Новая технология или ....Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
FTE
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 18-05-2004, 00:32
Нетмонитор: NK 6230 NM onboard

20 ms

Сообщение FTE »

Николян писал(а):Сдаётся мне, что когда разговор начинается с хэндовера, то это не фича, а кривые руки ОПСОСа, потому как у них перекошены диапазоны... :lol: IMHO, если абонент неподвижен и мобила в Idle "сидит" в 900-том диапазоне, то разговор там и должен состояться. Потому как ничто так не влияет на качество передачи речи, как хэндоверы. :wink:
Да, оказывается, главная проблема стандарта GSM- это наличие
HO. Предлагаю ХО запретить приказом Министерства связи.
Найдите мне абонента, который заметит 20-мс ХО.
Естественно, я не спорю с тем, что избыток ХО есть вред для качества обслуживания, что и отражаетсмя проседанием SQI.
Хотя, согласен, косить только с помощью CRO есть криворукость планировщика.

:lol: 2 Березин: Привет, Лёша, давно не виделись.
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

SQI и качество передачи речи две разные вещи! На SQI количество хэндоверов не влияет, зато на него влияет RxQual. А на качество передачи речи RxQual не влияет (кроме RxQual = 7). А при хэндовере речь пропадает (точнее искажается) на 200 мс минимум, а то и больше (до 500 мс). Это зависит от типа кодека и качества канала, на который приказано мобилке сесть, а также от скорости и точности работы самой мобильной станции. Хэндоверов за 20 мс я пока не наблюдал.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Николян писал(а):SQI и качество передачи речи две разные вещи!
Ok. Могу допустить и такую точку зрения; тем не менее, вещи весьма увязанные... :wink:
На SQI количество хэндоверов не влияет,
Влияет, см. трек SQI на TEMSе...
зато на него влияет RxQual.
Уж тогда FER вслед за BER...
А на качество передачи речи RxQual не влияет (кроме RxQual = 7).
Влияет, причем для HR заметно уже с трешечки... опять же, важна и временная составляющая измерений.
А при хэндовере речь пропадает (точнее искажается) на 200 мс минимум, а то и больше (до 500 мс). Это зависит от типа кодека и качества канала, на который приказано мобилке сесть, а также от скорости и точности работы самой мобильной станции. Хэндоверов за 20 мс я пока не наблюдал.
Звуком для той картинки является КПВ МегаФон северо-запад

Изображение

Не в масштабе, но по легенде видно, что чистый провал составляет 20 мс, а ДО и ПОСЛЕ идет плавание амплитуды и даже тона голосовой информации. Собственно, и есть под 200 мс, если не больше. Плывун - это и есть переходный процесс, его краткость зависит от синхронизированности участников хендовера.
Если не ошибаюсь, время HO в сетях NMT порядка 1,2 сек.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: 20 ms

Сообщение Алексей Березин »

FTE писал(а): Да, оказывается, главная проблема стандарта GSM- это наличие
HO. Предлагаю ХО запретить приказом Министерства связи.
Твой сарказм аморален! :D
Читай сказочку отдельным сообщением... :idea:
Найдите мне абонента, который заметит 20-мс ХО.
А сам КПВ межзоналки замечаешь? Так вот, это вообще 10 мс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это пример человеческой речи, на КПВ будет выглядеть так

Изображение

при оригинале

Изображение
Естественно, я не спорю с тем, что избыток ХО есть вред для качества обслуживания, что и отражаетсмя проседанием SQI.
Мухи отдельно, катлеты тоже. :)
Что есть избыток?
Вот, когда ТелеТушки на ближайшей мне БС между родными секторами дали свободный HO, то это случалось каждую секунду - разговаривать невозможно! :evil:
Или. Зачем бьют сеть на LA? Для распределения пейджинга? Нет! Это уже следствие. Первостепенная же причина - это конечная величина количиства HO, которое может быть обработана ситемой в пределах LA.
Хотя, согласен, косить только с помощью CRO есть криворукость планировщика.
Только с помощью CRO - это маразм, ибо в активном режиме система вернет все в зад. :lol:
:lol: 2 Березин: Привет, Лёша, давно не виделись.
Как только свояю ТЕМС окончатиельно, так приглашаю на проставон! :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Итак, сказочка про трафик и все такое. :)

