Мегафон, 3G и телефоны Sony-EricssonОбсуждение мониторинга покрытия сети Мегафон

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Мегафон, 3G и телефоны Sony-Ericsson

Сообщение Игорь Ванин »

Наткнулся из одного из друзей во Вконтакте на такую интересную заметку.
Кто что об этом думает с технической точки зрения?
Меня смущает, что проблема именно с Sony-Ericcson, при том, что TEMS, используемый Мегафоном - это именно Ericsson.
Недавно, как известно, Мегафон ввел у себя поддержку 3G. Вроде бы здорово, мы этого должно ждали.
Однако в это же время мне стали жаловаться что до меня не дозвониться. Странно, ведь я практически никогда не бываю в метро или местах где нет покрытия. И мой телефон всегда показывает что он подключен к мегафону и уровень сигнала высокий. Довольно быстро выяснилось следующее: Если я перемещаюсь по городу (меняю базовые станции), то с очень большой вероятностью звонящий мне услышит "Абонент вне зоны действия сети". Снова я становлюсь доступным как только совершу любой исходящий вызов. Тоже самое у половины моих знакомых которые пользуются телефонами Sony Ericson.

В течении последних недель я несколько раз звонил в поддержку мегафона. Там мне говорили примерно следующее в хронологическом порядке:
Перезагрузите телефон..... и если буду опять проблемы перезвоните
Введить USSD код..... и если буду опять проблемы перезвоните
У вас не исправлен телефон. Заменить SIM-карту.
У вас все в порядке, это у нас возможны проблемы в связи с модернизацией оборудования. Через пару дней исправим.
О такой проблеме не известно.
Да мы знаем об этой проблеме и решаем ее.
У нас нет никакой проблемы. У вас плохой телефон
Да это проблема с телефонами Sony Ericson.
У нас нет никакой информации о таких проблемах
Это проблема с телефонами Sony Ericson. Когда решим не скажем, это закрытая информация.
Когда я позвонил туда последний раз и описал проблему, первый вопрос был, "У вас телефон Sony Ericson?". Наконец то они признали через несколько недель что проблема существует.

Короче: Если у вас номер Мегафона, то телефонами Sony Ericson вы пользоваться не сможете. Можно сменить оператора, но в России это нельзя сделать с сохранением номера.

Дружно выкидываем Sony Ericson-ы и покупаем что нибудь типа iPhone и надеемся что они будут нормально работать с обновленным прогрессивным 3G оборудованием сотовых операторов. А если не повезет, то это наши проблемы.
Bison
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 28-06-2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson K790i

Re: Мегафон, 3G и телефоны Sony-Ericsson

Сообщение Bison »

Игорь Ванин писал(а):Наткнулся из одного из друзей во Вконтакте на такую интересную заметку.
Кто что об этом думает с технической точки зрения?
Телефоны SE теряли сеть при LU, если в настройках "Передача данных" - "Предпочтительная услуга" стояло "PS и CS". При выборе "Только CS" проблема исчезала. Не знаю, как сейчас на телефонах с UMTS дела обстоят.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Мегафон, 3G и телефоны Sony-Ericsson

Сообщение Игорь Ванин »

Bison писал(а):Телефоны SE теряли сеть при LU, если в настройках "Передача данных" - "Предпочтительная услуга" стояло "PS и CS". При выборе "Только CS" проблема исчезала. Не знаю, как сейчас на телефонах с UMTS дела обстоят.
Спасибо за идею. Передал это жалующемуся, пусть проверит.
Аватара пользователя
Ivanych1985
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS Investigation 10, SE K800i, W995, G502, Nokia N95

Сообщение Ivanych1985 »

Тут 3G нипричем. Просто когда в Россию официально пришел Ifon-3G пришлось под него включать Gs интерфейс. Он ведь, собака, постоянно что-то качает
krepy
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 14-01-2009, 20:54

Сообщение krepy »

Та- же ситуация (SE610i). Лесенка на телефоне есть, я звонить могу, а для других --- недоступен.
И СМСки не отправить.....
Стояло в настройках ps, cs. Пробую только cs.
Аватара пользователя
Ivanych1985
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS Investigation 10, SE K800i, W995, G502, Nokia N95

Сообщение Ivanych1985 »

У меня тоже самое. До жены на МегаФон не могу дозвонится, а до ее МТС-совского номера дозваниваюсь.
перевод в CS решает проблему?

Странно все это. У меня SE G502 пользуюсь уже более 1 года. Проблем таких не возникало никогда.
Ответить