Базовая станция, антенна БС и прочее...Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Базовая станция, антенна БС и прочее...

Сообщение Кн.Потемкин »

Вижу здесь собрались специалисты. Может быть кто-то прояснит некоторые вопросы возникшие при изучении работы СотСистСвязи. На данный момент интересует что из себя представляет "сота", БС, а главное (пока что):
1. Сколько приемопередатчиков можно поставить на БС теоретически и сколько их реально, на практике
2. Как организуется ("покрывается") сота секторами с помощью антенн (а именно интересует ширина диаграммы направленности антенн на практике); сколько антенна вытягивает приемопредатчиков TRX-ов, опять же на практике
3. И очень интересен вопрос - какова нагрузка БС (т.е. сколько абонентов максимум "вывезти" может) и как она связана с количеством приемопередатчиков БС и антенн на мачте.
А то такое пишуть некоторые источники! волосы дыбом встают (хорошо что только волосы ).
К примеру, что одна БС делится на соты и может организовать до 4 сот (??!!). Что среднее количество одновременно разговаривающих абонентов в соте обычно не превышает 12-18 человек на 1000 абонентов. В голове не укладывается. Может я чего не понимаю.
Буду очень благодарен за любую информацию по данным вопросам. Ссылки на какие-то источники, материалы, авторов статей, если, конечно же, таковые имеются.

С/у Кн.Потемкин
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Знание - сила

Сообщение Privat »

Ну, в общем, правильно пишут...
Тема-то не простая и оччень не маленькая. Дабы ответить на Ваши вопросы понадобится несколько листиков, т.к. ответы на одни вопросы тут же потянут другие вопросы.
В общем, здесь в форуме уже всё это обсуждалось - поищите. :)
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Спасибо за ответ :) Ищу, тока поиски пока результатов осыбых не дали. Читаю я тут все это...ведь гадание по большому счету: по поводу антенн, поляризации, как они испольуются в секторах на различных диапазонах и т.д. Не пойму, что за секрет такой ? Чего б не выложить в инет, что-то вроде "Принципы построения ССС" или "Принципы построения и работы БС". Какие антенны, где и как используются, скока частот и т.п. А то вот тоже сижу и гадаю, здесь так написано, а в др. источниках по другому, кому верить в итоге ?

С/у Кн.Потемкин
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Ясно же указано, что ответ - это не одна цифирка (Ёмкость БС = ХХ эрл), а приличная по объёму статья.
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Ясно, что конкретного ответа не получу, хотя б для затравки. Никто "не рискует" :D , да оно и понятно, начинающий. Будем-с искать по темам. Однако ж никому не приходила мысль напечатать статью, или серию статей по данному тематике, было бы очень полезно и занимательно почитать. Ну усе губу раскатал :oops:

P.S. Пипл, вот что добавлю. Встал реальный вопрос об необходимости ухода в сферу сот.систем радиосвязи. Необходимости и, так сказать, возможности. Вот, изучаю. Буду признателен за любую помощь

С/у Кн.Потемкин
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

В теме "Ссылки по GSM" А.Березеным указана мтс-вская книжечка по GSM. Где б ее раздобыть, господа, не подскажите?

С/у Кн.Потемкин
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Кн.Потемкин писал(а):В теме "Ссылки по GSM" А.Березеным указана мтс-вская книжечка по GSM. Где б ее раздобыть, господа, не подскажите?

С/у Кн.Потемкин
Беспонтовейшая книженка. Продается в любом книжном магазине.
Diablo
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 10-12-2004, 10:41
Нетмонитор: Motorola V360, Nokia3310, Nokia 6680

В кратце

Сообщение Diablo »

1. Сколько приемопередатчиков можно поставить на БС теоретически и сколько их реально, на практике

Ну это зависит от типа БС производителя и т.д.
Обычно это от 1 до 4 TRX на сектор стало быть на 3 сектора получается 12 TRX.

