Новый нетмонитор в Siemens M55Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

mx писал(а):...Лучше я покопаюсь подольше, но напишу всё в нормальном виде.

Относительно вывода других значений (ошибки, кодеки, TxPWR и т.д.) и пересчёта их в "естественные" значения - я полностью за, постараюсь сделать попозже как время будет...
:) солидаридад, видать получиться классный нетмонитор!
А если ещё и с поддержкой во время разговора, то ваще супер 8)
Удачи в нелёгком и трудоёмком процессе!
Истина рядом ;)
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Подумал еще над нетмонитором. :-) Было бы неплохо в след. двухэкранной версии, на дефолтовый экран вывести все 7 строчек каналов, используя место верхней строки. Информация, которая в ней сейчас, не так уж и критична. Rxam, TA при желании можно будет глянуть на втором экране.
zzt121
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 29-06-2004, 02:04
Откуда: Рязань
Нетмонитор: m55
Контактная информация:

Сообщение zzt121 »

CreatorCray
Ну как всегда :D Вывернул всё наизнанку :D
Vicos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 21:26
Откуда: г. Минск, Беларусь
Нетмонитор: SX1 Black + ME45i
Контактная информация:

Сообщение Vicos »

уменьшаешь функциональность телефона
- я поставил себе новый нетмонитор + 3.5 Mb + кучу патчей - и не заметил уменьшения функциональности, а наоборот функциональность увеличилась.
Сименсы - самые глючные телефоны. Но в этом их и прелесть: с ними не скучно © BaseMan
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

Насколько я разобрался в отображении CID в таблице, в свежезарегестрировавшемся телефоне CID отображаются только разрешённые (из списка BA). Особенно заметно, если включить онли GSM900 (в таблице присутствуют дальние БС). Никто не обращал внимания ? Поправте меня, если ошибаюсь, но помоему это фича :lol: (ещё один параметр).
Истина рядом ;)
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Новая версия патча.

Установка обычная – отменить/применить. Вызов НМ и
переключение экранов – стрелка влево. Первый экран как и раньше, во втором вместо С2 – BSIC (NCC/BCC). Несовместим с
патчами “вызов чего-нибудь – стрелка влево”.


http://belnetmon.hostingpc.com/soft/NetMon1.02.vkp
konstrukter
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 12-07-2004, 16:39
Откуда: Ярославль

Сообщение konstrukter »

Здарова всем нетмониторщикам!! Вродебы самое время написать для М55 патч "логгинг базовых станций", с указанием времени с датой и тд.. кто возьмется???
М55 v11
zzt121
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 29-06-2004, 02:04
Откуда: Рязань
Нетмонитор: m55
Контактная информация:

Сообщение zzt121 »

я вот только не знаю как идентифицировать записи...а так после не разберёшься что к чему, и где запись была сделана...или всётаки просто инфа подойдёт? Я начал, но пока забил на этот патч...
konstrukter
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 12-07-2004, 16:39
Откуда: Ярославль

Сообщение konstrukter »

Смотря для каких целей, я был бы рад и инфе, единственный ньюанс на мой взгляд, то что логгинг должен происходить с интервалом скажем 5 мин... либо при изменении базовой станции если она не меняется более этого времени..
М55 v11
beerteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 03-07-2004, 03:43

Сообщение beerteen »

Перед написанием логгинга давайте определимся зачем он будет нужен. К примеру, что даст знание времени/даты? Мот просто писать параметры БС в файл-табличку? Пишет CID, LAC, Канал, NB. Если параметры меняются, то обновлять запись. Вот только потянет ли это телефон реалтайм и возможно ли такое в принципе?
caban
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 21-05-2004, 11:55
Откуда: Минск
Нетмонитор: ME75 (netmonitor), SE K750(netmonitor)

Сообщение caban »

konstrukter писал(а):Смотря для каких целей, я был бы рад и инфе, единственный ньюанс на мой взгляд, то что логгинг должен происходить с интервалом скажем 5 мин... либо при изменении базовой станции если она не меняется более этого времени..
Есть опыт использования внешнего автономного логгинг-писателя, так вот скажу, что при перемещении по городу при скорости 60 км/ч и минуты бывает много (проскакивают сектора БС), при перемещении на общественном транспорте минута в самый раз, за городом и 5 минут много.
В общем либо для начала надо этот параметр как либо переключать, либо каким либо алгоритмом сравнивать и обновлять данные (для оптимизации), а то как вспомню анализ логов па ночам ( 10 страниц по 20 записей), при чём в записи только CID текущий, а остальные по карте и ранее составленным таблицам LAC/CID/CH/NB, т.е. канал/NB :? :shock:
Истина рядом ;)
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

caban писал(а):
konstrukter писал(а):Смотря для каких целей, я был бы рад и инфе, единственный ньюанс на мой взгляд, то что логгинг должен происходить с интервалом скажем 5 мин... либо при изменении базовой станции если она не меняется более этого времени..
Есть опыт использования внешнего автономного логгинг-писателя, так вот скажу, что при перемещении по городу при скорости 60 км/ч и минуты бывает много (проскакивают сектора БС), при перемещении на общественном транспорте минута в самый раз, за городом и 5 минут много.
Слишком круто для всовывания в программу в машинных кодах.Думаю, проще всего писать в лог каждые 3-5 секунд и всё. Бортовой памяти (порядка метра даже на неапгрэйженном М55) часов на пять должно хватить.
konstrukter
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 12-07-2004, 16:39
Откуда: Ярославль

Сообщение konstrukter »

>>проще всего писать в лог каждые 3-5 секунд и всё. Бортовой памяти (порядка метра даже на неапгрэйженном М55) часов на пять должно хватить.

Ага, а потом что? тел начнет выдавать ошибки о недостатке места... думаю последствия всем ясны :(
Короче предлагаю патчмейкерам сделать время записи в лог по выбору, кому как надо 8) ну к примеру от 3-5 сек по просьбе Netlog'а до скажем 5-20 мин...
М55 v11
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

konstrukter писал(а):>>проще всего писать в лог каждые 3-5 секунд и всё. Бортовой памяти (порядка метра даже на неапгрэйженном М55) часов на пять должно хватить.

Ага, а потом что? тел начнет выдавать ошибки о недостатке места... думаю последствия всем ясны :(
Короче предлагаю патчмейкерам сделать время записи в лог по выбору, кому как надо 8) ну к примеру от 3-5 сек по просьбе Netlog'а до скажем 5-20 мин...
В пальме у меня всего пара метров памяти, и ничего, хватает. Если лог вести в интересных местах.
А когда едешь по степи, и от БС до БС километров по 20 - то чаще чем раз в минуту наверное избыточно. Однако и здесь случаются появления каналов буквально на несколько секунд. Так что записывать надо такие моменты - изменения CID, максимум уровня, пропадания связи (что было перед этим) .
Много чего интересного выдаётся нетмонитором в момент установления соединения, ещё до того, как телефону выделен TCH. И продолжительность здесь - пара-тройка секунд.
mx
Netmonitor.ru team
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: M55

Логи

Сообщение mx »

Даа хорошо бы логи сделать, да взяться некому. По моим соображениям без сравнения с исходной базой нечего и думать это делать. Впрочем примеры хороших логов (для примера) - на этом сайте. Я по ним работал - очень помогали.

P.S. Сколько максимально каналов может быть прописано в ВА-листе?
Ответить