GSM-сети на границах областейОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

GSM-сети на границах областей

Сообщение Игорь Ванин »

Сейчас анализировал логи вчерашней нетмониторной поездки, и обнаружил интересный феномен на границе Ленинградской и Новгородской областей, когда при возвращении из Киришей мы захватили кусочек Новгородской области.
В Л.О. 55-ый канал принадлежит сети МТС. В Н.О. - Мегафону. На одной из БС МТС в Л.О. на границе областей 55-ый канал был в БА-листе, а со стороны Н.О. 55-ый канал светил в сторону Л.О. (к сожалению, эту БС мы не нашли, т.к. уже летели в Питер и было не до поисков). Так вот, МТС-овский телефон успешно репортил мегафоновскую соту в списке соседей. Причем запись повторялась в логе многократно в течение нескольких минут, поэтому случайную ошибку можно исключить.
Вот фрагмент списка соседей в один отдельно взятый момент времени:

Код: Выделить всё

LAC  CID   CH BSIC RXAM CRO RXL C1 C2
900  6021  46  37  -106  8  -72 34 42  
3500 35133 94  32  -106  0  -68 38 38  
5301 2897  55  13  -106  0   ?   ?  ?   
900  ?     25  11  -106  0   ?   ?  ?
900 - это LAC МТС в Л.О., 3500 - LAC МТС в Н.О., 5301 - LAC МФ в Н.О.
Отсюда вопрос: почему телефон (в моем случае это был Siemens M55) не проводит фильтрацию списка соседей, которых он слышит, по MCC-MNC, и репортит "чужие" соты в нетмониторной информации наравне со своими?
Кстати, в логе записи о 250-02-5301-2897-55-13 и 250-01-900-6022-55-37 весьма активно перемежаются несколько раз с интервалом в несколько десятков секунд, из чего можно сделать вывод, что они неслабо интерферируют между собой. Просьба обратить внимание на это техническим специалистам Мегафона и МТС.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Похоже, что у МТСа, на текущей соте, разрешены NCC=01,03 и может быть что-то еще. Поэтому, Мегафоновская сота, с NCC=1 и попала в список. Ведь NCC, в принципе, для того и предназначен, чтобы исключить подобные ситуации. А в данном случае, МТС явно использует два разных NCC.

А может быть это сделано специально? Типа inter-PLMN хэндовер? Правда для ромеров.

p.s. BSIC=NCC+BCC
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Barabek писал(а):
А может быть это сделано специально? Типа inter-PLMN хэндовер?
С очень большой вероятностью это случайность(ну не досмотрели пацаны :wink: !). Как правило, не всегда прописывают handover-ы даже между двумя MSC одной PLMN(я имею в виду границу разных областей), а уж меж-операторные handover-ы это вообще фантастика.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Re: GSM-сети на границах областей

Сообщение Alex Gleys »

Игорь Ванин писал(а):Сейчас анализировал логи вчерашней нетмониторной поездки, и обнаружил интересный феномен на границе Ленинградской и Новгородской областей, когда при возвращении из Киришей мы захватили кусочек Новгородской области.
В Л.О. 55-ый канал принадлежит сети МТС. В Н.О. - Мегафону. На одной из БС МТС в Л.О. на границе областей 55-ый канал был в БА-листе, а со стороны Н.О. 55-ый канал светил в сторону Л.О. (к сожалению, эту БС мы не нашли, т.к. уже летели в Питер и было не до поисков). Так вот, МТС-овский телефон успешно репортил мегафоновскую соту в списке соседей. Причем запись повторялась в логе многократно в течение нескольких минут, поэтому случайную ошибку можно исключить.
Игорь, похожее я наблюдал в эти выходные на границе Псковской обл и ЛО, со стороны ПО. Но там еще интереснее: на БС МТС прописаны соседние каналы МФ!!!!!, причем того же региона!!! Записи я хочу разобрать к вечеру, но интересно видеть, как на МТС прописаны соседи в виде 71-49066-6001 (и другие, не писал) и уровнем приема порядка -100. Это я наблюдал где-то в районе Заполье.
Alex GLEYS 2:5030/1499
FTE
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 18-05-2004, 00:32
Нетмонитор: NK 6230 NM onboard

Re: GSM-сети на границах областей

Сообщение FTE »

