Mentum PlanetПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Zaragorn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 20-03-2009, 13:04
Откуда: Екатеринбург

Mentum Planet

Сообщение Zaragorn »

Доброго времени суток!
Подбираю ПО для планирования GSM-1800, Wi-Fi, учета ресурсов транспортной сети.
Поступило предложение от "Mentum": Mentum Planet, Capesso, Mentum Ellipse, RF-vu, Mentum Geodata.
Mentum Planet - комплекс радио планирования и оптимизации беспроводных сетей доступа (с интегрированной ГИС MapInfo).
Capesso - система оптимизации и развертывания сетей радиодоступа.
Mentum Ellipse - комплекс проектирования беспроводных транспортных сетей.
RF-vu - проектирование indoor.
Mentum Geodata - цифровые модели для радиопланирования.
Хотел бы услышать отзывы по перечисленным продуктам. Насколько эффективны в планировании и оптимизации сети перечисленные модули. Каковы "-" в их использования. Принесло ли использование перечисленных модулей экономическую выгоду (например: были демонтированы BTS без ущерба). Насколько достоверно данное ПО производит расчеты (любые).
Насколько мне известно такое ПО установлено в "Beeline" и "МТС". Хотелось бы узнать какие модули были приобретены.
Буду благодарен за любую информацию!
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Re: Mentum Planet

Сообщение sataron »

Zaragorn писал(а):Доброго времени суток!
Подбираю ПО для планирования GSM-1800, Wi-Fi, учета ресурсов транспортной сети.
Поступило предложение от "Mentum": Mentum Planet, Capesso, Mentum Ellipse, RF-vu, Mentum Geodata.
Mentum Planet - комплекс радио планирования и оптимизации беспроводных сетей доступа (с интегрированной ГИС MapInfo).
Capesso - система оптимизации и развертывания сетей радиодоступа.
Mentum Ellipse - комплекс проектирования беспроводных транспортных сетей.
RF-vu - проектирование indoor.
Mentum Geodata - Не сталкивался.
Mentum Planet - Рекомендую дождаться версии 5.2 (выйдет к лету по их обещаниям) ибо там будет встроеный модуль WiMax ну и стабильность получьше будет.
Capesso - ИМХО вещь кульная но блин че то дорогая она - в принципе для базовых вещей хватит и плланеты.
Mentum Ellipse - ОНО может как фиксу так и любую радио сеть транспортную планировать + в том что теоретически может работать совместно с МентупПланетой, но практически для этого надо поднимать Оракловый сервер с БД, причем поднимать будут представители Ментума а это блин тоже дорого :).
RF-vu - Клевая вещь, особенно для тех кто оформляет проектную документацию, теоретически есть интеграция с Планетой, но на практике глючит неимоверно, радует то что для расчета в проге используется модуль от AWE т.е. инфа будет достоверной, но опять же все будет зависеть от того как здание заведете в проект (т.е. толщина стен, материал стен, планировки и т.д.).
Mentum Geodata - Не сталкивался.

А вообще: + у Планеты есть, но - в текущей версии больше, Критична к ресурсам, проекты занимают дикое количество места :)
Расчет в принципе нормальный если нормально настроить модель распространения (ну это в любой подобной программе так)

Присмотрись еще к Atoll ну иесли тебе индор нужен тобез RF-VU не обойтись (или AWE WinProp можешь глянуть, функциональность так же, но интерфейс менее дружелюбный)
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Re: Mentum Planet

Сообщение Nartin »

Zaragorn писал(а): RF-vu - проектирование indoor.
Программа очень хорошая, но дорогая. Имеет смысл покупать, если планирование indoor поставлено на поток. Не один-два проекта в год.
Zaragorn писал(а): Буду благодарен за любую информацию!
Еще могу порекомендовать Enterprise от Airсom International - платформа с различными тулами для планирования и оптимизации радиосети и транспортной сети.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Mentum Planet

Сообщение viktort »

Nartin писал(а):
Zaragorn писал(а): RF-vu - проектирование indoor.
Программа очень хорошая, но дорогая. Имеет смысл покупать, если планирование indoor поставлено на поток. Не один-два проекта в год.
Zaragorn писал(а): Буду благодарен за любую информацию!
Еще могу порекомендовать Enterprise от Airсom International - платформа с различными тулами для планирования и оптимизации радиосети и транспортной сети.
А лучще всего использовать "Онегу" Те же самые функции, но значительно дешевле и все на русском.
Илья
Нетмониторщик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт, 29-05-2007, 13:53

Re: Mentum Planet

Сообщение Илья »

Saraton удивительно хорошо знаком с предметом, интересно откуда ? :)

Несколько вещей все же проясню:
sataron писал(а): Mentum Planet - Рекомендую дождаться версии 5.2 (выйдет к лету по их обещаниям) ибо там будет встроеный модуль WiMax ну и стабильность получьше будет.