2. Как организуется ("покрывается") сота секторами с помощью антенн (а именно интересует ширина диаграммы направленности антенн на практике); сколько антенна вытягивает приемопредатчиков TRX-ов, опять же на практике

А это от антенны зависит.

3. И очень интересен вопрос - какова нагрузка БС (т.е. сколько абонентов максимум "вывезти" может) и как она связана с количеством приемопередатчиков БС и антенн на мачте.

От количества приемопередатчиков зависит напрямую.
Считаетмся примерно так берется количество каналов на соту
(эта величина зависит от кол-ва TRX)
Например (данне примерные могут незначительно отличаться)
1 TRX= 1BCCH, 1SDCCH,6TCH= 6 разговорных каналов
2 TRX= 1BCCH, 1SDCCH,14TCH= 14 разговорных каналов
3 TRX= 1BCCH, 1SDCCH,22TCH= 22 разговорных каналов
4 TRX= 1BCCH, 2SDCCH,29TCH= 29 разговорных каналов
Теперь берем среднбнюю нагрузку на 1 абонента обычно 0,015 Эрл
(бывают и др. значения зависит от кол-ва абонентов в сети если их много то величина больше например 0,05)
Далее берем таблицу Эрл и считаем сколько Эрл можно "прокачать"
через n каналов при вероятности отказов ну скажем 5%.
К примеру посчитаем для 4 TRX на соту это будет 23,8 Эрл (для 29 кан. 5%отказов)
Далее делим 23,8 на среднюю нагрузку прих. на одного абонента
23,8/0,015=1586 Абон умножай на 3 сектора и получишь сколько можно "прокачать" на одну БС за час.

Сразу оговорюсь все данные приблезительные и могут иметь отклонения.

Для тех кто не в курсе.
Нагрузка измеряется в эрлангах (Эрл)
Самое простое определение эрланга:
Это одно часозанятие в час. т.е если один абонент будет разговаривать 1 час он создаст нагрузку в 1 эрланг.

А вообще это тема на несколько страниц
Diablo
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Diablo
Хорошо. Если Вы не против, несколько расширим вопрос.
1 БС = 1 сота = 3 сектора (по 120 град.)
1 сектор = 1 антенна на 4 TRX и соответственно на 4 частоты.
Поскольку на одной частоте по 8 физических каналов (тайм-слотов), имеем 32 физических канала, из которых 3 управляющие, 29-разговорных. Частоты эти в соте, как я понимаю, не повторяются. Плюс антенна работает сразу с 4 TRX-ми/частотами одновременно (по крайней мере должна быть такая возможность при "хорошей" загрузке - чисто мои догадки).
Насколько слышал для ОПСОС-ов в России специальными службами запрещен SFH. Что ж тогда, как смена частоты то происходит о которой так пишется у Громакова ?
Многие источники противопоставляют приемопередатчик сектору, т.е. в пределах "антенного сектора" еще сектора для каждого TRX-а, то есть: 4 трансивера на "антенный сектор" - 12 секторов на БС. Справедливо ли такое утверждение ?
Не ясно из Ваших слов
>> 2 TRX= 1BCCH, 1SDCCH,14TCH= 14 разговорных каналов
как два TRX работают в секторе обслуживаемом одной аненной и делят между собой два управляющих канала ?
Такое подозрение, что вопросы взаимоисключающие, если на какой-то из них дать ответ :)

Gamlet а не подскажите тогда чем ее заменит можно. Только не советуйте "Войну и мир", я такого стресса 2-ой раз не перенесу!! :D
Завсегдатай наших городских книжных магазинов, книг о связи вообще нет!
Заранее благодарен

С/у Кн.Потемкин[/b]
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Кн.Потемкин писал(а):а не подскажите тогда чем ее заменит можно. Только не советуйте "Войну и мир", я такого стресса 2-ой раз не перенесу!! :D
Завсегдатай наших городских книжных магазинов, книг о связи вообще нет!
Заранее благодарен

С/у Кн.Потемкин
"GSM Network - Protocols Terminology and Implementation" (Artech House).
"Gsm System Engineering" (Artech House).
"GSM Switching, Services, and Protocols" (Wiley).
"Gsm Systems Engineering and Network Management" (Authorhouse).