Alex Gleys писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Сейчас анализировал логи вчерашней нетмониторной поездки, и обнаружил интересный феномен на границе Ленинградской и Новгородской областей, когда при возвращении из Киришей мы захватили кусочек Новгородской области.
В Л.О. 55-ый канал принадлежит сети МТС. В Н.О. - Мегафону. На одной из БС МТС в Л.О. на границе областей 55-ый канал был в БА-листе, а со стороны Н.О. 55-ый канал светил в сторону Л.О. (к сожалению, эту БС мы не нашли, т.к. уже летели в Питер и было не до поисков). Так вот, МТС-овский телефон успешно репортил мегафоновскую соту в списке соседей. Причем запись повторялась в логе многократно в течение нескольких минут, поэтому случайную ошибку можно исключить.
Игорь, похожее я наблюдал в эти выходные на границе Псковской обл и ЛО, со стороны ПО. Но там еще интереснее: на БС МТС прописаны соседние каналы МФ!!!!!, причем того же региона!!! Записи я хочу разобрать к вечеру, но интересно видеть, как на МТС прописаны соседи в виде 71-49066-6001 (и другие, не писал) и уровнем приема порядка -100. Это я наблюдал где-то в районе Заполье.
Конечно же у МТС не прописаны в соседях соты МФ и наоборот.

Телефону присылается в Sysinfo type 2 и 2ter список частотных каналов, которые он обязан слушать и присылать измерения по ним в Measurement report, причём телефон абсолютно не знает BSIC соты, которая прописана у него в соседях - это знает контроллер. Более того, в соседях у данной соты может находиться несколько соседей с содинаковыми частотами, но разными BSIC. Таким образом, если телефону прислали BA-list, и в NCC-permitted value (в SysInfo type 6) ему не запрещено слушать данный NCC, то телефон отчитывается контроллеру о частоте, уровне, BSIC соты, входящей в число лучших. А уже контроллер решает произвести ХО на данную соту, или не делать этого, так как такого сочетания ARFCN+BSIC нет в соседях.



А то, что при этом телефон может в НМ показывать все параметры соты, которую он слышит на данной частоте - так это его право, эту информацию он слышит из BCCH (SysInfo type 4).
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Кстати, когда я смотрел на границу операторов с ТЕМЗом, то там у каждого соседа прописан его статус - "текущий ЛАК", "соседний ЛАК", "другой оператор". Это как раз на этот случай.
В Брусничном у мегафона прописан в соседят канал от Сонеры, раньше там они еще и частотами по трафику мешали, но сейчас все починили.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Re: GSM-сети на границах областей

Сообщение Alex Gleys »

FTE писал(а):
Alex Gleys писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Сейчас анализировал логи вчерашней нетмониторной поездки, и обнаружил интересный феномен на границе Ленинградской и Новгородской областей, когда при возвращении из Киришей мы захватили кусочек Новгородской области.
В Л.О. 55-ый канал принадлежит сети МТС. В Н.О. - Мегафону. На одной из БС МТС в Л.О. на границе областей 55-ый канал был в БА-листе, а со стороны Н.О. 55-ый канал светил в сторону Л.О. (к сожалению, эту БС мы не нашли, т.к. уже летели в Питер и было не до поисков). Так вот, МТС-овский телефон успешно репортил мегафоновскую соту в списке соседей. Причем запись повторялась в логе многократно в течение нескольких минут, поэтому случайную ошибку можно исключить.
Игорь, похожее я наблюдал в эти выходные на границе Псковской обл и ЛО, со стороны ПО. Но там еще интереснее: на БС МТС прописаны соседние каналы МФ!!!!!, причем того же региона!!! Записи я хочу разобрать к вечеру, но интересно видеть, как на МТС прописаны соседи в виде 71-49066-6001 (и другие, не писал) и уровнем приема порядка -100. Это я наблюдал где-то в районе Заполье.
Конечно же у МТС не прописаны в соседях соты МФ и наоборот..
Конечно же нет! :D Все оказалось гораздо проще. Я тут посмотрел еще раз на карту Псковской области и увидел БС МТС 3553, которая находится в пос. Сосновый Бор в... Новгородской области! На ней отмечен только один канал - 86й. А так как Заполье находится всего километров в 20и от Соснового Бора, то это, я думаю, прописаны как раз частоты этой БС (71, 81, 86). Волей случая такие же частоты были и МФ в ПО. Поэтому и была такая интерференция на частотах, а БТС ТЕСТ выдал МФ... Все просто...
Alex GLEYS 2:5030/1499
Ответить