расскажите, как синхронизированы BTS между собой?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

расскажите, как синхронизированы BTS между собой?

Сообщение BlackHole »

в смысле тайм-слоты на разных каналах...
вот скажем, сидит труба на канале 10, видит BCCH и все такое, а еще ей надо слушать до 6 соседей, и на них она тоже видит BCCH.
а вот как делается, что на всех каналх BCCH получается с разносом по времени? или труба перестает слушать сервинг-соту чтобы послушать BCCH на других каналах? а если во время разговора трубе выдан тайм-слот по времени совпадающий с BCCH-слотом соседей?
или я чето недопонимаю?

пытаюсь найти объяснение такой ситуации:
вижу два канала с уровнем -78 и -82, однако декодирования BCCH не происходит... да какое там, нет ни SCH, ни FCB...
что это может быть? интерференция? прописали в соседей каналы без BCCH? или как раз труба не может попасть в слот с BCCH?
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Сообщение dyuk »

Я мало что понял :)
Все BTS обычно получают синхросигнал от BSC, а BSC в свою очередь от MSC. Тоесть вся сеть засинхронизирована.
Что значит "выдан тайм-слот по времени совпадающий с BCCH-слотом соседей" мне вообще не понятно ... а какже разные частоты ?
Думаю при перевыборе соты MS последовательно засинхронизируется сначала по частоте, а потом по времени для даной соты.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Никак BTS между собой не засинхронизированы. За исключением случаев, когда эти BTS в составе одной БС. Именно по этой причине хэндоверы бывают синхронизированные, (когда для переключения на другой канал трубка сначала синхронизируется по SCH) и несинхронизированные, когда трубка переключается между сотами одной БС и нет необходимости искать SCH и "свой" TSL.
Но это в общем случае. Наверняка, можно придумать исключения.
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Barabek писал(а):Никак BTS между собой не засинхронизированы. это в общем случае. Наверняка, можно придумать исключения.
у меня такое ощущение ,что все не так просто. Согласен, что ничего специального для синхронизации разных BTS не делается . НО мне кажется, что в пределах одного города все же несущие синхронны( я имею в виду, что все тайм слоты на всех несущих передаются примерно в одно и тоже время. Естественно,что структура логических каналов (в плане № TDMA кадра) для каждой базухи своя. Повторюсь, что это мое личное мнение. Самое любопытное, что для MS это похоже важно.
Был у меня такой случай:в городе два оператора-Bee,MTS и вот появляется МЕГА. Все в принципе нормально- у всех все работает. Но обнаружился интересный момент :MS, которые были зарегистрированы в BEE и MTS не видели мегафоновскую сеть, соответсвенно мегафоновцы не видели двух остальных операторов(имеется ввиду режим поиска сети). Оказалось, что MSC мегафона использовал источник синхронизации из другого города в 600-ах км. Вот так.
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

Сообщение BlackHole »

интересная информация...
вопрос у меня возник еще по такой причине, вот аплинк и даунлинк разнесены на 3 таймслота, стало быть для мониторинга во время разговора у него остается всего 5 слотов, а если у него медленно переключается трансивер, то и вообще 3...
а если на соседях BCCH не в этих 3 слотах, как он их будет мониторить? или во время разговора не надо BCCH на соседях мониторить? а где SCH находится? а если он и SCH не видит, тогда он вообще ни какой информации получить не сможет?
или я опять чего-то недопонимаю?
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

В режиме разговора MS, информацию, которая передается в BCCH, считывать не надо. Все ,что ей нужно , это SCH. Для замеров RxLev и считывания SCH, у MS есть 26 кадр(для случая когда MS назначен TCH).
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

*

Сообщение BAHbKA »

Ещё, по спецификации GSM на каждом элементе сети должен быть разьем для подключения GPS-приемника для синхронизации, но ни разу не видел чтобы это использовалось. Но разьем, например, у моторолы, существует до сих пор.

А МС синхронизируется только с той БС, с которой она работает, нет необходимости синхронизироваться с какой-то ещё. Тем более, даже если две БС синхронизированы между собой, из-за задержки при распостранении радио-сигнала не возможно читать каналы с других БС, так что при ХО внутри одной БС ТА обычно не измеряется, а при ХО на другие БС - измеряется обязательно.
FTE
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 18-05-2004, 00:32
Нетмонитор: NK 6230 NM onboard

Рассинхронизация

Сообщение FTE »