Все это можно, при желании, найти в Инете в электронном виде.
И не читайте Громакова, мой вам совет.

P.S. 1BTS <> 1CELL.
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Gamlet
Понятно, на родном русском нифига нет...
Интересно, а в таких сотовых, не побоюсь этого слова, корпорациях как МТС, МФ, БЛ не ужели инженера пользуются чиста закордоновской документацией ? Понятно вся аппаратура тоже не наша, ну и что, не думаю что там все прям на свободном английском изъясняются!

С/у Кн.Потемкин
Diablo
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 10-12-2004, 10:41
Нетмонитор: Motorola V360, Nokia3310, Nokia 6680

Отвечать долго потому в кратце

Сообщение Diablo »

>1 БС = 1 сота = 3 сектора (по 120 град.)
Неправильно
1 БС = 3 соты = 3 сектора (по 120 град.) (Кстати углы между секторами могут быть и не 120 гр.)
Короче сота и сектор это одно и тоже.

>1 сектор = 1 антенна на 4 TRX и соответственно на 4 частоты.
Правильно (Но может и 2 быть и 3 если сипользуется разнесенный прием)

>Поскольку на одной частоте по 8 физических каналов (тайм-слотов), >имеем 32 физических канала, из которых 3 управляющие, 29->разговорных. Частоты эти в соте, как я понимаю, не повторяются.
Нетолько не повторяются в соте но и в соседних сотах БС и сотах соседних БС тоже.

>Плюс антенна работает сразу с 4 TRX-ми/частотами одновременно
>(по крайней мере должна быть такая возможность при "хорошей" >загрузке - чисто мои догадки).
Ну может и так быть.

Насколько слышал для ОПСОС-ов в России специальными службами запрещен SFH. Что ж тогда, как смена частоты то происходит о которой так пишется у Громакова ?
Непонял о чем это может имеется ввиду преход с соты на соту т.е. процедура Handover-а (у Громакова она помоему называется Эстафетной передачей правда давно нечитал сей труд)

Многие источники противопоставляют приемопередатчик сектору, т.е. в пределах "антенного сектора" еще сектора для каждого TRX-а, то есть: 4 трансивера на "антенный сектор" - 12 секторов на БС. Справедливо ли такое утверждение ?
Чушь какая то непонял.
Антенна может быть одна на 4 TRX и сектор будет один.????

Не ясно из Ваших слов
>> 2 TRX= 1BCCH, 1SDCCH,14TCH= 14 разговорных каналов
как два TRX работают в секторе обслуживаемом одной антенной и делят между собой два управляющих канала ?

Вам надо теорию читать явно.
Все нормально могут два TRX в одну антенну работать.
Вам нужно устройство базовой станции знать.
Рекомендую, сначала Вам выяснить что такое дуплексер, комбайнер и т.д.
Diablo
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Базовая станция, антенна БС и прочее...

Сообщение Лесник »

Кн.Потемкин писал(а):Gamlet
Понятно, на родном русском нифига нет...
Интересно, а в таких сотовых, не побоюсь этого слова, корпорациях как МТС, МФ, БЛ не ужели инженера пользуются чиста закордоновской документацией ? Понятно вся аппаратура тоже не наша, ну и что, не думаю что там все прям на свободном английском изъясняются!

С/у Кн.Потемкин
Держал как-то в руках книжку под названием "Обзор системы GSM - корпоративный тренинг - Билайн". По сравнению с тем, что продается в магазинах, понравилась. Простым, доступным русским языком написана.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Кн.Потемкин писал(а):Понятно, на родном русском нифига нет...
Интересно, а в таких сотовых, не побоюсь этого слова, корпорациях как МТС, МФ, БЛ не ужели инженера пользуются чиста закордоновской документацией ? Понятно вся аппаратура тоже не наша, ну и что, не думаю что там все прям на свободном английском изъясняются!

