Несовпадающие азимуты антенн при разнесенном приемеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

ы

Сообщение BAHbKA »

Поясню подробней на живом примере:

Есть у нас сота, в которой всекго два передатчика, частоты 821(бццх) и 823(8-тч). Оба передатчика находятся в одной соте!!!
Каждый передатчик имеет свою антену, обе антены имеют один и тот же азимут.
Частоты не привязываются к конкретному передатчику, а привязываются к соте! Т.е. при выходе передатчика с 821-й BCCH частотой - эта частота(821) будет назначена ВТОРОМУ TRX-у, и будет светить уже со ВТОРОЙ антены.

Т.е. если ВТОРАЯ антена будет с другим азимутом - будет нарушение выданного разрешения на частоты.

З.Ы. Ни разу не видел чтобы дополнительные антены ставились ТОЛЬКО на прием, это маразм, не думаю что кто-то так делает.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: ы

Сообщение Алексей Березин »

BAHbKA писал(а):Ни разу не видел чтобы дополнительные антены ставились ТОЛЬКО на прием, это маразм, не думаю что кто-то так делает.
Почему маразм? :D
Разнесенный прием - это одна из технологий повышения спектральной эффективности системы, а именно выигрыш бюджета линка UL посредством борьбы с быстрыми Релеевскими замираниями. :!:
В подавляющем большинстве случаев потери на трассе UL = DL, т.о. разница в выхлопе BS и MS компенсируется diversity receiver. Представляете себе разнесенку на MS?! Я нет, как и не представляю портативную MS с выхлопом 20 Вт...
Что такое разнесенная передача - это мне не понятно. Прошу пояснить... :?: (собственно, в чем приход)

И если передача разных передатчиков ведется с разных панелей, то зачем тогда нужен комбайнер? :roll:
Прохожий
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17-10-2005, 22:33
Нетмонитор: TEMS T610
Контактная информация:

Re: ы

Сообщение Прохожий »

Алексей Березин писал(а):
BAHbKA писал(а):Ни разу не видел чтобы дополнительные антены ставились ТОЛЬКО на прием, это маразм, не думаю что кто-то так делает.
Почему маразм? :D
Разнесенный прием - это одна из технологий повышения спектральной эффективности системы, а именно выигрыш бюджета линка UL посредством борьбы с быстрыми Релеевскими замираниями. :!:
В подавляющем большинстве случаев потери на трассе UL = DL, т.о. разница в выхлопе BS и MS компенсируется diversity receiver. Представляете себе разнесенку на MS?! Я нет, как и не представляю портативную MS с выхлопом 20 Вт...
Что такое разнесенная передача - это мне не понятно. Прошу пояснить... :?: (собственно, в чем приход)

И если передача разных передатчиков ведется с разных панелей, то зачем тогда нужен комбайнер? :roll:

Для внесения ясности - вот структурные схемы комбайнеров разных производителей.

http://www.netmonitor.aaanet.ru/Alcatel_comb.pdf
http://www.netmonitor.aaanet.ru/Ericsson_comb.pdf
http://www.netmonitor.aaanet.ru/Siemens1_comb.pdf
http://www.netmonitor.aaanet.ru/Siemens_comb.pdf
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Спасибо, интересные картинки. :)
Никакой разнесенной передачи я не увидел. :?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Алексей Березин писал(а):Спасибо, интересные картинки. :)
Никакой разнесенной передачи я не увидел. :?
Видишь суслика?! Я тоже не вижу... А он есть! :-0))
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Я тоже не вижу никакой "разнесенной передачи". Если приглядеться к картинкам (смотрю на Алкатель), то можно увидеть:

1-я картинка. На левой антенне: TXA - RXA - RXdivB, на правой антенне: TXB- RXB -RXdivA. Т. е. передача TRX1 (А) есть только на левой антенне, в то время, как прием есть на обеих (RXA и RXdivA). Аналогично и с TRX2 (B).

