Чем можно отмониторить все каналы на БС?Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
LeoAlex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 11-03-2012, 08:39

Чем можно отмониторить все каналы на БС?

Сообщение LeoAlex »

Собственно такой вопрос, ведь БС фактически работает на нескольких частотных каналах, как узнать на скольких каналах она работает, и их номиналы. Нетмонитор как я понимаю показывает 1 частоту на которой "висит" телефон. Ну и 1 канал соседних сот. Иногда просто, буквально "под страхом смерти", дают на выходные поюзать FSH. И стоя рядом с БС наблюдаю такую картину:Изображение
с теми 4 частотами где высокий уровень все понятно, это точно от сюда, а вот остальные хз. Может из другого места "прилетело". А может просто не в секторе я стою, а вокруг ходить и смотреть на уровни часто не ни времени, ни желания, да и такая возможность часто отсутствует. Ориентируюсь по HTC Diamod 2 (fieldtest.exe) и нетмонитор в LG GD330. Нужного ни там, ни там не нашел, может я просто не туда смотрю?
Mr_Frag
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 03-04-2006, 16:11
Откуда: Волгоград
Нетмонитор: Nokia 6250, Nokia 6230, Siemens C55, Nokia E51, Nokia E52

Сообщение Mr_Frag »

Относительно GSM-каналов, могу сказать, что нокийский нетмонитор показывает BCCH в режиме IDLE. В режиме разговора показывает выделенный для разговора канал. Он может находиться как на BCCH-ом передатчике, так и на других. Отсюда и плясать...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Плясать будет трудно.
Сейчас внедряются фишки - есть нагрузка -есть канал, нет нагрузки - нет канала.
Mr_Frag
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 03-04-2006, 16:11
Откуда: Волгоград
Нетмонитор: Nokia 6250, Nokia 6230, Siemens C55, Nokia E51, Nokia E52

Сообщение Mr_Frag »

Возможно и так, значит в ЧНН надо тестить :)
x13
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 18-11-2005, 09:49

Сообщение x13 »

тут посмотрел штатный нетмонитор андроида флай 256... есть всписок частот .. ну если надо кому )))
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

А в режиме хоппинга вообще только BCCH светится, можно только MAIO увидеть (например на TEMS), т.к. при BBH например частоты перемещаются постоянно в одном TRX.MAIO - Mobile Allocation Index Offcet - грубо говоря номер тырха в контроллере. А на заре 2G я думаю хоппинг уже вообще не редкость :) А какова вообще задача, которую нужно решить при помощи данных измерений?
conscience not answered or temporally
inaccessible
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Сообщение MegaVolt4034098 »

Sila2 писал(а):Плясать будет трудно.
Сейчас внедряются фишки - есть нагрузка -есть канал, нет нагрузки - нет канала.
Это в смысле BTS POWER SAVING IS ACTIVE?
Ответить