ТоксовоОбсуждение мониторинга покрытия сети Теле2

Ответить
Леонид Сергеев
Netmonitor.ru team
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср, 21-04-2004, 17:10
Нетмонитор: Nokia e65, Siemens S55

Сообщение Леонид Сергеев »

Женя писал(а):Хорошо! Надо будет завтра в "Пери" посмотреть сигнал. Думаю, что прибавившиеся 10 дБ позволят увеличить дальность хотя бы на 3-5 км. Правильно я думаю?
На горке-то, скорее всего, работать будет, а вот как за ней... надо смотреть на практике. Расскажи о результатах.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Сообщение Alex Gleys »

Женя писал(а):Хорошо! Надо будет завтра в "Пери" посмотреть сигнал. Думаю, что прибавившиеся 10 дБ позволят увеличить дальность хотя бы на 3-5 км. Правильно я думаю?
Увы.... Ежедневно езжу между Токсово и Грузино и не вижу в Пери сети... Впрочем, и в Осельках тоже...
Кстати, теперь я понимаю, почему т2 два дня не работала... :(
Alex GLEYS 2:5030/1499
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Леонид Сергеев писал(а):На Токсовской Бске к узким Аллгоновским панелям прикрутили усилилели и, соответственно, подняли мощность. Всё стало существенно лучше, в Ново-Токсово (12 км) уровень сигнала поднялся где-то на 7...9 дБм.
Не хочу прослыть занудой :-), но хочу поправить единицы измерения, чтобы избежать путаницы среди новичков.
Если ты говоришь о мощности сигнала, тогда это "dBm" - децибелл-милливатты, т.е. насколько принимаемый сигнал сильнее или слабее 1 мВт.
А если ты говоришь об относительном изменении мощности, тогда это не dBm, а просто dB - децибеллы - десять логарифмов отношения мощностей.
В твоем случае, мне кажется, всё-таки dB, а не dBm.
Потому как если уровень принимаемого сигнала возрос, к примеру, c -100 dBm (0.0000000001 мВт) на 7..9 dB (а не dBm) до -92 dBm, получается 0.00000000063 мВт.
А если взять значение 7..9 dBm (не dB), это получилось бы аж 5..8 мВт.
Разница в порядках видна невооруженным глазом. :-)
Если кто еще не понял, в чем тут соль, нужно вспомнить, N dBm - это 1 мВт * N dB, а децибеллы - это безразмерная логарифмическая величина, отражающая отношение мощностей, а не их разность. Поэтому при вычислении разности двух величин в dBm результат получается не в dBm, а просто в dB.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Игорь Ванин писал(а):тогда это "dBm" - децибелл-милливатты, т.е. насколько принимаемый сигнал сильнее или слабее 1 мВт
Если уж для новичков, то надо бы пояснить и дальше:
X dBm = 10^(X/10) мВт по мощности. С учетом всех минусов перед числами :)
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Леонид Сергеев писал(а):Расскажи о результатах.
Не расскажу. Я не поехал в этот раз. А вот на трубу сестры (Теле2) звоночек проходит. Если труба у сестры, то я дозваниваюсь до "Пери". Если труба не у сестры, то ХЗ где она дома заныкана. Звук, значит, вырублен. Утром выясню.
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Отбой! Труба была в городе, так что Пери считаем не проверенным местом.
Кстати, если я со своего "Мегафона" буду пробывать выбирать сеть вручную, это будет доказывать существование Теле2, если будет в списке доступных? Как считаете, опытные люди?
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Кстати, если я со своего "Мегафона" буду пробывать выбирать сеть вручную, это будет доказывать существование Теле2, если будет в списке доступных? Как считаете, опытные люди?
Если у тебя в списке сетей появится Теле2, это еще вовсе не означает, что уровень сигнала будет достаточным для разговора/передачи данных.
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Ясно. О результатах сообщу, если раньше меня там никто не окажется.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Токсово

Сообщение Alex Gleys »

В Токсово наконец-то подняли мощность БС так, что она стала слышна в округе, а не только возле почты. Чтобы это произошло, даже приходилось еще месяц назад звонить в 611 просить передать просьбу... Потом смс пришла, мол, ваше обращение передано в техслужбу.
Alex GLEYS 2:5030/1499
Аватара пользователя
Artt
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, 09-09-2005, 05:56
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C65, Siemens M55, Ubiquam U-100

Re: Токсово

Сообщение Artt »

Alex Gleys писал(а):В Токсово наконец-то подняли мощность БС так, что она стала слышна в округе, а не только возле почты.
Буду в очередной раз ехать в приозерском направлении по железке, посмотрю что и как! :) О результатах сообщу...
Ответить