2-я картинка: Не левой антенне: TXA - RXA - RXdivB (т. е. передача только от TRX 1 и 2, прием для TRX 1, 2 + разнесенный прием для TRX 3, 4). На правой антенне: TXB- RXB -RXdivA (передача только для TRX 3, 4; прием для них же и разнесенный прием для TRX 1, 2).

Т. о. мы нигде не видим, чтобы сигнал передачи от одного TRX'а ушёл одновременно в разные антенны. => разнесенной передачи НЕТ.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Мне стало казаться, что кто-то не понимает смысла разнесенного приема. Попробую пояснить. Итак, мы уже знаем, что при распространении радиоволн, имеет место ряд негативных явлений, таких как: многократное переотражение сигнала и образование т. н. "мёртвых" зон; наличие неоднородностей в радиопокрытиии из-за ЖБ-конструкций и прочие родственные явления. Многие из нас наверняка сталкивались с зависимостью качества (уровня) приёма от положения антенны в пространстве (сразу вспоминается, как крутили мы антенну УКВ-радиоприемника). Это ещё раз подтверждает, что если взять две разные точки в пространстве, то уровень приема в каждой из них будет разным. Очевидно, что принять решение, в какой из двух точек уровень приёма будет лучше, может только принимающая сторона. Именно поэтому и существует понятие "разнесенный прием" Но, никак не передача (!). Более того, если вдруг пустить один и тот же сигнал в две разные антенны, то мы непременно получим то же самое явление с замираниями суммарного сигнала из-за противофазности его составляющих. Только это явление будет намного сильнее выражено, чем простое переотражение.
Итак, сигнал от MS, попадает на две антенны разнесенные в пространстве (либо, что чаще бывает - антенны выполнены в одном корпусе, но имеют разную поляризацию, т. н. X-pol - одна с поляризацией +45 гр, другая -45 гр.). Далее, сигнал от обеих антенн поступает через дуплексный фильтр, комбайнер и сплиттер (у некоторых производителей названия тех же элементов могут быть иными или быть совмещенными) в сам приёмопередатчик (TRX), который уже сам и оценивает, какой из двух сигналов имеет наилучшие характеристики (уровень, сигнал/шум) и, исходя из своей оценки использует наилучший сигнал для дальнейшей обработки.

Подводя итог, отмечу, что разнесенный прием используется только со стороны БС, в мобильной же станции, антенна всегда одна.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Re: ы

Сообщение Focks »

Прохожий писал(а):
Алексей Березин писал(а):
BAHbKA писал(а):Ни разу не видел чтобы дополнительные антены ставились ТОЛЬКО на прием, это маразм, не думаю что кто-то так делает.
Почему маразм? :D
Разнесенный прием - это одна из технологий повышения спектральной эффективности системы, а именно выигрыш бюджета линка UL посредством борьбы с быстрыми Релеевскими замираниями. :!:
В подавляющем большинстве случаев потери на трассе UL = DL, т.о. разница в выхлопе BS и MS компенсируется diversity receiver. Представляете себе разнесенку на MS?! Я нет, как и не представляю портативную MS с выхлопом 20 Вт...
Что такое разнесенная передача - это мне не понятно. Прошу пояснить... :?: (собственно, в чем приход)

И если передача разных передатчиков ведется с разных панелей, то зачем тогда нужен комбайнер? :roll:

Для внесения ясности - вот структурные схемы комбайнеров разных производителей.

http://www.netmonitor.aaanet.ru/Alcatel_comb.pdf
http://www.netmonitor.aaanet.ru/Ericsson_comb.pdf
http://www.netmonitor.aaanet.ru/Siemens1_comb.pdf
http://www.netmonitor.aaanet.ru/Siemens_comb.pdf
Интересно посмотреть на схемы комбайнеров, на которых реализуется 3 антенны в секторе.
Прохожий
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17-10-2005, 22:33
Нетмонитор: TEMS T610
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Barabek писал(а):Я тоже не вижу никакой "разнесенной передачи". Если приглядеться к картинкам (смотрю на Алкатель), то можно увидеть:

