MRОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

MR

Сообщение dyuk »

Перед хендовером МС посылает отчет об шровнях сигнала по списку соседей. Если среди соседей есть 2 соты с одинаковой частотой, но разними BSIC, то мобила должна послать уровни сигнала по обоим сотам. Но чтобы различить соты по BSIC ей нужно прослушать BCCH по данный сотам. Выходит мобильный слушает BCCH по всем соседям ??
У меня просто сомнения, что мобила способна одновременно слушать контрольные каналы по 16 сотам и при етом вести разговор, значит я гдето ошибся ... где ?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: MR

Сообщение Gamlet »

dyuk писал(а):... Если среди соседей есть 2 соты с одинаковой частотой, но разними BSIC...
Как это "соты с одинаковой частотой"? :)
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: MR

Сообщение DES »

dyuk писал(а):Перед хендовером МС посылает отчет об шровнях сигнала по списку соседей. Если среди соседей есть 2 соты с одинаковой частотой, но разними BSIC, то мобила должна послать уровни сигнала по обоим сотам. Но чтобы различить соты по BSIC ей нужно прослушать BCCH по данный сотам. Выходит мобильный слушает BCCH по всем соседям ??
У меня просто сомнения, что мобила способна одновременно слушать контрольные каналы по 16 сотам и при етом вести разговор, значит я гдето ошибся ... где ?
Воопще если в BA листе есть соты с одинаковой частотой (пусть и с разными BSIC) это считается косяком планировщиков и в этом случае нужно пересматривать частотный план. А мобила действительено слушает BCCH соседей и для етого ей отведено специальное время
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: MR

Сообщение dyuk »

Gamlet писал(а): Как это "соты с одинаковой частотой"? :)
Ну могут же быть среди сот прописаных для ХО соты с одинаковой частотой, например по отношению к текущей одна с севера, а другая с юга.
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: MR

Сообщение dyuk »

DES писал(а): Воопще если в BA листе есть соты с одинаковой частотой (пусть и с разными BSIC) это считается косяком планировщиков и в этом случае нужно пересматривать частотный план. А мобила действительено слушает BCCH соседей и для етого ей отведено специальное время
Но чтобы послушать BCCH нужно подстроиться по частоте и по времени (поочередно к каждой из 16 соседей), и при етом нужно вести разговор на своей частоте ...
Про какое специальное время вы говорите ?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: MR

Сообщение Gamlet »

dyuk писал(а):Ну могут же быть среди сот прописаных для ХО соты с одинаковой частотой, например по отношению к текущей одна с севера, а другая с юга.
Это косяк, как правильно заметил DES.
У смежных сот частотные планы должны различаться абсолютно.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Re: MR

Сообщение Barabek »

dyuk писал(а):Если среди соседей есть 2 соты с одинаковой частотой, но разними BSIC, то мобила должна послать уровни сигнала по обоим сотам.
MS конечно настроится на эту частоту, но из-за того, что эти соты находятся рядом, распознать BSIC трубке не удастся, по причине интерференции. В случае же, если соты все-таки далеко друг от друга, и MS сможет распознать BSIC, это будет только одна из сот. Заодно, MS и сообщит контроллеру (путем посылки прочтенного BSIC'а), на какую из сот её может быть, придется хэндоверить.
dyuk писал(а):Но чтобы различить соты по BSIC ей нужно прослушать BCCH по данный сотам. Выходит мобильный слушает BCCH по всем соседям ??
У меня просто сомнения, что мобила способна одновременно слушать контрольные каналы по 16 сотам и при етом вести разговор, значит я гдето ошибся ... где ?
А в чем проблема распознавать BSIC разных сот? Никто не требует от MS это сделать сразу. Она делает это по очереди. Да, и нужно сказать, не всегда успешно ;)
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Re: MR

Сообщение BeeForever »

dyuk писал(а): Но чтобы различить соты по BSIC ей нужно прослушать BCCH по данный сотам. Выходит мобильный слушает BCCH по всем соседям ??
Кончайте париться! BSIC моб.станция будет получать из SCH.
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Re: MR

