Сотовики и проводные операторыОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
mike239
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 31-07-2004, 14:16
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сотовики и проводные операторы

Сообщение mike239 »

Интересно, кто из операторов фиксированной связи, кому из сотовиков подводит оптику к БС (тем которые по оптике подключены)?
Или там все работают со всеми?

Мне известны прецеденты:
Петерстар - МегаФон
Голден - БиЛайн, Скай и вроде бы Теле2
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Сотовики и проводные операторы

Сообщение Игорь Ванин »

mike239 писал(а):Интересно, кто из операторов фиксированной связи, кому из сотовиков подводит оптику к БС (тем которые по оптике подключены)?
Или там все работают со всеми?
Мне известны прецеденты:
Петерстар - МегаФон
Голден - БиЛайн, Скай и вроде бы Теле2
AFAIK, у Мегафона и МТС свои сети радиорелеек.
Про Билайн я слышал, что они использовали совинтеловскую сеть (информация на 2003 год).
Про остальных не в курсе.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Сотовики и проводные операторы

Сообщение Privat »

mike239 писал(а):...Или там все работают со всеми?
Всё зависит от того, кто в данной точке присутствует.
+ строительство собственных кабельных линий.
Про релейки и так понятно.
Primus
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 09-06-2004, 16:42
Нетмонитор: Nokia 6210

Сообщение Primus »

Строго говоря, наибольший процент БС, отдающих трафик в РРЛ у Теле2. Можно сказать, почти все.

Использование оптики А) надёжнее; Б) дешевле, если оптика своя :-) В) не имеет альтернативы при запуске EDGE. Мега провозгласил начало эры 3G. В области ему придётся что-то придумывать с транспортом, чтобы прокачивать увеличивающийся трафик. В городе он к наступлению этой эры готов (по транспортной сети). В деревне - строго говоря - нет.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Primus писал(а): Мега провозгласил начало эры 3G. В области ему придётся что-то придумывать с транспортом, чтобы прокачивать увеличивающийся трафик. В городе он к наступлению этой эры готов (по транспортной сети). В деревне - строго говоря - нет.
Это можно трактовать, что у Мегафона в городе уже нет релеек?
И в чем проблема подключить одну БС с EDGE, думаю любой релейки хватит, узловые - другой вопрос.
Primus
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 09-06-2004, 16:42
Нетмонитор: Nokia 6210

Сообщение Primus »

Это можно трактовать, что у Мегафона в городе уже нет релеек?

Не надо меня трактовать :-). Вопрос, наверное, к оператору, и достоин столь же масштабного исследования, как и проект поиска БС.

Суть дела в том, что по одним только релейкам пропускать EDGE на сегодня - накладно. Стандарт на сегодня - МиниЛинк - это максимум 34 Мб, другие системы - дорого (ИМХО), да и общая надёжность системы, вероятно, выйдет слищком низкой. Так что в прикольной мессаге Йорика про особый внешний вид БС с GPRS скоро появится здравый смысл - транспорт придётся апгрейдить.

И в чем проблема подключить одну БС с EDGE, думаю любой релейки хватит, узловые - другой вопрос.

Проблема именно в том, чтобы обеспечить широкополосный трафик на последовательности БС, стоящих "одна за другой". Да и в центре надо кое-что "подкрутить" (см. общее кол-во БС на стартовой странице). Альтернативы оптическим окончаниям не далее 100 км одно от другого - нет. Думаю, такие окончания у операторов есть не везде. Но мы живём в замечательное время - вскоре увидим!
Ответить