Вопросы с собеседования в мегафонОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Golodniy_student
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 14-11-2023, 03:58

Вопросы с собеседования в мегафон

Сообщение Golodniy_student »

Приветствую, товарищи!

Студент выпускного курса, учусь в Бонче на мобильную связь. На днях пробовал трудоустроиться и столкнулся с незнакомыми для себя терминами и вопросами на которые не мог ответить. С поиском разгадок этих головоломок интернет помог не сильно. Не могли бы вы, пожалуйста, помочь с разъяснением терминов или указать на литературу в которой есть объяснение.

Вопрос 1: Поведение мобильной станции в idle mode. Чем определяется? Основные параметры (CRO, TO, RxLAM, C1, C2, CRM, BSIC).
Вопрос 2: Почему для GSM были выбраны именно те частоты, что выбраны? (900 и 1800)


По первому вопросу проблема в том, что не могу найти связь между терминами и режимом MS, не в полной мере понимал что надо было ответить на вопрос о том, чем определяется Idle mode.

По второму вопросу отвечал, что иные частоты заняты и вообще в других странах использовали 450, 850 и прочие, но такое ответ, понятное дело, никого не устроил, попросили объяснить с точки зрения физики(если я правильно понял) причину выбора частот. Узнавал у товарищей ведущих в вузе факультатив (приходят специалисты из билайна и лекции читают), они сказали, мол так исторически сложилось. Каково ваше мнение по этому вопросу?
Аватара пользователя
MegaVolt4034098
Известный нетмониторщик
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Сб, 17-07-2010, 18:47
Нетмонитор: 3310 N78 Samsung J3-2016

Re: Вопросы с собеседования в мегафон

Сообщение MegaVolt4034098 »

Рад приветствовать, дружище! 8)

Отрадно за свежие головы, так скажем, хоть в знаменитом бончике ещё учат учиться 8) что не может не радовать, многие преподаватели из УГАТУ (ныне несуществующего), как и коллеги, рассказывали как они проходили эту школу. Такой вопрос действительно, словно окунул в далекие времена, пропитанные насквозь запахом горелого прикуривателя, жужжанием инвертора, жаром от старого доброго Brava-4215COMBO с увесистой зарядкой, и конечно возгласами TEMS - Call Drop! T-какой-то там expired!
Что, прям реально ТАКИЕ вопросы? :D Я лет 12 назад тоже проходил собес в мегафон, у них похоже методичка не изменилась? Не удивлюсь, если в билайне тоже всё ещё предлагают измерить амперметром (не клещами) ток в розетке, а в мтс правильно запустить автомобиль с севшим аккумулятором :lol:
Если поискать на форуме: gsm-general-f6/cell-reselection-c1-c2-cro-t1343.html
Ответ 1: CRO - Cell Reselect Offset - приоритет соты как бы получается, C1 = Rx - RxLevAM, C2 = C1 + CRO, RxLAM я называю по сименсовски RXAM - порог окончания приёма, в 900 был равен -111, в 1800 был равен -91 (выставлялся оператором), соответственно если уровень сигнала 900 -60 и CRO=0, то C1=C2=-111+60=51, а для 1800 CRO стояло 30, то есть при уровне сигнала 1800 -65 и RXAM=-91 к примеру С1=26 а С2=56, стало быть в двухдиапазонной сети аппарат выбирал 1800е каналы пока уровень сигнала не становился -91, а потом переходил на 900. Сейчас двухдиапазонных БС почти не осталось, в основном 1800 там, где нет 900 в принципе (ОДН-ки всякие, далекие от города новые БС), и то сейчас похоже никакого приоритета нет или даже наоборот, 900 в большем приоритете, бывает проезжаешь, да даже пешком проходишь под такими БС - в упор не видит, сидит на 900, но иногда перекидывает в режиме разговора на 1800. Я так понимаю, что они может быть вообще автоконфигурируются от нагрузки в 900 там где-нибудь на задворках спектра в защитных интервалах между тремя несущими LTE, хотя конечно BCCH всегда должны вещать... То есть чтоб сесть на такие секторы 1800 и посмотреть RXAM, надо или привязку делать, или в какой-то глухой двор или подвал забраться, где 900 от дальних станций не будет уже ловиться.
BSIC - идентификатор каналов, помню в списке соседей эти бзики висели справа, служат для отличения одинаковых частотных каналов. Что такое CRM я не помню или не знаю, сам хочу узнать, что такое TO - тоже хз, может быть TA? Но оно появляется только в активном режиме, а не в idle.

Ответ 2: Мне видится, исходя из длины волны, собрались там в CEPTе в далёком 1982 году, приняли чего-нибудь бодрящего, и порешили, что как раз под длину волны антенны, 15 или 30 см, компромисс между ёмкостью и затуханием ещё может быть. Блин, у билайна до сих пор всё так печально что-ли, что они лекторами подрабатывают, как 18 лет назад?

Успехов в обучении, не стесняйся пользоваться поиском, узнаешь про CRM и TO - пиши!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Вопросы с собеседования в мегафон

Сообщение Алексей Березин »

В 900 пошли по (как теперь модно говорить) рефарму от NMT900, где успели его построить или готовились к этому:
UL 890...915 МГц
DL 935...960 МГц
т.е. Primary GSM.
А 1800 - это в два раза к 900, что упрощает выбор длины антенны, которая в те времена была внешней у телефонов.

RxLevAM - это Порог доступа на сектор.

Второй критерий выбора соты (C2) появился, если не ошибаюсь, в телефонах GSM Фазы 2.
AVN
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 21-10-2022, 11:44

Re: Вопросы с собеседования в мегафон

Сообщение AVN »

CRM у операторов связи называют систему управления взаимоотношения с клиентами. Если простыми словами и на пальцах, это то ПО которое соединяется с биллингом. Нужно для отделов: обслуживания, контроля качества и продаж.
Ответить