Новый нетмонитор в Siemens M55Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Фото нетмонитора

Сообщение Vicos »

Для тех, кто хочет посмотреть на фото нового нетмонитора на М55:

фото1

фото2
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

mx, есть ли какая-то возможность вытянуть из памяти список доступных разговорных каналов при разговоре?
И можно ли в принципе наблюдать список разговорных каналов при хоппинге?
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

to beerteen: Наверное можно вытянуть всё, но как я не знаю. Я посмотрел готовый патч с сименс-клуба, в нём использовалось показания уровня сигнала. Просмотрев эту область RAM я смог идентифицировать некоторые другие параметры сети. Преобразовав их в удобный вид я вывел их на экран. Но разобраться со всеми значениями довольно трудно. Возможно среди них есть и те, что вас интересуют, но объём RAM - 2Mb! Искать можно долго :) .
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Кто-нибудь совмещал этот патч с увеличением диска до 3 мегабайт?

Они в теперешнем виде не совместимы.

Пересекаются в байте 007F1000, где прописывается адрес первого сектора файловой системы в патче увеличения диска... Возможно удастся изменить патч увеличения и перенести таблицу диска А в другое место.
zzt121
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 29-06-2004, 02:04
Откуда: Рязань
Нетмонитор: m55
Контактная информация:

Сообщение zzt121 »

а зачем тебе этот патч на 3 метра? Бред! Снеси его или забей на монитор,погнался бы ещё и за 90 прошивкой! На самом деле ты не диск увеличиваешь, а уменьшаешь функциональность телефона + место для патчей съедаешь.
CreatorCray
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 05-07-2004, 15:20
Откуда: Minsk
Нетмонитор: M55
Контактная информация:

Сообщение CreatorCray »

>> Бред! Снеси его или забей на монитор
Вот что бред, так это такие советы. Пересекающаяся область находится в конце кода нетмона и составляет всего то 2 байта.
Так что совместить их можно и нужно.

>> На самом деле ты не диск увеличиваешь, а уменьшаешь
>> функциональность телефона
А обоснованно аргументировать слабо? В чем же такое уменьшение функциональности. Т9? Ну, так есть патч на 3.5 Мб с Т9. Языки меню? И часто их переключают? В общем не неси пургу. Делом займись лучше.

>> + место для патчей съедаешь.
Гм. ну вот когда накопится 1.8 Мб патчей тогда и поговорим.

По теме пересечения: там концовка кода пересекается с перенесенной таблицей блоков диска А. Я напряг kay_man-а по поводу сдвинуть эту таблицу чуть выше. О результатах сообщу
zzt121
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 29-06-2004, 02:04
Откуда: Рязань
Нетмонитор: m55
Контактная информация:

Сообщение zzt121 »

Арументы? Пустая болтовня! Есть телы с ММС картами и 65 серия с 10 метрами.Я даже не могу веско аргументировать необходимость 3мб вместо 1.8 у себя(может игр и картинок и музыки побольше таскась как бирюк)? Мне и винта на 100Gb было бы мало.Тебе тоже для таскания?
CreatorCray
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 05-07-2004, 15:20
Откуда: Minsk
Нетмонитор: M55
Контактная информация:

Сообщение CreatorCray »

zzt121 писал(а):Арументы? Пустая болтовня! Есть телы с ММС картами и 65 серия с 10 метрами.Я даже не могу веско аргументировать необходимость 3мб вместо 1.8 у себя(может игр и картинок и музыки побольше таскась как бирюк)? Мне и винта на 100Gb было бы мало.Тебе тоже для таскания?
Оффтопично конечно, но ладно, отвечу: мне нравится когда в телефон влазит 70 фоток а не 30. Мне нравится что у меня в телефоне 30 минут диктофона а не 15. Мне нравится что я могу залить в него нормальных размеров документацию, когда приходится лазить черти где а она может понадобится в любой момент. Если же ты рекомендуешь вместо увеличения диска покупать другой тел с ММС или с уже большим диском.. А зачем например нужен патч автовключения по будильнику? Проще купить панасоник, в котором есть эта фича... Или зачем нетмон вообще - есть же специализированные девайсы, для отладки GSM сети предназначенные... Суть патчей - добавлять и/или улучшать различные функции в уже имеющейся модели.
Кроме того каждый оценивает патч с точки зрения нужен либо не нужен. А утверждать заранее что патч - бред... Ну, тогда процентов 90 всех патчей - бред.
А ты уподобляешься одному моему знакомому, который держит на 40 гиговом венике неразмеченными гиг 20 и жалуется на то, что место кончается.

Закроем эту тему...
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Патч переделан и уже совместим с расширением диска. Сейчас идет тестирование.
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Спасибо, все работает! Патчи стали совместимы.

