Прошу вашей помощи. Постоянная перерегистрация телефонаОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
AlexK
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 18-06-2006, 17:16

Прошу вашей помощи. Постоянная перерегистрация телефона

Сообщение AlexK »

Господа прошу вашей помощи и совета. Ситуация следующая: Я являюсь абонентом оператора из "Большой тройки" с 2003 года(Не хотел бы его пока называть, вдруг они форум читаюn :) ). Первоначально связь была в микрорайоне где я живу отличная. Потом у них произошла оптимизация сети два года назад (Так было написано на их сайте) и после этого у меня в квартире невозможно стало разговаривать, приходилось подниматься на 3 этажа вверх и разговаривать в подъезде. Я звонил неоднократно в справочную оператора, ничего не изменилось, через некоторое время написал претензию, они на неё ответили что с сетью в данном микрорайоне всё отлично. Я пошёл в их офис, разговаривал со старшим менеджером. В личном разговоре он признал проблемы и пообещал их исправить. Через несколько месяцев качество немного (разговаривать уже можно, но частые разрывы связи) улучшилось. Прошло время и на сайте оператора появилось 2! статьи об улучшении качества связи на моей улице. Хотя на самом деле оно (качество) осталось прежним, меня это задело и я снова написал претензию. Мне позвонили от оператора и сказали что если я согласен то комне домой приедет специалист компании. Я согласился. Спец приехал, стал мониторить, сказал что обработает инфу и мне сообщит. Он через некоторое время позвонил и сказал что так как дом на горе то ловится много базовых и мой телефон скачет с одной на другую. Мы договорились что он сделает чтобы на определённые БС мой телефон не садился, и я пообещал что тоже буду сообщать если будет разрыв связи и на какой БС я в это время сидел. После этого прошёл год. Ситуация следующая в 100(примерно) метрах стоит базовая(она там стоит давно, года 2 уже)этого оператора, но мой телефон не регистрируется на ней, а обычно регистрируется на других, которые светят из другого района города. У базовой около дома один LAC, на тех БС на которых регистрируется мой телефон другой LAC. Происходит вот что:телефон несколько минут сидит(просто лёжа на столе!) на одной БС(БС на которых телефон сидит около 5, когда как), потом переключается на другую БС и так постоянно. В комнате один LAC, на кухне другой LAC. Бывают разрывы связи. Оператор меня игнорирует, а девушки из абонентского отдела говорят чтобы я уходил к другому оператору. Подскажите что мне делать и как повлиять на оператора. И ещё хотелось бы почитать инфу про процент отказов сети, когда он приемлем(отказ сети) и когда он уже считается неприемлемым. Заранее спасибо! Задавайте вопросы, на все отвечу. За два года сменил 3 телефона. Ничего не изменилось. Все 3 телефона Motorola.
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

другой телефон не пробовали? :)
AlexK
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 18-06-2006, 17:16

Сообщение AlexK »

Пробовал, я же написал что сменил три модели телефонов :) , извиняюсь, даже четыре. Motorola C350, C380,C650 и сейчас V635. Телефоны друзей ведут себя также, только у них Net Monitor не включен, поэтому конкретно посмотреть не могу.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Это судьба.
На верхних этажах зданий, на естественных возвышенностях в городе всегда видно слишком много, и телефоны дуреют, а операторы годами не могут решить проблемы. Установка БС прямо в этой точке помогает не всегда. Стоишь прямо под антенной, но телефон садится на частоту от БС где-то в километре от этотго места.
единственное решение - подобрать телефон с возможностью принудительного залочивания на какой-то частоте, или хотя бы поиграться с выбором диапапазона.
AlexK
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 18-06-2006, 17:16

Сообщение AlexK »

Это судьба.
На верхних этажах зданий, на естественных возвышенностях в городе всегда видно слишком много, и телефоны дуреют, а операторы годами не могут решить проблемы. Установка БС прямо в этой точке помогает не всегда. Стоишь прямо под антенной, но телефон садится на частоту от БС где-то в километре от этотго места.
единственное решение - подобрать телефон с возможностью принудительного залочивания на какой-то частоте, или хотя бы поиграться с выбором диапапазона.
Ну это тоже не решение, я ведь как абонент, не должен искать телефон подходящий для конкретных условий. Тут просто самое обидное, что оператор не признаёт проблему. И не хочет признавать.
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Re: Прошу вашей помощи. Постоянная перерегистрация телефона

