Cell-IDNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
777
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21-06-2005, 18:15

Cell-ID

Сообщение 777 »

Скажите, Уровень сигнала нужно, чтобы был меньше или больше? Или это зависит от телефона?
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Уровень сигнала выдается телефону индивидуально в момент установления соединения. Параметр устанавливается на БС, называетс RBLU. В подробной документации на BS Ericsson есть. Но там еще куча параметров...
777
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21-06-2005, 18:15

Сообщение 777 »

Я в общем спрашивал про уровень сигнала. Он должен быть больше или меньше? :roll:
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Для лучшей разборчивости должен быть меньше. Сам посуди - тебе орут на ухо или говорят нормальным тоном. Поэтому уровень и задается программно индивидуально для каждого сеанса связи независимо от таймслота на который встала мобильная станция. Радиоэфир это же не водяная гладь, амплитуда волны меняется моментально.
777
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21-06-2005, 18:15

Сообщение 777 »

Что то я не понял. Из твоих слов получается чем выше уровень сигнала, тем громче я буду слышать?
Что-то это похоже на бред хотя я могу и ошибаться!
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

777 писал(а):Я в общем спрашивал про уровень сигнала. Он должен быть больше или меньше? :roll:
Больше или меньше чего? И какой? Приёма или передачи? И где? На телефоне или на БС или где-то ещё?

В общем случае он должен быть оптимальным. При малом уровне возникают ошибки во фреймах (вплоть до разрушения структуры) и искажаются биты. При большом уровне происходит чрезмерное облучение, увеличивается интерференция и расходуется больше энергии и быстрее разряжается АКБ.
777
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21-06-2005, 18:15

Сообщение 777 »

Захожу в НМ и рядом с номерами каналов вижу уровень сигнала (это так? - или я опять чего-то перепутал?). Обычно у меня от 60 до 80. 125 - разрыв связи...
Как-нибудь понаблюдаю: какая слышимость при каком уровне сигнала. А то иногда рядом стоящие люди знают о чём ты говоришь, а иногда и сам не слышишь...
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Смотри уж сразу на QF/QS, это число, связанное с процентом ощибок.
Кроме уровня надо ещё хорошее отношение сигнал/шум.
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Вот например... если БС выставляет на канале SDCCH параметр уровеня(RBLU) меньше 105, то это значит, что БС отбила вызов. В режиме разговора, на канале FACCH, БС передает телефону его уровень. Если она передала уровень (параметр AMLRU) больше, чем 110, то это означает, что абонент на другом конце повесил трубку. Если на всех слотах выставить один уровень сигнала, то произойдет искажение интерливенга. с\ш задается параметром SRBLU, т.к. мобильная станция не имеет инструментариев для подсчета этого параметра, за него его считает БС через парметры ISRBLU\OUTSRBLU.

В нормальном режиме уровень соответствует ID абонента на соте. И, поскольку, число абонентов в соте не может превышать 95-ти, то получается, что если уровень больше 95, то это нормальный режим, если от 95 до 105, то это предответное состояние, а если меньше 105, то это отбой
Ответить