Протокол-анализаторПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Протокол-анализатор

Сообщение Switchover »

Уважаемые форумяне.
А не подскажете, какой лучший протокол-анализатор выпускается сейчас для GSM/UMTS? Tektronix? Или есть более лучшие по функциональности или удобству в работе?
See Ya!
Sergei
barker
Нетмониторщик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 07-01-2006, 14:23
Нетмонитор: Siemens M50

Сообщение barker »

Я слышал о 3G Master.
http://www.sunrisetelecom.com/3gmaster/ ... home.shtml
Боле ничего, к сож сказать не могу.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Что хначит "лучший"?
Tektronix хорош. Но, мне Tektronix'a много. Хватает Actern'ы - он проще и нет тех функций, которые мне не нужны.
А по большому счёту, нужно думать исходя из того, что нужно делать. Tektronix имеет много портов. Нужно? Или хватит двух? Tektronix умеет "слушать" широкие линки (до 2 Мбит/с). Нужно? Tektronix умеет сам выступать в роли сигнальной точки (нужно писать скрипты). Нужно ли? И всё стоит денег. В итоге, цена зашкаливает за стоню тыс. долл.

Хотя... если платит контора, можно и не заморачиваться :wink:
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

Непонятен объем задач. Многим и NetHawk вполне достаточен.
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Barabek писал(а):Что хначит "лучший"?
Tektronix хорош. Но, мне Tektronix'a много. Хватает Actern'ы - он проще и нет тех функций, которые мне не нужны.
А по большому счёту, нужно думать исходя из того, что нужно делать. Tektronix имеет много портов. Нужно? Или хватит двух? Tektronix умеет "слушать" широкие линки (до 2 Мбит/с). Нужно? Tektronix умеет сам выступать в роли сигнальной точки (нужно писать скрипты). Нужно ли? И всё стоит денег. В итоге, цена зашкаливает за стоню тыс. долл.

Хотя... если платит контора, можно и не заморачиваться :wink:
Спасибо за ответ. Я честно говоря, хотел получить сравнение функциональностей Tektronix (кстати, у него K15 модель, так?) и Acterna.
Нужно больше портов, чем 2. Минимум 4. Это касается и TDM и оптики. 2мбит сигнальные линки - очень желательно. Возможность мониторинга signaling over IP - тоже желательно, даже необходимо.
Кстати, как насчет remote access к прибору? Telnet или свой собственный протокол?
See Ya!
Sergei
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Hericsson писал(а):Непонятен объем задач. Многим и NetHawk вполне достаточен.
А кстати, у Нетхоука версия М5, как она? Использует кто нибудь?
See Ya!
Sergei
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Hericsson писал(а):Непонятен объем задач. Многим и NetHawk вполне достаточен.
Задача стоит - подобрать лучший и наиболее беспроблемный анализатор для всех GSM и UMTS интерфейсов, с хорошим набором сервиса. Хочу спросить мнения тех, кто использует такие приборы в эксплуатации.
See Ya!
Sergei
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Switchover писал(а):Кстати, как насчет remote access к прибору? Telnet или свой собственный протокол?
Нда... Вы К15 когда-нибудь видели?
Если нет, то сообщаю, что он сделан на Windows XP embedded. Это означает, что к нему можно прикрутить любой remote desktop под винды.
Ответить