Рассмотрим две системы GSM с двумя секторами (и сотами в данном случае): без возможности HO и с возможностью HO. Допустим сектор может обслуживать максимум 10 войсовых абонов, остальное жестко зарезервировано, например, под дату...
Итого:
- в системе без HO имеем максимально 20 разговаривающих абонов
- в системе с HO... фиг знает! Надо учитывать церкуляцию трафика, т.е. какое количество слотов нужно зарезервировать для реализации HO с целью выполнения условия сохранения соединения или выполнения условия хендовера. Понимаешь? В момент времени система не может принять решение о предельно оптимальном распределении трафика по этим секторам. Т.е. всегда нужен некий задел емкости при заданном качестве обслуживания - это уже потихонечко двигаемся к более сложным системам... Мораль такова: чем мобильней трафик в системе, тем меньше ее емкость! :idea:

Рассмотрим пример. Два сектора между ними, например, СКК (Спортивно-Концертный Комплекс если кто не в курсе). В обычные дни жить можно, а как мероприятие, так трафик начинает летать... :evil: Емкость системы падает.
Ставят микросоту в СКК, которой приклеивают трафик. Пусть количество TRx'ов в новой системе не более, чем в старой, но емкость участка сети возрастет за счет отработки системой циркуляции трафика.

Хорош тот планировщик/оптимизатор, который КЛЕИТ, как девочку (если угодно), трафик к секторам (в данном случае сектора и соты я бы стал делать понятия тождественными). Т.е. при прочих равных, чем меньшим количеством хендоверов собрана единица трафика, тем эффективней система! :twisted:

Чем статичней трафик, тем меньше фонилок нужно :arrow: проще интерференционная картинка. Понятно к чему клоню? :wink:
Николян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт, 12-04-2005, 11:52
Откуда: г. Москва
Нетмонитор: Nokia 8310, Nokia 6230

Сообщение Николян »

Алексей Березин писал(а): Ok. Могу допустить и такую точку зрения; тем не менее, вещи весьма увязанные... :wink:
Нет. Никак они не увязаны. В оценке качества речи по стандарту ETSI никаких SQI нет. Там был PACE, сейчас PESQ... А SQI был введён разработчиками TEMS исключительно для наглядности.
Алексей Березин писал(а): Влияет, см. трек SQI на TEMSе...
Посмотрел, но, честно говоря не увидел... :roll:

По поводу влияния RxQual: GSM - кодек в состоянии исправить 12% ошибочно принятых битов, RxQuality < 7, означает, что битовых ошибок в канале < 12,7%... Естественно, это касается полноскоростного режима работы вокодера.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Николян писал(а):В оценке качества речи по стандарту ETSI никаких SQI нет. Там был PACE, сейчас PESQ... А SQI был введён разработчиками TEMS исключительно для наглядности.
Вот, о наглаядности я как раз и говорю...
Вообще говоря, есть мнение; SQI это мнение описывает, я с ним согласен! Мнение сформировано натурными испытаниями, я кое-что в этом понимаю, поэтому наблюдения велись с давних времен... как это при HR, FR, EFR хендовера хояд и т.д и т.п.
Вообще говоря, много чего на слух можно определить. :wink:
С оценкой PACE, PESQ не знаком. :(
Посмотрел, но, честно говоря не увидел... :roll:
По поводу влияния RxQual: GSM - кодек в состоянии исправить 12% ошибочно принятых битов, RxQuality < 7, означает, что битовых ошибок в канале < 12,7%... Естественно, это касается полноскоростного режима работы вокодера.
Ok, как установлю TEMS, так на каких-нибудь логах возьму пример, картинку выложу...
Ответить