Сообщение dyuk »

Barabek писал(а):А в чем проблема распознавать BSIC разных сот? Никто не требует от MS это сделать сразу. Она делает это по очереди. Да, и нужно сказать, не всегда успешно ;)
Идет разговор ... в промежутках между ТС передачи и ТС приема МС слушает уровни соседних сот и только уровни. А чтобы узнать какой БСИК у данной частоты соседней соты ей нужно послушать BCCH. МС же не может прерваться во время разговора чтобы послушать BCCH по всем соседям поочереди ....
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: MR

Сообщение DES »

dyuk писал(а):
Barabek писал(а):А в чем проблема распознавать BSIC разных сот? Никто не требует от MS это сделать сразу. Она делает это по очереди. Да, и нужно сказать, не всегда успешно ;)
Идет разговор ... в промежутках между ТС передачи и ТС приема МС слушает уровни соседних сот и только уровни. А чтобы узнать какой БСИК у данной частоты соседней соты ей нужно послушать BCCH. МС же не может прерваться во время разговора чтобы послушать BCCH по всем соседям поочереди ....
ей не нужно прерываться, если ты знаком с TDMA и структурой логических каналов то ты должен знать,что управляющие каналы идут в двугих временных слотах т.е. в другое время
Аватара пользователя
DES
Нетмониторщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 19-03-2005, 05:25
Откуда: ДВ
Нетмонитор: NOKIA 6310i

Re: MR

Сообщение DES »

BeeForever писал(а):
dyuk писал(а): Но чтобы различить соты по BSIC ей нужно прослушать BCCH по данный сотам. Выходит мобильный слушает BCCH по всем соседям ??
Кончайте париться! BSIC моб.станция будет получать из SCH.
Да! точно так! я погорячился сказав что надо слушать BCCH чтобы узнать BSIC, он передается в SCH, все правильно. Но, я думаю для того что бы делать замеры соседей, достаточно услышать FCCH и SCH или я не прав?
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Re: MR

Сообщение BeeForever »

DES писал(а):Достаточно услышать FCCH и SCH или я не прав?
Твоими устами глаголит истина! :wink:
dyuk
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн, 25-04-2005, 00:09

Сообщение dyuk »

Я говорю про прослушку БСИК по соседним сотам во время разговора. На всех сотах FCCH и SCH будут на 0 ТС (с небольшим сдвигом из-за разного растояния) учитывая что все БС засинхронизированы. И допустим вам достался трафиковый канал тоже на 0 ТС (дополнительный передатчик), каким образом мобила будет слушать FCCH и SCH ? Итого мобила будет делать замеры уровней именно с трафиковых ТС по соседним сотам, отсюда и вопрос как она узнает их БСИК ?
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

dyuk писал(а):. И допустим вам достался трафиковый канал тоже на 0 ТС (дополнительный передатчик), каким образом мобила будет слушать FCCH и SCH ? Итого мобила будет делать замеры уровней именно с трафиковых ТС по соседним сотам, отсюда и вопрос как она узнает их БСИК ?
MS делает замеры только по тем частотам, которые представлены в BA list, а там только BCCH каналы!
что касается вопроса: И допустим вам достался трафиковый канал тоже на 0 ТС (дополнительный передатчик), каким образом мобила будет слушать FCCH и SCH ? Ответ мой таков: для этого есть последний кадр в трафиковом мультифрейме(26 кадр)
Cheshire
Нетмониторщик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 20:37
Нетмонитор: Nokia 6120

Сообщение Cheshire »

последний кадр в трафиковом мультифрейме(26 кадр)
26-й кадр в случае TCH\F пустой,а в случае TCH\H там SACCH.
А для BSIC - SCH, он вместе с FCCH передается в 51-кадровом мультикадре управления (5 раз за его длительность). Следовательно с телефоном который находится на 0 TS 26-кадрового мультикадра трафика проблем не будет, т.к. это будет в другое время, как правильно заметил DES
Ответить