Модуль WiMax у Mentum был всегда, на новой платформе 5.0 он вышел первым, далее на эту платформу были добавлены остальные технологии (3G, 3G и т.д.)
sataron писал(а): Capesso - ИМХО вещь кульная но блин че то дорогая она - в принципе для базовых вещей хватит и плланеты.
Capesso всегда был дорогим и мультифункциональным, и конечно лучшим в своем классе. Поэтому сейчас есть упрощенная версия Capesso Aurad (ограничения только в мультитехнологичности), она по цене в одном классе с встроенными модулями конкурентов.
sataron писал(а):Mentum Ellipse - ОНО может как фиксу так и любую радио сеть транспортную планировать + в том что теоретически может работать совместно с МентупПланетой, но практически для этого надо поднимать Оракловый сервер с БД, причем поднимать будут представители Ментума а это блин тоже дорого :).
Нет не надо, без БД есть прямое извлечение данных из проектов Mentum Planet в сайты для расчета транспорта. Поднимать может и представитель заказчика, там обычный инсталлятор (next-next..). Конечно необходимо иметь развернутую БД (Oracle, SQL) но это обычно не проблема для компании.
sataron писал(а):RF-vu - Клевая вещь, особенно для тех кто оформляет проектную документацию, теоретически есть интеграция с Планетой, но на практике глючит неимоверно, радует то что для расчета в проге используется модуль от AWE т.е. инфа будет достоверной, но опять же все будет зависеть от того как здание заведете в проект (т.е. толщина стен, материал стен, планировки и т.д.).
Все же надо уточнить, что основной упор в Ibwave сделан не на покрытие модулем от AWE (хоть это и важно), а на проектирование, выбор оборудования, подготовку смет, спецификаций с учетом расходных материалов. Именно этим программа отличается от WinProb у которой при схожем движке расчета предикций (AWE) нет работы с реальным оборудованием до уровня типов разъема, оптических усилителей и т.д.
Просто расчет покрытия, даже очень точный не так интересен заказчикам.

Но а остальном, думаю что плюсы минусы есть у всех, надо тестировать и определять как именно продукт подходит под решение конкретных задач, и что важно, как остальное ПО заказчика можно интегрировать с планировщиком.
Планета например работает напрямую со Схемой (выгрузка-загрузка результатов оптимизации), MapInfo (чтение всех форматов карт напрямую), Ibwave (использование покрытие Планеты в индоре(!), расположение помещений на карте проекта Планеты) и многими другими продуктами схожей тематики.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Re: Mentum Planet

Сообщение sataron »

Илья писал(а):Saraton удивительно хорошо знаком с предметом, интересно откуда ? :)
Ну по идее мой ник пишется чуточку иначе ;)

Где и как сталкивался с Планетой, неважно, дело было давно (2008), а обо всех остальных продуктах и фичах любого софта можно узнать из официальных брошюрок и презентаций (на которых я иногда имею честь бывать, WebEx формат например ;) )

А у Вас Илья откуда такие познания обсуждаемого предмета?

З.Ы. и Все же мне Atoll больше нравится его в поля можно с собой брать в отличии от Планеты :Р
Zaragorn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 20-03-2009, 13:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Mentum Planet

Сообщение Zaragorn »

sataron писал(а):
Zaragorn писал(а):Доброго времени суток!
Подбираю ПО для планирования GSM-1800, Wi-Fi, учета ресурсов транспортной сети.
Поступило предложение от "Mentum": Mentum Planet, Capesso, Mentum Ellipse, RF-vu, Mentum Geodata.
Mentum Planet - комплекс радио планирования и оптимизации беспроводных сетей доступа (с интегрированной ГИС MapInfo).
Capesso - система оптимизации и развертывания сетей радиодоступа.
Mentum Ellipse - комплекс проектирования беспроводных транспортных сетей.
RF-vu - проектирование indoor.
Mentum Geodata - Не сталкивался.
Mentum Planet - Рекомендую дождаться версии 5.2 (выйдет к лету по их обещаниям) ибо там будет встроеный модуль WiMax ну и стабильность получьше будет.
Capesso - ИМХО вещь кульная но блин че то дорогая она - в принципе для базовых вещей хватит и плланеты.
Mentum Ellipse - ОНО может как фиксу так и любую радио сеть транспортную планировать + в том что теоретически может работать совместно с МентупПланетой, но практически для этого надо поднимать Оракловый сервер с БД, причем поднимать будут представители Ментума а это блин тоже дорого :).
RF-vu - Клевая вещь, особенно для тех кто оформляет проектную документацию, теоретически есть интеграция с Планетой, но на практике глючит неимоверно, радует то что для расчета в проге используется модуль от AWE т.е. инфа будет достоверной, но опять же все будет зависеть от того как здание заведете в проект (т.е. толщина стен, материал стен, планировки и т.д.).
Mentum Geodata - Не сталкивался.

