Возможности Tems InvestigationNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Password1203
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 08-08-2007, 14:19
Откуда: Калининград

Возможности Tems Investigation

Сообщение Password1203 »

Всем доброго времени суток.
В соответствии с документацией Tems Investigation (далее TI) данный комплекс среди прочих параметров может измерять значение "C/I Absolutе" в диапазоне -5дБ....35дБ. В описании сказано, что C/I Absolute - это отношение несущей к интерференции ДЛЯ ВСЕХ КАНАЛОВ (например, для GSM-900 - это 0-124).
Вопрос. Значит ли это, что TI измеряет интерференцию, т.е. аддитивные помехи, сразу по всем частотам, которые долетают от соседних БС и которые проходят на выход приёмника TI через различные каналы приёма (такие как ОКП (основной канал приёма) - т.е помеха в совмещённом канале, СКП (соседний канал приёма) - т.е. помеха от несущей сдвинутой на величину кратной 200кГц, т.е проходит часть спектра, которая перекрывается с ОКП; ПКП (побочные каналы приёма), т.е. частоты отличные от ОКП , смешиваясь с гармониками гетеродина приёмника в тракте промежуточной частоты проходят на выход приёмника). Таким образом на выходе приёмника получается аддитивная смесь интерференционных помех от различных частот БС.
Также TI измеряет значения BER ( или RxQual). По сути приёмник TI измеряет эти параметры на выходе ГТП (главного тракта приёма), т.е. перед канальным декодированием. А как известно значение BER является функцией C/I (скажем, чтобы BER=0.001, C/I должен быть не менее 9дБ, но здесь имеется ввиду только помеха в совмещённом канале, так сказано в ETSI). Вывод: При измерении C/I Absolute TI определяет BER при наличии на выходе приёмника совокупного сигнала помех, который образуется от помех на несущих частотах, проходящих на выход приёмника TI по различным каналам приёма (ОКП, СКП. ПКП) от различных БС, которые находятся в "зоне видимости" TI.[/code]
Глубокое познание невозможно без железного терпения и твёрдой силы воли.
Password1203
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 08-08-2007, 14:19
Откуда: Калининград

Сообщение Password1203 »

Правильная ли интерпритация параметра C/I Absolute? Вопрос к предыдущему сообщению
Глубокое познание невозможно без железного терпения и твёрдой силы воли.
Ответить