
Нет. Не только из-за недостатка каналов на Um-интерфейсе.

Поясните, какой именно приоритет вы имеете в виду.
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Re: *

Сообщение BeeForever »

Gamlet писал(а):
dyuk писал(а):Думаю "Сеть занята" выдает только при недостатке TCH каналов на Um интерфейсе, либо в случаи низкого приоритета.
Нет. Не только из-за недостатка каналов на Um-интерфейсе.

Поясните, какой именно приоритет вы имеете в виду.

"Сеть занята " будет выдаваться в следующих случаях:
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на Um
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на потоках между BSC и MSC
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на потоках между MSC и внешним миром

Приоритеты(я так понимаю , что имеются ввиду различные классы абонентов) могут включаться только при перегрузках.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: *

Сообщение Gamlet »

BeeForever писал(а):
"Сеть занята " будет выдаваться в следующих случаях:
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на Um
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на потоках между BSC и MSC
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на потоках между MSC и внешним миром
Вот оно! :)

Ну и, соответственно, нужно добавить нехватку каналов MSC <--> MSC. :)
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: *

Сообщение dyuk »

BeeForever писал(а):
"Сеть занята " будет выдаваться в следующих случаях:
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на Um
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на потоках между BSC и MSC
-нехватка трафиковых и сигнальных каналов на потоках между MSC и внешним миром
Между BSC и MSC может быть перегрузка только по сигнальным каналам, да и я не уверен может ли вообще ... или я не прав ?
Gamlet писал(а):
Поясните, какой именно приоритет вы имеете в виду.
Разные класы абонентов.
Gamlet писал(а): ....
Согласен. В противном случае, в BSC, как в Stand-Alone - элементах сети, не было бы никакого смысла и всю логическую и транскодерную части можно было бы перенести на MSC.
Ну, транскодер дествительно находится на MSC, и я не пойму как по вашему расчитывается количество каналов между BSC и MSC. Я например считаю что оно напрямую зависит от количества передатчиков (то есть максимальной нагрузки).
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: *

Сообщение Gamlet »

dyuk писал(а):Между BSC и MSC может быть перегрузка только по сигнальным каналам, да и я не уверен может ли вообще ... или я не прав ?
Не правы.
Количество голосовых каналов MSC <--> BSC всегда меньше суммарного количества каналов BSC <--> BTSs. Так что перегрузки бывают.
dyuk писал(а):Ну, транскодер дествительно находится на MSC, и я не пойму как по вашему расчитывается количество каналов между BSC и MSC. Я например считаю что оно напрямую зависит от количества передатчиков (то есть максимальной нагрузки).
Транскодер находится там, где его поставят.
Расчет производится исходя из загрузки контроллера в ЧНН.
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: *

Сообщение dyuk »

Gamlet писал(а): Транскодер находится там, где его поставят.
Расчет производится исходя из загрузки контроллера в ЧНН.
Какой смысл ставить транскодер на стороне контроллера ? Лишние линии никто просто так не тянет ....
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: *

Сообщение Gamlet »

dyuk писал(а): Какой смысл ставить транскодер на стороне контроллера ? Лишние линии никто просто так не тянет ....
Это уже другой вопрос.
Под "функционалом транскодера" же понимается, отнюдь, не территориальное его расположение.
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: *

Сообщение dyuk »

Gamlet писал(а): Количество голосовых каналов MSC <--> BSC всегда меньше суммарного количества каналов BSC <--> BTSs. Так что перегрузки бывают.
Из примера конфигурирования :
".....
64 TRX требуют 64&#215;7,5=480 каналов в направлении MSC, то есть 480/30=16 плат FTC, 3 модуля BM требуют 16&#215;3=48 плат FTC, и 12 блоков TCSM 4 х 3= 12. Так как режим резервирования блока TCSM - N+1, окончательное число требуемых блоков TCSM – 13 (12+1=13), а плат FTC – 52 (48+4=52)....."

Ет у меня книга примитивная или я просто чтото не могу понять ?
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Re: *

Сообщение BAHbKA »

Неужели я так сложно изъясняюсь?
dyuk писал(а):
BAHbKA писал(а): Реальная ситуация:
9 мая, городская площадь, куча народа.
Пытаюсь позвонить из МТСа на Ермак-РМС, все 10 попыток: сеть занята.
Звоню абоненту МТС - с первого раза происходит соединение.
Дело в том что и при звонке из МТСа на Ермак-РМС, и при звонке МТСа на МТС коммутацию выполняет MSC, тоесть разницы в занятии каналов от MS аж до MSC никакой. Разница может быть только в приоритетах.
BAHbKA писал(а): Теперь о реалиях, расчет каналов между BS и BSC как правило обусловлен максимально возможной загрузкой BS, но не обязательно!
Расчет каналов между BSC и MSC обычно не зависит от максимально возможной загрузки сети.
В качестве примера наш городок: максимальная загрузка сети - 285 TCH, канал между BSC и MSC 16 ТС х 64 К, из них два под управление, итого: 56 TCH.
Расчет каналов между BTS и BSC обусловлен количеством передатчиков и количеством BTS на потоке, но никак не загрузкой.
Расчет каналов между BSC и MSC тоже зависит от количества каналов а не нагрузки (с расчетом 7-7.5 каналов на передатчик)
Уточни что ето за канал между BSC и MSC 16 ТС х 64 К ? В потоке Е1 32 ТС х 64 К.
Думаю "Сеть занята" выдает только при недостатке TCH каналов на Um интерфейсе, либо в случаи низкого приоритета.


