Дополнительные критерии перевыбора соты при GPRS-EDGEПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Дополнительные критерии перевыбора соты при GPRS-EDGE

Сообщение ИльяШ »

Народ! Не знает ли кто, есть ли какие-то дополнительные критерии перевыбора соты, которые включаются в процесс при работе (аттаче, соединении или передаче данных) с GPRS или EDGE?
Что там вообще на эту тему есть?

При наличии таких критериев можно было бы сделать БС, которые специально заточены под передачу данных, на них можно выставить все протоколы. В итоге появится экономия на лицензиях на EDGE.
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Ну в принципе, если используется MasterPBCCH(аля просто PBCCH) то такое наверное возможно. Только такое затачивание дело опасное-ибо получить требуемый сервис на такой BTS скорей всего делом будет не легким.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Стоит вопрос - не опсности, а возможности. Такие допкритерии есть?
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

У меня вопрос такой: может ли MS одновременно слушать BCCH в одной соте и PBCCH в другой ?Если да ,то какие проблемы?(и зачем такие допкритерии тогда нужны-С1, С31, С32 вполне хватит )
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Ну сколько можно загадками говорить и викторины устраивать?

Есть обычные критерии, которые используются без передачи данных - С1,С2 и гистерезисные дополнения. Есть ли еще какие-то дополнения при включении в cети GPRS или EDGE?

Вот вы сами говорите о С31,С32....
Klimov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 18-05-2005, 18:08
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Klimov »

ИльяШ писал(а):
Есть обычные критерии, которые используются без передачи данных - С1,С2 и гистерезисные дополнения. Есть ли еще какие-то дополнения при включении в cети GPRS или EDGE?
В практике нет.
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Klimov писал(а):
В практике нет.
Черт с этой практикой. Сегодня практика это одно, а завтра другое.
А вот все-таки, может ли MS слушать BCCH и PBCCH, которые находятся разных сотах?
Klimov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 18-05-2005, 18:08
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Klimov »

BeeForever писал(а):
Klimov писал(а):
В практике нет.
Черт с этой практикой. Сегодня практика это одно, а завтра другое.
А вот все-таки, может ли MS слушать BCCH и PBCCH, которые находятся разных сотах?
Ну практика обычно идет в ногу с теорией :)
На самом деле, да есть реселекшн для GPRS, но применимости я в нем, кроме как перетаскивать из сот с GPRS в соты с EDGE людей я не вижу (может ошибаюсь). Я видел как это реализованно только у Алкатель (реализовано, но не применяется нигде).
Ну стоит приоритет dcs над gsm-ом соответственно и народ который будет пользоваться gprs тоже будет пользоваться передачей данных согласно этому приоритету. Попровте меня если я неправ :)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Klimov писал(а): На самом деле, да есть реселекшн для GPRS, но применимости я в нем, кроме как перетаскивать из сот с GPRS в соты с EDGE людей я не вижу (может ошибаюсь). Я видел как это реализованно только у Алкатель (реализовано, но не применяется нигде).
Ну стоит приоритет dcs над gsm-ом соответственно и народ который будет пользоваться gprs тоже будет пользоваться передачей данных согласно этому приоритету. Попровте меня если я неправ :)
Ну, не прошло и полгода, как ответили на вопрос. Об этом я и спрашивал.

Большое "спасибо" BeeForever за то, что каждый раз (уже далеко не первый) вместо ответа на вопрос он устраивает конкурсы, викторины и загадки. :evil: Я еще понимаю, если бы это уже где-то на форуме обсуждалось....
Klimov
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 18-05-2005, 18:08
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Klimov »

ИльяШ писал(а): Ну, не прошло и полгода, как ответили на вопрос. Об этом я и спрашивал.
Хм, если я ответил на вопрос, то я очень удивлен :)
Если очень надо, то я могу покопать в сторону приоритетов у GPRS, но только у Алкатель.
qwer
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 12:43
Откуда: Самара
Нетмонитор: Nokia6630

Re: Дополнительные критерии перевыбора соты при GPRS-EDGE

Сообщение qwer »

ИльяШ писал(а):Народ! Не знает ли кто, есть ли какие-то дополнительные критерии перевыбора соты, которые включаются в процесс при работе (аттаче, соединении или передаче данных) с GPRS или EDGE?
Что там вообще на эту тему есть?

При наличии таких критериев можно было бы сделать БС, которые специально заточены под передачу данных, на них можно выставить все протоколы. В итоге появится экономия на лицензиях на EDGE.
Специально заточеные БС, о какой экономии на лицензиях идет реч?
Для предаставления услуг ОПСОСУ нужны при лицензии они не выдаются на каждую станцию, а только на територию(регион):
1) Лицензия ОпСотСвязи
2) на передачу данных
3) и телематика(internet).

В чем экономия :? ?
Ответить