BeeForever писал(а):
Barabek писал(а):Никак BTS между собой не засинхронизированы. это в общем случае. Наверняка, можно придумать исключения.
у меня такое ощущение ,что все не так просто. Согласен, что ничего специального для синхронизации разных BTS не делается . НО мне кажется, что в пределах одного города все же несущие синхронны( я имею в виду, что все тайм слоты на всех несущих передаются примерно в одно и тоже время. Естественно,что структура логических каналов (в плане № TDMA кадра) для каждой базухи своя. Повторюсь, что это мое личное мнение. Самое любопытное, что для MS это похоже важно.
Был у меня такой случай:в городе два оператора-Bee,MTS и вот появляется МЕГА. Все в принципе нормально- у всех все работает. Но обнаружился интересный момент :MS, которые были зарегистрированы в BEE и MTS не видели мегафоновскую сеть, соответсвенно мегафоновцы не видели двух остальных операторов(имеется ввиду режим поиска сети). Оказалось, что MSC мегафона использовал источник синхронизации из другого города в 600-ах км. Вот так.
Там было всё не совсем так. Если интересны подробности - в личную почту.
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

На сколько я знаю синхронизация в пределах одного MSC одна и таже для всех БС. есть варианты когда BTS может работать от своей снхранизации, так сказать в свободной осциляции, но приэтом не возможны хендоверы. в системе есть свои часы т.е. мультикадры (трафиковые и сигнальные), суперкадры, гиперкадры, именно номера этих мульти и суперкадров МS слушает в SCH. Мобильная станция зная номер текущего кадра знает когда слушать BCCH когда начать передачу данных и так далее. Эта система единая для всех БС покрайней мере в пределах одного MSC (за исключением варианта когда БС в свободной осциляции) и структура логических каналов тоже для всех одинакова иначе не возможен был бы НО. По моему так. Поправте если что то не верно
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Почему-то, при рассмотрении вопросов синхронизации BSS все забыбают о транспортной инфраструктуре.
BTS берет синхронизацию с E1-потоков и не может работать в режиме свободной осцилляции, поскольку отсутствие внешнего источника синхронизации(Е1-потоков) фактически означает отсутствие связи BTS с сетью.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Gamlet писал(а):Почему-то, при рассмотрении вопросов синхронизации BSS все забыбают о транспортной инфраструктуре.
BTS берет синхронизацию с E1-потоков и не может работать в режиме свободной осцилляции, поскольку отсутствие внешнего источника синхронизации(Е1-потоков) фактически означает отсутствие связи BTS с сетью.
В общем случае, конечно BTS синхрится от E1.
Но! На стабильность синхрогенератора BTS наложены очень жесткие требования, обусловленные именно тем, что трубки должны точно "попадать" в структуру TDMA, т. е. вовремя включаться на прослушку PCH, вовремя посылать Access Burst и пр.
Поэтому, синхронизация БС устроена довольно хитрым образом: БС всегда работает от собственного осцилятора, но он сам, периодически (например, каждый час) производит подстройку от E1. Эта схема чем-то напоминает режим ЦНХ в советских наручных часах "Электроника-5" ;)

При пропадении E1 или просто нестабильной работе потока, БС конечно же, не работает, но её осцилятор продожает работать, но уже без подстройки. Таким образом, чем дольше проработает БС от E1, тем точнее её осцилятор будет повторять частоту синхронизации от E1.
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Сообщение dyuk »

БС синхронизируется с Е1 обычной ФАПЧ и переходит в свободный режим при уходе частоты на 2Гц. Возможно дествительно при етом ХО не будет, но для перевыбора соты я проблем не вижу.
BlackHole
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 30-01-2005, 01:09
Нетмонитор: Motorola T260

Сообщение BlackHole »

Barabek писал(а):БС всегда работает от собственного осцилятора, но он сам, периодически (например, каждый час) производит подстройку от E1. Эта схема чем-то напоминает режим ЦНХ в советских наручных часах "Электроника-5" ;)
хм... а если генератор БС и Е1 разъезжаются, куда БС будет девать накопившиеся данные? и главное, откуда будет брать недостающие? :) по-моему, в Е1 это называется slip :)
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Сообщение DES »

Gamlet писал(а):Почему-то, при рассмотрении вопросов синхронизации BSS все забыбают о транспортной инфраструктуре.
BTS берет синхронизацию с E1-потоков и не может работать в режиме свободной осцилляции, поскольку отсутствие внешнего источника синхронизации(Е1-потоков) фактически означает отсутствие связи BTS с сетью.

Я согласен с тем, что если теряется синхронизация в Е1 то это фактически потеря связи с контроллером, но ты не прав в том , что BTS может брать синхру только с потока. Многие производители включают фичу когда BTS может брать синхру от внешнего источника (не от BSC и не из потока E1) т.е. от любого внешнего источника либо такой источник изначально расположен производителем в самой BTS и при таком варианте база находится в свободной осциляции. И потом при включении базовой станции синхронизаця от контроллера захватывается не сразу, а в течении довольно продолжительного времени и в этот момент база тоже находится в свободной осциляции.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DES писал(а):Многие производители включают фичу когда BTS может брать синхру от внешнего источника (не от BSC и не из потока E1) т.е. от любого внешнего источника либо такой источник изначально расположен производителем в самой BTS и при таком варианте база находится в свободной осциляции.
Предлагаю конкретизировать производителей и линейки оборудования.
Ответить