МТС пытаются лишить базовых станций в ЛенобластиОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

МТС пытаются лишить базовых станций в Ленобласти

Сообщение Lev »

http://www.47news.ru/1/49741/
Все участки относятся к землям сельхозназначения, и прокуратура считает, что они не должны сдаваться в аренду для вышек.
Когда, наконец, в России появится свободный рынок земли?!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: МТС пытаются лишить базовых станций в Ленобласти

Сообщение Игорь Ванин »

Все участки относятся к землям сельхозназначения, и прокуратура считает, что они не должны сдаваться в аренду для вышек.
Ога, БС облучают сельскохозяйственные поля радиацией, и поэтому на них ничего не растёт! :lol:
Кто когда видел последний раз какое-нибудь возделанное поле в Ленинградской, Новгородской или Псковской области? Я в прошлом году, кажется, видел одно, проехав тысячи километров.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Дело не в этом.
Это как жилой/нежилой фонды.
Да и серьезность спекуляций на эти все темы зависят от бюджета... а откуда ему взяться? Решат вопрос и/или это будет кому-то приобретением жизненного опыта.
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Алексей Березин писал(а):Дело не в этом.
Это как жилой/нежилой фонды.
Да и серьезность спекуляций на эти все темы зависят от бюджета... а откуда ему взяться? Решат вопрос и/или это будет кому-то приобретением жизненного опыта.


А если все процедуры занимают много месяцев, а связь нужна? Опять же российская бюрократия.

В этой статье есть польза для нетмонитор.ру. :)
Пос. Лисино Тосненского района (скорее всего имеется в виду Лисино-Корпус), там еще не было МТС. Видимо новая станция. Может быть еще не запущенна.
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Не особо осилил содержание, но зацепился за фразу: "Прокурор требует признать недействительными договоры аренды земельных участков (три в Приозерском и один в Тосненском районе), на которых компания планирует построить свои базовые станции". Получается, что не лишить пытаются, а не разрешить строить. Или как там?
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

Женя писал(а):Не особо осилил содержание, но зацепился за фразу: "Прокурор требует признать недействительными договоры аренды земельных участков (три в Приозерском и один в Тосненском районе), на которых компания планирует построить свои базовые станции". Получается, что не лишить пытаются, а не разрешить строить. Или как там?

Думаю это относится к новой БС в пос. Лисино Тосненского р-она.
А БС в пос. Мельниково, Заостровье и Торфяное Приозерского р-она уже давно работают.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Еще одна новость.
http://www.mforum.ru/news/article/064716.htm
Бизнес и власть. Сотовый рынок. Проблемы: Россию могут ждать массовые отключения сотовой связи

09.06.2008, PrimaMedia

Опасным прецедентом называют эксперты решение суда, конфисковавшего незарегистрированную базовую станцию "Мегафона".

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) сообщила о победе в судебном процессе над компанией "МСС-Поволжье", являющейся "дочкой" сотового оператора "Мегафон". 17 марта в ходе дистанционной проверки управление по республике Татарстан предшественника Россвязькомнадзора — Россвязьохранкультуры — обнаружило базовую станцию оператора в Казани, не зарегистрированную в качестве радиоэлектронного средства и работающую без разрешения на использование радиочастот. После повторного нарушения служба обратилась в Советский районный суд г. Казани для назначения административного наказания.

Как сообщает CNews, 23 апреля суд удовлетворил жалобу Россвязьохранкультуры, постановив за работу станции без регистрации взыскать с оператора штраф в размере 10 тыс. руб., а за использование частот без разрешения — конфисковать саму станцию. 26 мая Верховный суд республики Татарстан подтвердил данный вердикт. Стоимость одной базовой станции составляет обычно 100-200 тысяч долларов.

Согласно действующему российскому законодательству в области связи, сначала оператор получает решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении ему полосы частот, далее получает в Роскомсвязьнадзоре радиочастотные номиналы из этой полосы, затем регистрирует в том же ведомстве радиоэлектронные средства и получает разрешения на использование конкретных частот.

"Случай с "Мегафоном" в Татарстане — это очень опасный прецедент, до сих пор в России подвергались конфискации только несертифицированные радиоэлектронные средства, к числу которых используемые операторами базовые станции не относятся, — отмечает советник компании TeliaSonera Антон Богатов. — С учетом того, что данное решение подтверждено апелляционной инстанцией, оно может быть распространено и на другие регионы и операторов. Однако значительная часть работающих сейчас базовых станций не зарегистрирована должным образом, и потому их отключение может быть очень чувствительным для абонентов".

Действительно, в ходе проведенной два года назад тогдашним регулятором рынка — Россвязьнадзором — проверки по Кемеровской области была выявлена 51 незарегистрированная базовая станция, причем нарушителями оказались сразу четыре крупнейших российских сотовых оператора — "Вымпелком", "Мегафон", "Мобильные ТелеСистемы" и Tele2. Впрочем, тогда базовые станции были отключены, но не конфискованы. Зато в некоторых регионах в отношении местных операторов, использовавших незарегистрированные базовые станции, даже возбуждались уголовные дела по фактам "незаконной предпринимательской деятельности" — такое, в частности, происходило с самарским СМАРТС и "Кемеровской сотовой связью".

Виной всему — чрезмерные требования регулятора, считают участники рынка. "Существующего штата операторов физически просто не хватит для того, чтобы на все десятки тысяч базовых станций, на каждой из которых используется по несколько различных частот, получить полный комплект требуемых разрешений, тем более что вместо положенных законом 120 дней они выдаются значительно дольше, — негодует гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. — Ситуация усугубляется еще и тем, что с точки зрения здравого смысла в этом просто нет необходимости: идея получения разрешений на радиочастоты заключается в том, чтобы избежать создания оператором помех для других служб. Однако в данном случае речь идет о частотах из полосы, закрепленной за этим оператором решением ГКРЧ, что уже означает, что частоты расчищены и никаких других пользователей у них быть не должно". В Европе, включая даже Украину, вместо разрешительного практикуется уведомительный метод использования радиочастот, добавляет Гирев.

© PrimaMedia, со ссылкой на CNews.ru
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Просто у МТС был лоббировщик, который позволял строить в очень закрытых местах. Видимо, его "канал" был уволен.
Ответить