С/у Кн.Потемкин
На русском ничего нет, кроме околотехнической вводной литературы, практическая ценность от которой равна нулю.
Эсли вы хотите постичь технологию на уровне инженера(специалиста), то от англоязычных материалов и практического опыта никуда не деться.
Изъясняться на английском вовсе не обязательно, достаточно уметь читать и понимать. Подавляющее большинство учебных материалов и документации на оборудование написано на английском, ею инженеры и пользуются.
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Diablo
>> Вам надо теорию читать явно.

Эт понятно :) но все же...

>> 1 БС = 3 соты = 3 сектора (по 120 град.) Короче сота и сектор это одно и тоже.

Я конечно не буду призывать к коректности, как я понял это все издержки "профжаргона". Но не могу удержаться. Ну Вы сами-то, батенька, подумайте над тем, что Вы сказали, сами себе противоречите. По Вашему базовая станция это 3 соты. Да как же это! из той самой теории, на которую Вы все время меня отсылаете, ясно сказано, да и достоверный источник - представитель из Мегафона - в открытой статье развеял этот миф, "сота" - элементарная ячейка (общей зоны покрытия) в центре которой стоит БС, обеспечивающая покрытие этой самой ячейки ЭМ полем (процитировал приблизно). Вдумайтесь, как антенна с шириной ДН основного лепестка в 45/60/90/120 град. (в гориз.плоск.), по сути узконаправленная, может создавать покрытие ЭМ полем, которое Вы называете сота. Это сектор не иначе. Кругова поляризация, Вам знакома? Здесь же имеется в виду секторная направленная антенна, потому что и ДН представляет собой сектор (в гориз.плоск.). кому еще из нас теорию читать надо :)
>> Антенна может быть одна на 4 TRX и сектор будет один.
Вот это логично

>> Плюс антенна работает сразу с 4 TRX-ми/частотами одновременно
(по крайней мере должна быть такая возможность при "хорошей" >загрузке - чисто мои догадки).
Ну может и так быть.

А вот здесь хотелось бы поподробнее узнать как антенна с TRX "дружит"...

>> Частоты эти в соте, как я понимаю, не повторяются.
Не только не повторяются в соте но и в соседних сотах БС и сотах соседних БС тоже.

Ну что Вы, что Вы, не до бесконечности же :)

>> Насколько слышал для ОПСОС-ов в России специальными службами запрещен SFH. Что ж тогда, как смена частоты то происходит о которой так пишется у Громакова ?
Непонял о чем это может имеется ввиду преход с соты на соту т.е. процедура Handover-а (у Громакова она помоему называется Эстафетной передачей правда давно нечитал сей труд)

Эстафетная передача это и есть Handover. Я же говорю об SFH - медленном (скачкробразном) изменении частоты, защищающем от интерференции сигнала. Его суть: "Главное назначение таких скачков (SFH - Slow Frequency Hopping) - обеспечение частотного разнесения в радиоканалах, функционирующих в условиях многолучевого распространения радиоволн. SFH используется во всех подвижных сетях, что повышает эффективность кодирования и перемежения при медленном движении абонентских станций. Принцип формирования медленных скачков по частоте состоит в том, что сообщение, передаваемое в выделенном абоненту временном интервале TDMA кадра, в каждом последующем кадре передается (принимается) на новой фиксированной частоте."

>> (Кстати углы между секторами могут быть и не 120 гр.)

Какие Вы знаете, из Вашей практики ? какие используются

Gamlet
Спасибо за разъснения относительно работы инженеров. Этого я и "боялся" :) Ну что ж затянем потуже поясок и на рамблер, гугль и т.д.

Лесник
Я бы тоже с удовольствием "подержался" за такую книжку :)

Заранее благодарен
С/у Кн.Потемкин
Ответить