Разница есть! Объясняю подробно: есть абонент-мтс1, есть комутатор мтс, есть абонент-мтс2, кроме того есть комутатор ермак-рмс и есть абонент-ермак-рмс.
Выше, кто-то высказывал предположения, что сообщение "сеть занята" абонент-мтс1 увидит ТОЛЬКО в случае если сеть занята на радио-интерфейса между абонентом-мтс1 и контролером, который его обслуживает. Я привожу пример, который это опровергает. Если абонент-мтс1 звонит абоненту-мтс2, он задействует канал до комутатора-мтс и обратно ко второму абоненту, звонок проходит - т.е. сеть свободна. Если абонент-мтс1 звонит абоненту-ермак, он задействует канал до комутатора-мтс, затем до комутатора-ермак-рмс и затем до абонента-ермак-рмс, после чего видит сообщение "сеть занята". Принимая во внимание то, что абонент-мтс1 свободно дозванивается до абонента-мтс2 можно сделать вывод: перегрузка в каком-то месте, от комутатора-мтс до абонента-ермак-рмс, т.е. мы видим "сеть занята" НЕ ТОЛЬКО когда занят радио-интерфейс вызывающего абонента.


Теперь о количесте каналов.
Я говорил что каналы БС-БСК расчитываются с учетом максимально возможной загрузки, простите, но это разве не то же самое если сказать что количестко каналов расчитывается в зависимости от количества передатчиков? Если на станции 6 передатчиков, то максимально-возможная загрузка - это ни что иное, как ситуация, когда все 6 передатчиков заняты на 100%.
НО! Ещё зависит от оборудования, например Люсент требует управляющий канал 64к НА КАЖДЫЙ СЕКТОР, Сименс требует один канал 64к на всю БС.

Уточняю: 16 ТС это и есть ПОЛОВИНА потока Е1, а расчет потоков между БСК и МСК идет не только в зависимости от трафика или количества передатчиков, а ещё в зависимости от стоимости арнндованого канала :)
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: *

Сообщение dyuk »

Вцелом согласен.
BAHbKA писал(а):
Разница есть! Объясняю подробно: есть абонент-мтс1, есть комутатор мтс, есть абонент-мтс2, кроме того есть комутатор ермак-рмс и есть абонент-ермак-рмс.
Выше, кто-то высказывал предположения, что сообщение "сеть занята" абонент-мтс1 увидит ТОЛЬКО в случае если сеть занята на радио-интерфейса между абонентом-мтс1 и контролером, который его обслуживает. Я привожу пример, который это опровергает. Если абонент-мтс1 звонит абоненту-мтс2, он задействует канал до комутатора-мтс и обратно ко второму абоненту, звонок проходит - т.е. сеть свободна. Если абонент-мтс1 звонит абоненту-ермак, он задействует канал до комутатора-мтс, затем до комутатора-ермак-рмс и затем до абонента-ермак-рмс, после чего видит сообщение "сеть занята". Принимая во внимание то, что абонент-мтс1 свободно дозванивается до абонента-мтс2 можно сделать вывод: перегрузка в каком-то месте, от комутатора-мтс до абонента-ермак-рмс, т.е. мы видим "сеть занята" НЕ ТОЛЬКО когда занят радио-интерфейс вызывающего абонента.
Я не знаю или может быть прегрузна между коммутаторами. Может сеть занята была на Um интерфейсе у абонента-ермак-рмс ? Тоесть перегрузка на радио-интерфейсе вызываемого абонента. Что подтвердит мысть о том что перегрузка может быть только на радио-интерфейсе.
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

Re: *

Сообщение BAHbKA »

dyuk писал(а):Вцелом согласен.

Я не знаю или может быть прегрузна между коммутаторами. Может сеть занята была на Um интерфейсе у абонента-ермак-рмс ? Тоесть перегрузка на радио-интерфейсе вызываемого абонента. Что подтвердит мысть о том что перегрузка может быть только на радио-интерфейсе.
Так и знал что это кому нибудь в голову придет :)
"Сеть занята" так же вылезает, когда звонишь абонентам фиксированой связи, только не говорите что это из-за того, что у них телефонные аппараты с переносной трубкой и перегрузка возникает на радио-интерфейсе между базой и трубкой :))
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Сообщение dyuk »

Перегрузка может быть и между коммутаторами, и между коммутатором и фиксированой сетью, и даже между контроллером и коммутатором, но ето уже финансовые проблемы оператора. Я все же думаю что у хорошего оператора перегрузка может быть только на радиоинтерфейсе, поскользу предусмотреть большие сборища людей невозможно.
Критические случаи типа все сразу позвонят на фиксированую сеть или в конкретный город я не рассматриваю ...
Ответить