А вообще: + у Планеты есть, но - в текущей версии больше, Критична к ресурсам, проекты занимают дикое количество места :)
Расчет в принципе нормальный если нормально настроить модель распространения (ну это в любой подобной программе так)

Присмотрись еще к Atoll ну иесли тебе индор нужен тобез RF-VU не обойтись (или AWE WinProp можешь глянуть, функциональность так же, но интерфейс менее дружелюбный)
Благодарю за подробное описание каждого модуля, вскором времени буду заказывать testdrive. Будет пища для размышления.
Zaragorn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 20-03-2009, 13:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Mentum Planet

Сообщение Zaragorn »

Nartin писал(а):
Zaragorn писал(а): RF-vu - проектирование indoor.
Программа очень хорошая, но дорогая. Имеет смысл покупать, если планирование indoor поставлено на поток. Не один-два проекта в год.
Zaragorn писал(а): Буду благодарен за любую информацию!
Еще могу порекомендовать Enterprise от Airсom International - платформа с различными тулами для планирования и оптимизации радиосети и транспортной сети.
У нас в 2009 году запустили 13 объектов indoor и объемы с каждым годом будут увеличиваться, правда незначительно.
Zaragorn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 20-03-2009, 13:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Mentum Planet

Сообщение Zaragorn »

viktort писал(а):
Nartin писал(а):
Zaragorn писал(а): RF-vu - проектирование indoor.
Программа очень хорошая, но дорогая. Имеет смысл покупать, если планирование indoor поставлено на поток. Не один-два проекта в год.
Zaragorn писал(а): Буду благодарен за любую информацию!
Еще могу порекомендовать Enterprise от Airсom International - платформа с различными тулами для планирования и оптимизации радиосети и транспортной сети.
А лучще всего использовать "Онегу" Те же самые функции, но значительно дешевле и все на русском.
Разработчики Онеги как-то странно.... мало заинтересованы в продаже своего ПО. Посылал им письмо с просьбой выслать коммерческое предложение..... джу.... год уже жду. Созванивался.... посылают на общение через e-mail.
Zaragorn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 20-03-2009, 13:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Mentum Planet

Сообщение Zaragorn »

sataron писал(а):
Илья писал(а):Saraton удивительно хорошо знаком с предметом, интересно откуда ? :)
Ну по идее мой ник пишется чуточку иначе ;)

Где и как сталкивался с Планетой, неважно, дело было давно (2008), а обо всех остальных продуктах и фичах любого софта можно узнать из официальных брошюрок и презентаций (на которых я иногда имею честь бывать, WebEx формат например ;) )

А у Вас Илья откуда такие познания обсуждаемого предмета?

З.Ы. и Все же мне Atoll больше нравится его в поля можно с собой брать в отличии от Планеты :Р
В брошурах и презентация не всегда полная информация предоставлена. Я час с представителем общался по брошуре.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Mentum Planet

Сообщение viktort »

Zaragorn писал(а):
viktort писал(а):
Nartin писал(а): Программа очень хорошая, но дорогая. Имеет смысл покупать, если планирование indoor поставлено на поток. Не один-два проекта в год.
Еще могу порекомендовать Enterprise от Airсom International - платформа с различными тулами для планирования и оптимизации радиосети и транспортной сети.
А лучще всего использовать "Онегу" Те же самые функции, но значительно дешевле и все на русском.
Разработчики Онеги как-то странно.... мало заинтересованы в продаже своего ПО. Посылал им письмо с просьбой выслать коммерческое предложение..... джу.... год уже жду. Созванивался.... посылают на общение через e-mail.
Пришлите мне ваши реквизиты по личному сообщению и я передам их разработчикам!!
Аватара пользователя
panchiks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт, 29-05-2009, 04:31
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение panchiks »

Добрый день.

А кто-нибудь пользовался сразу и Mentum Planet и ICS Telecom? Очень бы интересно было узнать отзыв.

Вот :)
Alexgol8
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 10-06-2007, 21:01
Нетмонитор: Gigabyte

Сообщение Alexgol8 »

Есть интересная информация http://lucvt.blogspot.ru/2011/12/phan-m ... a-ibs.html закрыт парольным rar. Кто сможет использовать - просьба поделиться
Ответить