Сообщение Ustas »

AlexK писал(а):девушки из абонентского отдела говорят чтобы я уходил к другому оператору.
Самое простое и быстрое решение вашей проблемы. Если переход к другому оператору критичен. То один на один с оператором не справится. Напишите коллективную жалобу (а лучше, чтобы каждый с одной и той же жалобой), можно напихать туда всех своих друзей и знакомых (главное чтоб по больше). На одну жалобу (пусть) и не однократную как правило не обращают внимания, когда их много да еще после какого-то события (оптимизации - вашем случае), начинают дергаться.
AlexK
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 18-06-2006, 17:16

Сообщение AlexK »

Переход к другому оператору критичен, на нём уже 3 года да и друзей всех на него перевёл, раньше он лучше был :) . Да я тоже хочу написать претензию с большим количеством свидетелей, но хочу всё обосновать, поэтому сюда и написал. Я ещё думаю написать в Связьнадзор.
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

Да, верхние этажы это проблема :( Особенно если дом железобетонный и сигналу с БС возле дома приходится пробиваться через множество стен, в то время когда в окно без всяких преград светит дальняя БС. У самого такая проблема. И твой телефон тут не при чем. Продолжай массово писать заявки оператору, все же не у одного тебя в этом доме такая проблема.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Suspend писал(а):Да, верхние этажы это проблема :( Особенно если дом железобетонный и сигналу с БС возле дома приходится пробиваться через множество стен, в то время когда в окно без всяких преград светит дальняя БС.
Верхние этажи - это НЕ проблема, это следует из описания далее... все верно! Именно поэтому и НЕ проблема, просто сеть должна быть настроена соответствующим образом...
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

Netlog писал(а):Это судьба.
На верхних этажах зданий, на естественных возвышенностях в городе всегда видно слишком много, и телефоны дуреют, а операторы годами не могут решить проблемы. Установка БС прямо в этой точке помогает не всегда. Стоишь прямо под антенной, но телефон садится на частоту от БС где-то в километре от этотго места.
единственное решение - подобрать телефон с возможностью принудительного залочивания на какой-то частоте, или хотя бы поиграться с выбором диапапазона.
как вариант ставить БС на высотных домах которые стоят на возвышенности :lol:
AlexK
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 18-06-2006, 17:16

Сообщение AlexK »

как вариант ставить БС на высотных домах которые стоят на возвышенности
Другой оператор и поставил БС на соседнем доме, а мой оператор почему то в низине :( ,БС стоит на уровне 5 этажа, близжайшего дома, а дома то не ниже 9 этажей, и получается что первый же дом закрывает БС.
Так как же мне заставить своего оператора исправится?

Я тут нарисовал, не судите строго :)

Изображение
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

Алексей Березин писал(а):
Suspend писал(а):Да, верхние этажы это проблема :( Особенно если дом железобетонный и сигналу с БС возле дома приходится пробиваться через множество стен, в то время когда в окно без всяких преград светит дальняя БС.
Верхние этажи - это НЕ проблема, это следует из описания далее... все верно! Именно поэтому и НЕ проблема, просто сеть должна быть настроена соответствующим образом...

Конечно можно изменить параметр CRO или другим способом решить проблему в данной точке, но как следствие проблема выползет в другом месте...
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

AlexK писал(а):
как вариант ставить БС на высотных домах которые стоят на возвышенности
Другой оператор и поставил БС на соседнем доме, а мой оператор почему то в низине :( ,БС стоит на уровне 5 этажа, близжайшего дома, а дома то не ниже 9 этажей, и получается что первый же дом закрывает БС.
Так как же мне заставить своего оператора исправится?

У меня точно такая же проблема, БС стоит возле дома па высоте 4-х этажей, а у меня в квартире на 7ом этаже телефон вечно совершает хэндовер между 6-ю БС, находящихся на расстоянии от 2,5 до 7 км... Писал заявку на сайте, приходили сотрудники домой, делали замеры. А толку ноль...
Ответить