Из пожеланий по дальнейшему развитию патча:

1. Отдельной колонкой таки имеет смысл вывести NB (NCC,BCC). Это двузначное число <77. Надеюсь, влезет. У нас в Минске Lac четырехзначный не бывает... Хотя на Билайне есть....
Заодно освободится 5 символов в верхней строке, куда к примеру можно вывести в процентах уровень аккумулятора.

2. Очень хотелось бы во время разговора выводить текущую информацию. Даже при висящих телефончиках место на это есть. Помимо контрольного канала, для вывода доступен текущий разговорный. Плюс информация об ошибках? кодек речи и т.д.
При этом можно уровень мощности передатчика сразу в Ватты перевести. А количество ошибок дать в процентах. Таблицы перевода есть в описании нетмонитора.

3. Если не ошибаюсь, сименс показывает RXAM+1. Возможно имеет смысл это значение выводить на единичку меньше. Кто знает точнее - поправьте.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

beerteen писал(а): 1. Отдельной колонкой таки имеет смысл вывести NB (NCC,BCC). Это двузначное число <77. Надеюсь, влезет. У нас в Минске Lac четырехзначный не бывает... Хотя на Билайне есть....
Страна большая, и ЛАКи есть всякие.
Хотя, возможно хватило бы и пары -тройки последних цифр, остальные - в знакомых местах как правило известны, и при нужде можно посмотреть в Developper Menu. Hexы экономят место, но автор патча собственно из за них и написал патч. точнее для борьбы с ними.
beerteen писал(а): При этом можно уровень мощности передатчика сразу в Ватты перевести.
только он больше места займёт
beerteen писал(а):А количество ошибок дать в процентах. Таблицы перевода есть в описании нетмонитора.
Ещё больше места. Там ведь диапазон, от и до и с десятыми долями процента
beerteen писал(а): 3. Если не ошибаюсь, сименс показывает RXAM+1. Возможно имеет смысл это значение выводить на единичку меньше. Кто знает точнее - поправьте.
Незнаю. Но то, что S35 и M55 показывают сильно отличающиеся друг от друга значения - это факт. Т.е. для каждго телефона нужна табличка его чувствительности. А без этой таблички телефон годится только для сравнения с самим сабой.
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Сообщение mx »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Вижу накопились вопросы - надо отвечать.
По поводу совместимости с патчем "увеличение диска А" - мой патч доработан (оптимизирован код и уменьшен общий объём), заодно устранён глюк с выводом С1 и С2 при С1 и С2 =0 (выводился пробел). Будет выложен на дружественном сайте (пока Ванин в отъезде).

Что касается вывода BSIC (NCC/BCC) - будет реализовано в следущем варианте патча, скорее всего будет выводиться по нажатию стрелки (наверное влево) в колонке вместо С2. Урезать поля для других значений (LAC, CID) я не хочу - надо чтобы всё выводилось в человеческом виде или для чего все затевалось? Для LAC и CID у сименса выделены два байта т.е. максимальное значение в десятичной системе 65536. CID пятизначный есть 100% и LAC у нас в Питере четырёхзначный есть. Может есть и пятизначные (кажется я такие где-то видел). Ну не делать же нетмонитор "только для Минска"?:) Стоит ли пренебрегать удобством пользования ради небольшой экономии? Тоже самое касается перевода в HEX - ни разу не видел ни у одного оператора нумерацию, заточенную под HEX. Лучше я покопаюсь подольше, но напишу всё в нормальном виде.

Относительно вывода других значений (ошибки, кодеки, TxPWR и т.д.) и пересчёта их в "естественные" значения - я полностью за, постараюсь сделать попозже как время будет. К сожалению времени как раз не хватает, работа нудная и кропотливая, да и от основной работы никто не освобождал. Да и жена уже ругается :)

О RxAM - всё выводится правильно, считайте сами RxAM = RxL + C1. Никаких ошибок я не обнаружил.

Удачи!
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

[quote="mx"]Что касается вывода BSIC (NCC/BCC) - будет реализовано в следущем варианте патча, скорее всего будет выводиться по нажатию стрелки (наверное влево) в колонке вместо С2. [quote]

Тогда лучше по дефолту выводить С2 и NB. Т.к. С1 несет меньшую смысловую нагрузку. И именно его выдавать по нажатию левой стрелки.
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Netlog писал(а):
beerteen писал(а): При этом можно уровень мощности передатчика сразу в Ватты перевести.
только он больше места займёт
beerteen писал(а):А количество ошибок дать в процентах. Таблицы перевода есть в описании нетмонитора.
Ещё больше места. Там ведь диапазон, от и до и с десятыми долями процента
Информацию выводить надо всего лишь по одному текущему каналу. Поэтому места вполне должно хватить. Даже если при этом Имя-Телефон будут моргать посреди экрана. Верхняя строчка при этом видна, и почти две нижних.
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Сообщение Vicos »

Откатываем старый патч, ставим новый (версия 1.01), тестируем. :D
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
Ответить