Т. о. мы нигде не видим, чтобы сигнал передачи от одного TRX'а ушёл одновременно в разные антенны. => разнесенной передачи НЕТ.
Ну изначально речь шла о том что на второй антенне нет передачи... :)

Ну а если докапываться до истины то у ERICSSON точно можно активировать "разнесенную передачу" - когда два передатчика на одной несущей в две антенны работают со сдвигом по времени

http://www.netmonitor.aaanet.ru/Ericsson_TX_DIV.pdf
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Прохожий писал(а):Ну а если докапываться до истины то у ERICSSON точно можно активировать "разнесенную передачу" - когда два передатчика на одной несущей в две антенны работают со сдвигом по времени

http://www.netmonitor.aaanet.ru/Ericsson_TX_DIV.pdf
ЩаЗ не готов переваривать ссылку, но вышесказанное подпадает по хопинг, оно весч! Я не спорю. 8)
Или?..
Прохожий
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17-10-2005, 22:33
Нетмонитор: TEMS T610
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Алексей Березин писал(а):
Прохожий писал(а):Ну а если докапываться до истины то у ERICSSON точно можно активировать "разнесенную передачу" - когда два передатчика на одной несущей в две антенны работают со сдвигом по времени

http://www.netmonitor.aaanet.ru/Ericsson_TX_DIV.pdf
ЩаЗ не готов переваривать ссылку, но вышесказанное подпадает по хопинг, оно весч! Я не спорю. 8)
Или?..
Нет, это не хопинг. Два передатчика одновременно работают на одной частоте но со сдвигом по времени в 2 бита, в телефоне при помощи "Витерби" эквалайзера сигналы складываются и получается выигрыш по даунлинку где-то на 3 dB

Но если уж заговорили о хопинге то бывает так называемый "Antenna hopping" - то-есть передатчики работающие на разные антенны с каждым фреймом меняются местами.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Ну, это уже ближе к теме.

По крайней мере эриксон все-таки использует термин "TX Diversity". Правда, если честно, не совсем понятен выигрыш от этой фичи. Если все ради 3-х дБ, которые не теряются, благодаря отсутствию комбайнера (а фича именно так и позиционируется - Power Boost), то с таким же успехом можно было использовать один передатчик, подключив к нему антенну напрямую.

Может быть хотели действительно сделать разнесенную передачу? - тогда да - сделали. Только, опять же передатчика два, и у каждого своя антенна, а это значит, что MS будет принимать "бурсты" через один, с разным уровнем (у каждого фидера и разъема своё затухание + многолучевое распространение от каждой из антенн разное). Боюсь, что вреда будет больше, чем пользы.

Или я чего-то не понял.

Кстати, кто-нибудь из операторов использует это?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Едем в швецию :!: :idea: :wink:
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Barabek писал(а):передатчика два, и у каждого своя антенна
Теперь я чего-то не понял. Раз передатчика два (а у каждого TRX своя частота), то и у антенн разные частоты. Разнесённая передача (как я думал) подразумевает одновременное излучение двух антенн на одной частоте.
Но если это произойдёт - разве не будет сильнейшей интерференции?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Red Faraon писал(а):
Barabek писал(а):передатчика два, и у каждого своя антенна
Теперь я чего-то не понял. Раз передатчика два (а у каждого TRX своя частота), то и у антенн разные частоты. Разнесённая передача (как я думал) подразумевает одновременное излучение двух антенн на одной частоте.
Но если это произойдёт - разве не будет сильнейшей интерференции?
Если в противофазу вещание заточить, то и вообще ничего не будет. :) Любая несфазированность влечет потерю сигнала если не поуровню, то по качеству вещаемого сигнала! Сфазировать разнесенку - это надо СТАРАТЬСЯ всю жизнь. :twisted:
Ответить